Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352385 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #795 : 09 Февраль 2018, 22:04:23 »
сколько у Вас завязывается/сколько оставляете кистей на индетах?

Оксана, я несколько лет выращиваю индеты только в теплице, оставляю на них все, что завязывается на одном - двух стеблях.
А в ОГ ращу деты и полуиндеты. Есть фото прошлых лет, разобраться, конечно трудно, сколько там стволиков, но годы были теплые и оставляла на сильных кустах по два, а на более слабых по одному стеблю.
Завязи не нормировала, оставляла все. Кистей на сорте Десертный розовый, например, бывает 3-4 в ОГ, и до 6 в теплице


Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #796 : 09 Февраль 2018, 22:10:15 »
чтобы не потерять в урожае, можно посадить их почаще ...
Про формировку, пасынкование, удаление листьев ниже грозди и т.д. наверное все знают.(повторять не стоит).
А вот про "посадить почаще"... Томатам как и другим растениям необходима своя площадь питания.
 И экономить на площади не стоит.
Если высаживать высокорослые томаты в шахматном порядке, то где то 60х30 60х40.
Самое главное чтобы соседние кусты не соприкасались между собой листьями.
Томаты это очень чувствуют и приостанавливают в развитии.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #797 : 09 Февраль 2018, 22:14:30 »
Высокорослые помидоры подвязываются к шпалере или колышку и идут вверх. Сажаю их в шахматном порядке : на грядке два ряда, дальше тропинка, грядка...
В ряду через 40 см, ряд от ряда 50 см. Хватает этой площади, у нас чернозем, деревьев рядом нет..

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #798 : 10 Февраль 2018, 00:04:32 »
Самое главное чтобы соседние кусты не соприкасались между собой листьями.
Томаты это очень чувствуют и приостанавливают в развитии.

А вот это дудки. :D
Считается если листья соприкасаются с соседними кустами томаты начинают стараться обогнать в росте  других.


добавлено 10 Февраль 2018, 00:09:04
А когда листы убирать над кистью?
До кисти листья убирают как в этой кисти плоды  набрали размер.

Как собрали урожай с нижней кисти переходим к следующему ярусу по такому же принципу как и на первом.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #799 : 10 Февраль 2018, 06:33:00 »

Считается если листья соприкасаются с соседними кустами томаты начинают стараться обогнать в росте  других.
А кто это "считает" :)  Откуда информация? 
 Это  опять   Ваши домыслы, не проверенные на практике. Так проверьте, прежде чем писать такое.  :)

И ещё вопрос по "обогнать в росте  других"  - Вы выращиваете ботву или же плоды.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #800 : 10 Февраль 2018, 11:03:00 »
А кто это "считает"   Откуда информация? 
 Это  опять   Ваши домыслы, не проверенные на практике. Так проверьте, прежде чем писать такое. 
Влад, если вы это проверили, то расскажите о результатах, а не только требуйте их от других ))

Я уже проверила, Сергей совершенно прав.
Например, при выращивании рассады если листья касаются друг друга, то рассада начинает тянуться. Чтобы этого не происходило, достаточно подрезать наполовину соприкасающиеся листочки, как растения крепчают, и рост приостанавливается.
Я произвожу эту стрижку рассады ежегодно.  Жалко, что не могу показать фото - на компе когда-то слетело все, больше не фотала эти ящики.

При выращивании на грядке происходит ровно то же самое - растет лес, а плодов ноль. Как только начинаешь пасынковать и прореживать, начинают нормально завязываться плоды.

 :pardon:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #801 : 10 Февраль 2018, 11:39:04 »
Дорогие Марина и Сергей,  прежде чем что то оспаривать или отвергать, читайте ВНИМАТЕЛЬНО.
Самое главное чтобы соседние кусты не соприкасались между собой листьями.
Томаты это очень чувствуют и приостанавливают в развитии.
В развитии ... 
Ни слова про рост (повторяю рост) ботвы в ОГ и тем более рост и вытягивание рассады.
Ещё раз .  :)  Читайте внимательно и не вносите сумятицу своими домыслами.  :(

А по поводу проверки ... Воочию приходилось наблюдать и не единожды, отставание в развитии плодоносящего куста.
Да и вы сами наблюдали
Как только начинаешь пасынковать и прореживать, начинают нормально завязываться плоды.

