Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147455 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #570 : 14 Январь 2021, 09:55:33 »
Первый пошел. С момента старта прошло 21 день. Почка проснулась на черенке в воде. Набухла на черенках в вермикулите и на мхе. Низ молчит везде. Кулечки "одела" поздно, спустя две недели от начала постановки. Вот что значит жизнедеятельность лозы. Пролежала без всякого должного ухода: сначала на участке при всех погодных неусловий, потом на холодной веранде. Себе делаю замечание, что надо было отметить еще и разные части лозы, чтобы удостовериться, что лучшие черенки  это середина лозы. Пытаюсь заглушить желание поставить черенок на прорастание в землю. Сорт викинг, у меня растет один куст и каждый год на испытании ;D

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #571 : 14 Январь 2021, 16:28:15 »
Растем мы уже неделю. Без поливов, корень добрался до дна. Вершок слабенький, хотя может для такого обрезка это нормально. Даже пасынковый листик показался. Но как я понимаю, сейчас будет процесс балансирования надземной/подземной части и дальше в рост, потому что листики не увеличиваются, мелкие так и стоят.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #572 : 14 Январь 2021, 16:38:16 »
сейчас будет процесс балансирования надземной/подземной части и дальше в рост, потому что листики не увеличиваются, мелкие так и стоят

Да что то листики бледные и корешки тонковаты, может потому что "без поливов"

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #573 : 14 Январь 2021, 16:50:55 »
может потому что "без поливов"
Я бы не сказал, что она сухая, но и не влажная... В выходные по стенке полью, где корни.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #574 : 14 Январь 2021, 16:54:29 »
потому что листики не увеличиваются, мелкие так и стоят.
Питания не хватает,черенок однопочковый?На чём изначально укоренялся?если на воде,то передержали маленько.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #575 : 14 Январь 2021, 17:02:06 »
по стенке полью, где корни.

Я бы в воду добавил чуть Гумат+7 микроэлементов. ХЗ чего ему не хватает (хлорозит), а там весь набор  ... А по концентрации - цветом как крепенький чай.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #576 : 14 Январь 2021, 17:05:15 »
если на воде,то передержали маленько.
Да, на воде укоренялся, додержал до наклюнувшихся корней. Была мысли подкормить его с биогумусом (растюхи его в том году отлично принимали), но что-то боязно.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #577 : 14 Январь 2021, 18:07:39 »
Была мысли подкормить его с биогумусом (растюхи его в том году отлично принимали), но что-то боязно.
А чего бояться то,сделать вытяжку из него и добавлять в поливы.Биогумус-штука хорошая,только сыпать его надо побольше,чем заявлено.
Вообще я заметил,что однопочковые черенки,требуют более плодородный грунт-для выращивания в ёмкостях,маловато у него своих питательных веществ,для хорошего роста.
Корешочки нарастут,тогда всё наладится,если смесь не чистый кокос,потом можно и прекратить подкормки.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #578 : 14 Январь 2021, 21:17:27 »
сделать вытяжку
Он есть жидкий продается,в бутылочках использовала на других растениях на винограде не пробовала.
А вот Гумат использовать приходилось и не раз,брала как сухой так и как гель нормально работает по слабым саженцам винограда.
Только все в меру конечно

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #579 : 17 Январь 2021, 10:52:35 »
Развлекаюсь с обрезками. В таблетке и на воде. С листьями Лазурь, в таблетке Праздничный, на воде Аватар.. Далеко ж до весны, зелени хочется  вот тренируюсь)) и да, без стимуляторов. Только вымочка и вперёд.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 18:05:31 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #580 : 17 Январь 2021, 11:38:23 »
развлекаюсь с обрезками. В таблетке и на воде. С листьями Лазурь, в таблетке Праздничный, на воде Аватар.. Далеко ж до весны, зелени хочется  вот тренируюсь)) и да, без стимуляторов. Только вымочка и вперёд.
Кучеряво живёте что бы на Аватаре тренироваться sm3
Ничего подешевле не нашлось?
И уберите саженец с радиатора. (или это на время фото сессии?)

Я в своё время тренировался на Лидии спиленную  на чёрную голову  а черенки на тренировки пошли
Комментарий модератора Сергей, если отвечаете на предыдущее сообщение,  то цитата не нужна
« Последнее редактирование: 17 Январь 2021, 11:51:07 от Марина Протасова »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #581 : 17 Январь 2021, 12:08:58 »
...да, без стимуляторов. Только вымочка и вперёд.
По поводу укоренять со стимкляторами сейчас тоже появились сомнения « а надо ли?».
Пока укореняются только обрезки из невызревшей лозы (эксперимент), а вот хватит ли покупных черенков, чтобы проверить нужны ли стимуляторы пока точно не могу даже предположить и скорее всего все-таки стимуляторы будут, но в минимальном количестве.

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #582 : 17 Январь 2021, 13:06:26 »
Сколько дней стоят черенки на воде и в таблетке? Стимуляторы использовались?

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #583 : 17 Январь 2021, 21:31:38 »
Кучеряво живёте что бы на Аватаре тренироваться sm3
Ничего подешевле не нашлось?
И уберите саженец с радиатора. (или это на время фото сессии?
Сергей, не кучеряво. Лоза своя и я настроена прогнать этот сорт по всем кругам. Информации крайне мало а я хочу знать, на что оно способно. Стоит на воде уже 5 дней, живой но упрямый, молчит. Лазурь к примеру на 3 день обросла каллюссом и была высажена с двумя корнями  вчера. С Праздничным я экспериментирую- поставила на воду- через 3 дня раскрыл почку и погнал, в фазе 4х листьев я решила поставить его в таблетку, каллюса не было, поэтому основную лозу выломала, в рост уже пошли запасные, жду.
Это все обрезки, ничего не теряю, серьёзное укоренение конечно немножко не так происходит.  :)

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #584 : 19 Январь 2021, 13:52:23 »
Да, в этом какая-то логика физико-механическая есть! Во всяком случае обрезки лозы что стояли в воде, одноглазковый, что в воде почти по почку стоял, у него  самая первая раскрылась и листики пошли уже, и только потом более длинные, у которых почки выше располагались начали раскрываться, недели через две почти.
Вчера на третьей неделе (руки дошли просто сейчас только) одну прививку с нераскрытым привоем размотал, срастания не заметил, сдернулось легко, может где-то точечно и было, но особо в глаза не бросилось. Вот там, где глазок привоя пошел в рост на 1-3 см, там была хоть тоненькая, но полоска каллуса беленькая видна по линии контакта. Хотя бы местами, с поверхности, вскрытие пока не делал в этом случае. Поставил на закалку, в смысле привойная часть теперь без допобогрева и на свету, правда пока под кулечком, пусть постепенно привыкает. У основания черенка оказалось тепловато, в помещении около 20 таки, а не 15 как рекомендуется. Так что корешки на подвойной части за прошедшую неделю уже вымахали по 5 см примерно. На обрезках лозы из той же партии, которые в воде стоять остались, тоже начали появляться каллюс и корешки, по 1-2 мм пока наросли.