Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352318 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #945 : 17 Март 2018, 21:15:22 »
а в этом году попробовала по совету МОИПовца Гиббереллин с корневином. Мне очень понравилось, в этом году снова хочу сделать так же.
Галина,поделитесь опытом,как Вы применяли эти препараты?

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Томаты (помидоры)
« Ответ #946 : 17 Март 2018, 21:57:16 »
Взять 1 л маточного раствора на 10 л воды и 0,5 л раствора под одно растение.
Вот это вы Светочка трудоголик!!! Вот это бубен, так бубен.  :uch_tiv: а когда же виноград и цветы лелеять?

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #947 : 17 Март 2018, 23:59:14 »
Галина,поделитесь опытом,как Вы применяли эти препараты?
   Люба, я на память не помню, в ближайшие дни найду свои записи и тогда напишу. Тем  более, что уже пора их находить, скоро понадобятся.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #948 : 18 Март 2018, 07:19:15 »
Вот это вы Светочка трудоголик!!! Вот это бубен, так бубен.  :uch_tiv: а когда же виноград и цветы лелеять?
Алёна , цветы и виноград самые любимые,  на них в первую очередь трачу время. Двух выходных мне хватает на всё. Бегаю с 5 утра и пока не стемнеет.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #949 : 18 Март 2018, 07:32:10 »
Девочки, кто черенковал помидорную рассаду,может опыт есть как и что лучше делать?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #950 : 18 Март 2018, 11:34:34 »
кто черенковал помидорную рассаду
только укореняла пасынки, которые немножко переросли. Просто ставила на воду и они давали корешки.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #951 : 18 Март 2018, 20:07:09 »
Галина,поделитесь опытом,как Вы применяли эти препараты?
                     
  Люба, вот нашла, это с сайта МОИП. К сожалению, имя автора не записала и благополучно забыла. Но если хорошо поискать, то на сайте МОИПа можно найти. Пишу то, что записала сама:
   " В годы, когда во время цветения идут проливные дожди, от таких культур, как виноград, томат, перец, баклажан и др. часто можно получить чисто символический урожай. Если обработать цветки растений раствором гиббереллина, можно получить не только более значительный урожай, но и с лучшими качественными показателями. Кроме того, урожай созревает раньше!
"Томаты:
в пик цветения по цветкам 1 раз в неделю
крупные: 25 мг/1л.
средние: 35 мг/1л.
черри: 50 мг/1л.
Размер дозировки дан в идеале, но, поскольку разные сорта томатов обычно растут рядом, я обрабатываю их раствором 35 мг/1л. Если добавить в раствор гетероауксина или Индол-3-масляной кислоты ("Корневин"), мы увеличим размер томатов, при этом пасынков будет меньше в пользу основных ветвей. Для последнего эффекта нужно обрабатывать не только цветоносы, но и ветви, в связи с этим расход рабочего раствора будет выше, но это стоит того, чтобы гораздо меньше пасынковать томаты!
От гетероауксина, правда, лично я решил отказаться из-за отрицательного влияния на организм человека и использую только индол-3-масляную кислоту, которая нетоксична и лучше работает во всех направлениях, например при укоренении получается с ней укоренить то, что гетероауксин не берет."
  "Опрыскивание цветков производить выборочно из ручного опрыскивателя до распускания бутонов."
   Все эти манипуляции я попробовала на своих томатах, (правда я опрыскивала и по уже распустившимся цветкам) и эффект был выше, чем при обработке "Бутоном". Пасынков тоже было поменьше, это при том, что я все это применяла уже не в самом начале вегетации, а где-по почти в середине (поздно нашла рецепт), но результатом была довольна.
« Последнее редактирование: 18 Март 2018, 20:11:58 от Марина Протасова »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #952 : 19 Март 2018, 10:07:36 »
Добрый день, огородники, Сегодня за ночь проснулись все мои семена томатиков, которые посеяны три дня назад. Им и солнышка не понадобилось, только хорошая земелька, да тепло. Сейчас сняла пленку, дала им естественный свет, стоят ровненкие. счастливые. И мне хорошо :) Много ли нам надо для счастья огородного :D Всем удачи.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #953 : 19 Март 2018, 10:50:03 »
Размер дозировки дан в идеале, но, поскольку разные сорта томатов обычно растут рядом, я обрабатываю их раствором 35 мг/1л. Если добавить в раствор гетероауксина или Индол-3-масляной кислоты ("Корневин"), мы увеличим размер томатов, при этом пасынков будет меньше в пользу основных ветвей.

Я в прошлом сезоне во время цветения томатов уже распустившиеся цветки окунал в раствор ГК-25мг+6-БА(чтобы цветки не осыпались),т.к. в это время стояла прохладная погода и пчёлы плохо летали и после обработок завязалось всё.После завязывания плодов примерно 1,5см в диаметре опрыскивал их ФХФ -20мг/л для увеличения - реально сработало.
            Галина,а сколько добавляли ИМК?

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #954 : 19 Март 2018, 15:35:10 »
Галина,а сколько добавляли ИМК?
   Прошу прощения, пропустила часть фразы. Надо читать так: ..."Если добавить в раствор 35 мг гетероауксина или индол-3-масляной кислоты ("Корневин"), мы увеличим размер томатов... ." И далее по тексту.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #955 : 21 Март 2018, 15:18:49 »
Возник  такой вопрос. Название помидор Сан Морзано и Сан Морцано -это один сорт или нет.Может ошибка просто в буквах?

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #956 : 21 Март 2018, 15:24:52 »
Возник  такой вопрос. Название помидор Сан Морзано и Сан Морцано -это один сорт или нет.Может ошибка просто в буквах?

В оригинале сорт Сан Марцано, пишется вот так - San Marzano .  :yes:

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #957 : 21 Март 2018, 18:47:29 »
Надо понимать,что Сан Марзано  не существует? :Rose:

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #958 : 21 Март 2018, 19:40:28 »
Надо понимать,что Сан Марзано  не существует?

Томат родом из Италии и произносится как Сан Марцано.
Сан Марзано - Возможно тот же самый сорт. Ничего страшного в этой ошибке не нахожу. Как прочитали так и произнесли и записали - бывает.  :yes:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #959 : 21 Март 2018, 19:44:06 »
Меня заинтересовал такой вопрос; если сажаем томат крупноплодный..то сколько примерно, надо оставить завязи, чтоб получить крупный плод.?Если томат,по описанию от 500-1кг,то на кусту сколько надо оставить плодов?