 


Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #802 : 10 Февраль 2018, 13:06:05 »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #803 : 10 Февраль 2018, 13:46:46 »
Посмотрел ролик, всё отлично и понятно, но это чей то опыт, который многие из нас форумчан могли посмотреть в ине-те.
Очередная "перепечатка" без своих мыслей.
Евгений без обиды, но хотелось бы что бы форумчане побольше делились не чужим, а своим опытом в культивации того или иного растения.
Пусть этот опыт будет отрицательным (даже интересней), но он будет свой,а не очередная копировка ине-та.

Из своего опыта: Выращивая рассаду томатов (или другую) многие из нас наблюдали "картину", когда после очередной ночи вся рассада склонилась к окну, а ведь была ночь - темное время суток. Почему это происходит?
Потому что рассада тянется свету.... (какой ночью свет) к свету ночных фонарей, к свету соседских окон, к свету луны и т.д и т.п.
Кто что про это думает?   Хотелось бы обсудит на форуме.
Свои мысли и действия в конце обсуждения.  :)


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #804 : 10 Февраль 2018, 14:03:46 »
Дорогие Марина и Сергей,  прежде чем что то оспаривать или отвергать, читайте ВНИМАТЕЛЬНО.
Володя, мы читаем очень внимательно, и разговор в цитате, на которую Вы ответили
Считается если листья соприкасаются с соседними кустами томаты начинают стараться обогнать в росте  других.
шел не о развитии, а именно о росте при загущении. Так что никакой ошибки нет в наших ответах  :pardon:
То, что при загущении томатов идет задержка в развитии , т.е. в образовании плодов, никто не думал спорить.
многие из нас наблюдали "картину", когда после очередной ночи вся рассада склонилась к окну, а ведь была ночь - темное время суток. Почему это происходит?
расскажу про свой опыт: при осмотре рассады замечаю, что в конце дня рассада повернута к окну. Ежедневно, чтобы рассада не росла однобокой (повернутой к окну), я поворачиваю ящик другой стороной. И делаю это поздно вечером или рано утром, чтобы весь день рассада поворачивалась обратно )).
Т.е. делаю вывод совершенно обратный - поворот к окну происходит днем - на свет.

А опыт Влада говорит только о том, что рассада им осматривалась по утрам. Утром вся рассада после предыдущего дня направлена к окну, если не переворачивался ящик, это точно.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2018, 17:06:26 от Марина Протасова »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #805 : 10 Февраль 2018, 15:57:48 »
многие из нас наблюдали "картину", когда после очередной ночи вся рассада склонилась к окну, а ведь была ночь - темное время суток.

У себя такую "картину" ни разу не наблюдал. А вот рассада перцев на ранней стадии развития, выращиваемая с подсветкой, поздно вечером поднимала "ручки" (два листика) вверх. Таким образом, я так думаю, сообщая - Хозяин, пора спать, выключай освещение!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #806 : 10 Февраль 2018, 20:00:52 »
А кто это "считает" :)  Откуда информация? 
 Это  опять   Ваши домыслы, не проверенные на практике. Так проверьте, прежде чем писать такое.  :)

И ещё вопрос по "обогнать в росте  других"  - Вы выращиваете ботву или же плоды.
Практикуюсь уже этак лет 30 на собственном участке.

А не получив на начальной стадии хорошей ботвы для развития корневой системы вы вряд ли потом сможете прокормить завязавшиеся плоды.
Никогда не встречал на кустах дохлячках  потом хороших урожаев.
добавлено 10 Февраль 2018, 20:10:10
Почему это происходит?
Потому что рассада тянется свету.... (какой ночью свет) к свету ночных фонарей, к свету соседских окон, к свету луны и т.д и т.п.
Рассада тянется к свету. Но наклонилась она уже на закате.


