Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #45 : 28 Ноябрь 2014, 19:42:20 »
Я уже прикупил биопрепарат Гамаир - буду им защищаться,нет ну не только им одним,в ролике как раз о нём речь.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3aXyKCPKEwo&list=PLCg6d8XlVTkLso_C-lMnqrfSD8qsbv8Gd&index=1[/youtube]

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Томаты (помидоры)
« Ответ #46 : 28 Ноябрь 2014, 20:18:41 »
Да, я тоже всегда держу наготове алирин и гамаир. В прошлом дождливом сезоне я спасла свой урожай винограда от загнивания именно этими препаратами. Алирин действует на грибки, а гамаир еще и на бактерии.

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Томаты (помидоры)
« Ответ #47 : 29 Ноябрь 2014, 12:54:37 »
Да, я тоже всегда держу наготове алирин и гамаир.
Эти препараты у меня тоже есть, покупал в ОЗОНе. Как-то Владимир Посконин очень хвалил Алирин-Б и Гамаир. Но я ими не пользовался. В прошлом году купил полкила  Свитча, теперь мне надолго хватит.
Однако, если понадобится, то обязательно ими воспользуюсь. :) Т.к. Свитчем в период созревания нельзя работать, а биопрепаратами можно.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2014, 13:01:34 от Владимир Петров »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #48 : 29 Ноябрь 2014, 13:47:48 »
Прикупил  ещё Иммуноцитофит (уп 20 таб) - почитал отзывы,люди хвалят .

Иммуноцитофит предназначен: для повышения устойчивости растений к болезням, в т. ч.: фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу, чёрной ножке, настоящей и ложной мучнистой росе, серой и белой гнилям, бактериозам, различным видам парши.
Иммуноцитофит ускоряет рост и развитие растений, созревание плодов.
Иммуноцитофит обеспечивает повышение урожая на 20-30 %, ускоряет образование пробкового слоя на корнеплодах и клубнях, снижает потери урожая при хранении.
Иммуноцитофит способствует заживлению ран при повреждении растений насекомыми, градом и сельхозорудиями; повышает антистрессовую активность.
                                                      Опрыскивание вегетирующих растений.

ТОМАТЫ : (фитофтороз, мучнистая роса, септориоз, бактериозы): 1-е опрыскивание – фаза начала бутонизации, 2-е - цветение первой кисти, 3-е - цветение третьей кисти.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Томаты (помидоры)
« Ответ #49 : 29 Ноябрь 2014, 13:52:10 »
Хи-хи. :D У меня тоже куплен. :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #50 : 29 Ноябрь 2014, 13:55:33 »
Хи-хи. :D У меня тоже куплен. :)


Да........... Татьяна Вас ничем не удивишь - всё у меня козыри кончились.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Томаты (помидоры)
« Ответ #51 : 29 Ноябрь 2014, 14:01:38 »
Зима длинная, что-нибудь найдется.  :D

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Томаты (помидоры)
« Ответ #52 : 30 Ноябрь 2014, 19:13:16 »
Рекомендуют,   Жирная,хорошо удобренная органикой почва для посадки помидор противопоказана, Так же нельзя при посадке рассады заправлять лунки навозом или птичьим пометом, Иначе растения начнут жировать в ушерб плодоношению, Закормленные помидоры подверженны заболеванию фитофторы,  Как  чрезмерное внесение органики, томатам вредит и чрезмерное внесение мочевины, при посадке рассады не кладите мочевину в лунки и часто не поливайте ею посадки, Если возникла необходимость -опрысните листья томатов раствором мочевины в воде в пропорции: 1 ст, ложка на 10 л воды, Делать это можно только в начале развития растений,  Не подкармливаете томаты раствором коровяка чаще, чем 2-3 раза за сезон, Томаты лучше недокормить, чем перекормить,    Как подкармливать томаты:  Первую подкормку томатов в открытом грунте лучше проводить в конце мая или первой декаде июня из расчёта 1 ст, ложка нитрофоски, пол-литра коровяка, 1-2 таблетки микроудобрений, 0,5 ч, ложки борной кислоты на 10 л, воды, Под каждый куст выливаем 1 л смеси,    Вторую подкормку проводим в начале июля составом: 1 ст, ложка сульфата калия, пол-литра коровяка, 1-2 табл, микроудобрений на 10 л, воды, Полив 1 л раствора на куст,   Со второй декады июля прекращаются подкормки, а поливаем только по мере необходимости, не допуская резких перепадов влажности почвы, Массовое вызревание плодов быстрее происходит на тощей, а не жирной почве,    С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #53 : 30 Ноябрь 2014, 19:26:45 »
Юра скажи - ты так выращиваеш помидоры или это чьи-то советы?Меня многое смущает в этих рекомендациях: - весной азот нужен всем растениям,настой коровяка очень сбалансированное удобрение,в этом сам убедился и он хорошо помогает саженцам неважно каким развиваться и я применяю каждый год,при чём коровяк чередую с куряком.Вот года начинается цветение томатов,азот и настои навоза прекращаю.чтобы не жировали и идут уже другие удобрения с содержанием Бора,Марганца,Железа и т.д. - вот так я делаю.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Томаты (помидоры)
« Ответ #54 : 30 Ноябрь 2014, 19:51:20 »
В начале поста написано РЕКОМЕНДУЮТ,  Свои томаты кормлю только органикой, держу птицу и кроликов, Иногда применяю ЖКУ (жидкие комплексные удобрения)  С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Томаты (помидоры)
« Ответ #55 : 01 Декабрь 2014, 07:39:45 »
Прошлой весной под томаты и перцы я подсыпала в лунки специальное удобрение ОМУ для них же разработанное. Большой разницы с предыдущими годами не заметила. Этой осенью везде насыпала конский навоз, посмотрим в следующем сезоне, что вырастет.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #56 : 01 Декабрь 2014, 08:37:35 »
Где-то читал,что томаты любят золу,думаю при посадке в лунку буду её добавлять и плюс мочевину.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #57 : 05 Декабрь 2014, 21:21:46 »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #58 : 05 Декабрь 2014, 21:26:58 »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #59 : 05 Декабрь 2014, 21:38:10 »
В этом году .у меня тоже была очень плохая завязь .цветочки засыхали .опрыскивала Боро плюсом томаты и огурцы.мне понравилось