Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 183035 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #360 : 23 Апрель 2017, 09:25:30 »
Зеленое в зеленое? Черное в зеленое? С пробуждением почки или нет?
Пётр Иванович,в августе  я прививаю только зелень в зелень.Было как я уже писал две прививки: черенком в расщеп с пробуждением и окулировка спящей почкой.За спящую особо не переживал,лоза к морозам вызрела,а с черенком были проблемы-лоза в укрытие ушла не полностью вызревшая.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #361 : 23 Апрель 2017, 10:13:36 »
Был задан вопрос Красохиной С.И. на видео конференции - какой способ прививки она считает более предпочтительный,так вот оказывается окулировка без пробуждения,в этом случае лоза вызреет и соответственно привитая почка тоже и в зиму уйдут подготовленные.

Вчера получил набор ножей,попробовал - в руке держать удобно,спасибо Леонтию Ярыгину за подсказку.

« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:28:06 от dayton »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка винограда
« Ответ #362 : 27 Апрель 2017, 11:14:06 »
кулировка без пробуждения,в этом случае лоза вызреет и соответственно привитая почка тоже и в зиму уйдут подготовленные
Вот только одна проблема - а весной проснуться? Из 10 не проснулась ни одна, хоть и отторжения нет, все чёрные. Плюнул на них, и  привил в штамб. Почки пошла дружно, но вчерашний заморозок их по всей вероятности "успокоил". Посмотрю, что будет дальше с ними.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #363 : 07 Май 2017, 12:45:42 »
Подскажите как лучше перепривить этот куст,оба рукава двумя тремя сортами.Нужно было срезать осенью,тогда не собирался.Сейчас поздно резать?Если отрезать рукава,оставить на них по паре побегов вначале и на них привить или в волчковые?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #364 : 07 Май 2017, 21:34:30 »
Внизу есть несколько маленьких побегов, их можно оставить, а всё что выше удалить. Оставшиеся побеги быстро пойдут в рост, на них и сделать прививки.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка винограда
« Ответ #365 : 08 Июнь 2017, 15:30:08 »
Обещал членам Хабаровского клуба "Лоза" показать мастер класс по зеленым прививкам винограда на выездном занятии. Но по техническим и другим причинам не смог это сделать. Однако удалось снять небольшой фильм на эту тему и предоставить ссылку для членов клуба и других виноградарей. Благодаря переданому нам опыту Леонтием Ярыгиным я освоил зелёные прививки и с успехом их применяю уже три года. Теперь опыт Ярыгина пошел в массы! За что ему огромное спасибо!
 https://youtu.be/G7b2Ux6X8ao

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #366 : 08 Июнь 2017, 22:37:54 »
Владимир-27, я пасынки на зеленом побеге подвоя не выщипывал, а аккуратненько ножичком на клинышек пасынок вместе с зимующей почкой вырезал.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка винограда
« Ответ #367 : 09 Июнь 2017, 02:58:06 »
Я почки на подвое сохраняю. А вдруг понадобятся. Неудачная прививка или вообще облом её. Лоза отобьёт замену.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Прививка винограда
« Ответ #368 : 09 Июнь 2017, 08:07:25 »
Прививки начили активно развиваться,но некоторые ещё в раздумье.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #369 : 28 Июнь 2017, 13:35:46 »
У меня кустов 30 привиты омегой, прекрасно растут, правда кусты молодые, но ни одна не шатается на месте прививки, всё прочно, даже осенью перед укрытием пригинал их жёстко, ничего не сломалось.

Сергей,сделай фото места прививки Омегой и как она выполнялась - з/ч или ч/ч.У меня лежит прививочный секатор,но я им не работаю,мне кажется будет не надёжный стык и привой  сломается при укладке.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #370 : 28 Июнь 2017, 14:08:07 »
Сергей, на зелёном побеге станком думаю не получится. На счёт, фото, могу конечно сфотографировать, но это ничего не даст, на второгодках уже не видно место соединения, а на недавно посаженых воск, тоже не видно. То, что у меня посажено, делалось всё самодельным станком, Ч/Ч,настольная прививка. Я сам в феврале наделал своим  Due Buoi кучу прививок, около ста, но без стратификакции, просто стояли в комнате, штук 7-8 пошли в рост, три высадил себе на участок и они уже растут, думаю, если делать станком и ставить на стратификацию, то выход будет хороший.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #371 : 28 Июнь 2017, 14:22:02 »
Омега для черных черенков. Можно в принципе и в зеленый так привить, но кто станет ждать когда побег будет 10мм в диаметре?

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка винограда
« Ответ #372 : 28 Июнь 2017, 15:44:37 »
 Очень хотелось бы узнать у кого есть удачные прививки с омегой ? Купила прививочный секатор а прививать купленные черенки побоялась жалко  Попробую на следующий год со своими халявными потренироваться

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Прививка винограда
« Ответ #373 : 28 Июнь 2017, 16:01:45 »
Мне подарили прививочный секатор,в этом году тренировался на настольных прививках,результат нулевой,лежит в сарае пылится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #374 : 28 Июнь 2017, 19:00:54 »
ГАЛИНА АНОХИНА, для настольных зимних прививок он вполне годится. Но там сложность не в том, чтобы срез сделать, а в правильной стратификации такого типа прививок. Это сложнее, чем обычные прививки на куст.
Ну и деревья секатором вполне можно прививать.