Да и днём свет падает с одной стороны как бы.Поставьте с другой стороны доп. освещение равное освещению с уличной стороны и растения наклоняться не будут.
Пишу вот ответ а сам так толком и не понял вопроса. Ведь сами хорошо понимаете что  рассада тянется  к свету..
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2018, 20:10:10 от Сергей 1965 »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #807 : 11 Февраль 2018, 12:17:23 »
Сажал два сезона гибриды Мязиной - понравились,но в ролике она рассказывает про агротехнику и для себя открыл,что досветку надо включать как только появятся петельки,я это делал гораздо позже.

https://www.youtube.com/watch?v=3btmqGaCJc0&feature=share

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #808 : 11 Февраль 2018, 17:31:34 »
Томаты которые прекрасно показали себя в домашнем консервировании, и не разочаровывают на грядках, давая хорошие урожаи плодов, с прекрасными вкусовыми качествами.

Сорт ТАЙКО (Tayko) Чехия  - Растение высокорослое, высотой до 2 м. Ранний желто плодный высокоурожайный сорт с великолепным сочетанием раннеспелости и урожайности.  Плоды сливовидные. Средний вес плодов до 70 гр. Кожица тонкая и легко отделяется. Плоды очень вкусные, сладкие, содержащие большое количество ликопина. Редкий урожайный сорт.





Сорт ТАЙКО КРАСНЫЙ (Tayko Red) Чехия - Растение высокорослое, до 2 м. Ранний красно плодный высокоурожайный сорт с великолепным сочетанием раннеспелости и урожайности.  Плоды сливовидные удлинённые. Средний вес плодов до 70 гр. Кожица тонкая и легко отделяется. Плоды очень вкусные, сладкие. Редкий урожайный сорт. Производный от желтоплодного сорта.




Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #809 : 11 Февраль 2018, 21:08:29 »
расскажу про свой опыт: при осмотре рассады замечаю, что в конце дня рассада повернута к окну. Ежедневно, чтобы рассада не росла однобокой (повернутой к окну), я поворачиваю ящик другой стороной. И делаю это поздно вечером или рано утром, чтобы весь день рассада поворачивалась обратно )).Т.е. делаю вывод совершенно обратный - поворот к окну происходит днем - на свет.
   Полностью согласна с Мариной. Рассада всегда тянется к свету. На первом этапе с начала появления петелек, я её подсвечиваю круглосуточно, она никуда и не клонится. Когда появляются несколько листиков и погода к этому времени уже становится более солнечной, подсвечиваю только ночью. В результате рассада все равно днем клонится к окну. но не так сильно, как без подсветки.
   Что касается загущения, то ,на мой взгляд, растениям мешает не касание листьями друг друга, а уменьшение количества света из-за этого касания, потому они, естественно, хуже растут и развиваются и, как следствие, хуже плодоносят.
А по поводу количества кистей на индетах, лично я ращу в два-три стебля и кисти оставляю все, но верхушки в конце июля чеканю Как куст вытянет, зависит от сорта и ухода. Все познается на практике. Некоторые и по четыре стебля выкармливают (правда плоды бывают помельче, но я и не люблю килограммовые), а некоторые и один стебель не очень-то тянут.
добавлено 11 Февраль 2018, 21:18:45
У себя такую "картину" ни разу не наблюдал. А вот рассада перцев на ранней стадии развития, выращиваемая с подсветкой, поздно вечером поднимала "ручки" (два листика) вверх. Таким образом, я так думаю, сообщая - Хозяин, пора спать, выключай освещение!

   Насчет "пора спать" я согласна, а вот на счет " выключай освещение" - нет.
Рассада и перцев и баклажан вечером действительно "поднимает ручки вверх", т.е.складывает листики как бы в трубочку, но делает это она по вечерам и при включенном освещении. Я это наблюдаю ежегодно, хотя подсвечиваю круглосуточно довольно долго, и потом при выключенной на ночь подсветки происходит то же самое.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2018, 21:18:45 от Галина К. »