Автор Тема: Памяти Дженеева (Академик) - раннего срока созревания  (Прочитано 73335 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Да нет, особых замечаний по заболеванию не было.Сахар набрал больше чем Кодрянка,Висит долго не портясь и не теряя вкуса.Лучше или хуже Кодрянки пока сказать не могу,мне его почти не досталось,но мои просят посадить еще пару кустиков.Размножать пока не буду,подожду ещё годик,посмотрю на опыление и урожайность.Зимостойкость видно у него неплохая,(некоторые саженцы не пережили прошлую зиму,а он молодец!)

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Первое плодоношение.Сплошной горох.Посажен "зелёнкой в 2015.
Галина,так много оставили в первый год плодоношения. Я бы так не рисковал. Ну Вы человек опытный Вам лучше видно. Может холодная погода,дожди этого года так дали о себе знать,что загорошился.
Мне кажется вкусы с Кодрянкой мало чем отличаются. Время покажет пока наблюдаем.
Кстати у меня росло когда то 5 кустов Кодрянки....два из них горошились ужас,а три нормально терпимо. Саженцы из разных источников.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Доброе утро Саша!Да нет ,для сильного кустика  оставила нормально,кисть которая с горохом зацвела первая,поменьше кисть цвела позже и опылилась дучше ,сказать определённо будет горох или нет затрудняюсь,думаю всё будет зависеть от погодных условий.А на счёт опыта" я только учусь". На нашем форуме ребята куда опытнее.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививке Академика третий год,сигналки были,а вот в этом году загрузился хорошо урожаем - лишние соцветия уже по-удалял,но всё равно нагрузка осталась приличная,буду смотреть по коронкам и дам хорошее питание - ещё-бы отцвёл хорошо и тогда можно можно спокойно ждать зрелости.

Оффлайн rambo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тирасполь
  • Имя: Александр
Прививке Академика третий год,сигналки были,а вот в этом году загрузился хорошо урожаем - лишние соцветия уже по-удалял,но всё равно нагрузка осталась приличная,буду смотреть по коронкам и дам хорошее питание - ещё-бы отцвёл хорошо и тогда можно можно спокойно ждать зрелости.
Сергей зря отнормировали я третий  год не видел нормальных гроздей постоянно осыпается, вот и в этом году закончил  цвести и всего пароу ягодок на грозди, а соцветий выбрасывает по3 штуки на побег. Терпение лопнуло knuppel

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Александр,спасибо за предупреждения - не планировал на нём применять РРР,но наверное придётся - надо находить к Академику подход.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Академик лучше всех перезимовал в теплице. Но одна профуканная ночь убила заморозком весь прирост, тем не менее от корня выстрелили побеги и среди них оказалось пару побегов с приличными сигналками... Сейчас лоза перемахнула двухметровый рубеж... Цветет во всю! Я ее прищепнул и уложил горизонтально, буду из крайних пасынков обратку петли формировать.

rambo,  А в чем причина на Ваш взгляд осыпания?
Жарко? Холодно? Не хватает микроэлементов? Или жестко прищипывать требуется?
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2017, 14:15:26 от ILya »

Оффлайн rambo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тирасполь
  • Имя: Александр
Прищипку делаю всегда ,  у  Академика одно слабое место это соцветия очень сильно поражаются мильдью и серой гнилью , хотя лозаилист всегда чистый
« Последнее редактирование: 30 Июль 2022, 19:12:11 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сегодня обработал все соцветия на Академике РРР против осыпания ,цвести ещё не думает - буду надеяться,что всё будет нормально.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прочитал всю тему и аналогичные на еще трех форумах. Пока посадить не решился. Судя по описаниям и отзывам не вижу преимуществ перед той же Кодрянкой. Горошит так же, вкус примерно такой же простой, срок созревания не раньше. Разве что ягода подлиннее на 2 мм да морозостойкость выше на 2°С. Еще испытать нужно в своих условиях, найти для него место, затратить силы и средства.   А в чем преимущества? Может он все-таки превосходит Кодрянку по вкусу или товарным качествам? Атос хотя бы раньше спеет...

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
А я только привил его, и по моему все четыре почки пошли в рост, надеюсь увидеть его на подвое.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Пока посадить не решился.
А я ещё один посадил,хотя первый ещё не плодоносил,рассчитываю на него,хотя могут быть очередные "грабли",но всё нужно испытать в своих условиях и можно будет сравнить,первый саженец у меня привитой а второй корнесобственный.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
А я в этом году без урожая,побило морозом.Перевел на пасынки,буду смотреть...

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Академику второй год , это сигнаки  , оставил семь побегов на двух рукавах.
Все побеги плодоносны , одна три кисти на побег.
Надеюсь сорт подтвердится.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Начал цвести Академик и посыпалась завязь,сильно причём - может это полив (дожди ливневые) так сказались,но оптимизм пропал и хороших гроздей наверное не увижу.