Автор Тема: Прививка винограда  (Прочитано 182901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #90 : 06 Январь 2015, 13:10:55 »
Константин, тема будет очень объёмная. Не лучше ли сразу разделить по видам прививки. Так и легче будет искать нужное.
Привет Леонтий! Мы уже об этом думали. Но старые темы дергать уже не желательно. Думаю сделаем так - когда будет информация не общего характера, а по конкретным видами прививок - будем заводить отдельные темы и там обсуждать. По настольным прививкам, например, у нас уже отдельная тема есть. Сделаем также и по зеленым прививкам и т.д.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #91 : 22 Январь 2015, 12:05:52 »
Прошлой весной 3 кустика посадил в наверное самом удачном месте - возле кирпичной стены (в метре от нее), и потому наверное рост их был в разы лучше других посаженных из той же партии вегетирующих саженцев.

Но! Сорта из этой тройки лидеров "ни о чем" мне не говорят, и потому не радуют - Декабрьский, Алый и вообще ХЗЧ из своих (не нравится этот сорт). Потому уже есть планы их привить что то на более менее вкусное и красивое.

Вот теперь думаю - как это сделать, чтобы потом не отломились прививки, как их расположить. Где прививать? Ближе к корню, или далее, чтобы можно было пригибать как то для укрытия?

Может у кого есть фото подобных прививок? Хорошо бы наглядно посмотреть.

Хоть и не пришла пора, но как говорится -"Готовь сани летом, а ...."  :)

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #92 : 22 Январь 2015, 14:06:59 »
не радуют - Декабрьский,
Привет, Сергей! У меня росло несколько кустов Декабрьского. Сажал для хранения, но не устроил он меня. Перепривил. Аффинитет у него отличный! Прививал черным в зеленый. Прививки такого типа мне нравятся больше всего. С укрытием вообще не было и нет проблем.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Прививка винограда
« Ответ #93 : 18 Февраль 2015, 18:18:21 »
Интересует такой вопрос по прививкам, Есть ли методы определения, годен черенок к прививке или нет ?  С уважением Леонидыч

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Прививка винограда
« Ответ #94 : 18 Февраль 2015, 18:23:35 »
, годен черенок к прививке или нет ?
Леонидыч, это ведь просто. Обровил срез нижний - черенок живой. Ставишь на воду, почка начала набухать - живая, годится. А если почек достаточно - ковырнул ногтем почку - зеленая , годится.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #95 : 18 Февраль 2015, 19:15:14 »
Вот теперь думаю - как это сделать, чтобы потом не отломились прививки, как их расположить. Где прививать? Ближе к корню, или далее, чтобы можно было пригибать как то для укрытия?

Тёзка,посмотри тему эту ,а лучше освой окулировку,осенью привитая почка врастает хорошо и сгибай прививку смело,ну а если прививать будешь вращеп - оставляй подвойного побега примерно 50-60см,чтобы его сгибал,когда укрывать будешь.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Прививка винограда
« Ответ #96 : 23 Февраль 2015, 14:44:49 »
Что это такое, прививка по Титтелю ? Кто нибудь пробовал этот способ прививки? С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #97 : 23 Февраль 2015, 14:56:42 »
Что это такое, прививка по Титтелю ? Кто нибудь пробовал этот способ прививки?
Леонидыч, откуда термины такие берешь?  ???  ;); Простых окулировок, копулировок, расщепов и т.п. не хватает что ли?

Иногда некоторым видами прививки присваивают название по характерному типу среза. И далеко не всегда эти прививки принципиально отличаются от обычных широко распространённых. Вот для примера, майоркская прививка (именно майоркская, а не майорская как её иногда обзывают) отличается от обычной окулировки только формой щитка. По сути это обычная окулировка, но отдельное название имеет.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Прививка винограда
« Ответ #98 : 23 Февраль 2015, 15:04:35 »
Костя, сидел просматривал книгу " Ваш домашний виноградник" 2013 г, Самое интересное, что про неё пишут  " Данный способ прививки подходит для таких подвоев, у которых кора потеряла эластичность и плохо гнётся, Он считается одним из самых эффективных, т, к, сращение привоя и подвоя происходит более плотно и быстро, Прививка делается поздней весной "  С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #99 : 23 Февраль 2015, 15:53:26 »
" Данный способ прививки подходит для таких подвоев, у которых кора потеряла эластичность и плохо гнётся
Интересно  ??? Надо поискать информацию...

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #100 : 26 Февраль 2015, 11:39:47 »
Для старых груш и яблонь такой вид прививки применял. А вот для винограда прививка по Титтелю ... даже не знаю. Хотя, в черную голову можно, наверное.






« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:16:11 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка винограда
« Ответ #101 : 26 Февраль 2015, 16:03:38 »
Нет  ну это перебор - привойный черенок гвоздями прибивать,а вот как на верхнем фото прививка -  я видел ролик,так в Словакии прививают плодовые деревья и хочу попробовать этот способ.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка винограда
« Ответ #102 : 26 Февраль 2015, 21:54:25 »
Сергей, раньше мой отец именно так и делал прививки на грушах (с гвоздями) + пластилин для обмазки (вместо садового вара). И меня заставлял так делать. Но мы сами с усами. Внедрил изоленту и стал удалять кору по кругу со среза черенка. Не айс вышло. Осенью отгрёб подзатыльников. Нехороший наплыв из калюса получался.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка винограда
« Ответ #103 : 02 Март 2015, 22:08:47 »
Есть рекомендация прививать чёрным в чёрное, например в многолетний штамб, ДО начала сокодвижения. Никогда я этой рекомендации не понимал... Ведь сок начинает идти рано, в это время ещё заморозки бывают, какая уж тут прививка  :unknown:
Ради эксперимента решил проверить. На выходных сделал три прививки чёрным в чёрное, сокодвижение пока не началось. Чтобы привойный черенок не высох на воздухе я его обмотал полностью той же лентой, которой обматываю прививки.

Что ж, посмотрим, что получится.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Прививка винограда
« Ответ #104 : 02 Март 2015, 22:45:51 »
Если  делать прививку черное в зелёное,можно ли в этот же год получить сигнальную гроздь?