Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #135 : 05 Апрель 2016, 22:00:38 »
Да какая филлоксера в Московской олб. выживит. Я где то читал, фи. не не переживает 5 месячные холода
Выживает спокойно. Она и севернее выживет.
Другое дело, что ввиду отсутствия большого количества посадок она сидит на одном кусте, вместе с этим кустом и погибнет, так и не добравшись до следующего, находящегося в 50-ти километрах...  ;D

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #136 : 05 Апрель 2016, 22:27:21 »
Некоторые деятели устроили прямо таки истерию по этому поводу, юг - "филлоксерная клоака", а мы тут чистые, пушистые и защищённые...
Это прямо в точку.Еще и покажет фото кустов привитых на подвое и скажут :"Вот смотрите у меня кусты прекрасно растут,а значит фили нет".Практически во всех более или менее  опытных виноградарей  виноград растёт на подвое.Даже у наших народных селекционеров России есть филлоксера.Из Новочеркасска тоже можно привести родимую.Просто пока нет на участке подвоев она зачастую может не показаться в листовой форме,а значит человек будет считать и успокаивать себя,считая ,что её у него нет.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #137 : 05 Апрель 2016, 22:35:00 »
Константин, вам виднее, честно говоря я с ФИ никогда лично не сталкивался, и не хотелось бы.)

Если "повезет" в этом году увидеть, обязательно на форуме покажу  ;);


Лучше не надо.
Я в первый год когда купил свои первые саженцы винограда вегетирующие - немного их дома подержав - обнаружил на листьях какие то бугорки - прыщики :is_te_ri_ka:
Сел за интернет и подумал  что у меня мадам ФИ  :is_te_ri_ka:
Такого про неё начитался >:D :is_te_ri_ka: >:( :na_met_le: s:m knuppel :is_te_ri_ka:
Смайликов столько не нарисовали сколько о ней можно было бы сказать >:( Что сразу при обнаружении этой мадамы нужно в первую очередь сообщить в инстанцию типа санпединстанции что бы на участок сразу наложили карантин.
Ноги в руки и к виноградарю с саженцами у которого покупал.
Он посмотрел - и снял груз с моих плеч
Банальные и безобидные трипсы (которые сами пропадут как вынесу свои саженцы на ветерок. :yra: :yra: :yra:
Вот такое моё первое знакомство заочное с этой мадамой  :med_ses_tra:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #138 : 05 Апрель 2016, 22:47:18 »
Вот такое моё первое знакомство заочное с этой мадамой 
На листьях многих культурных сортов ,вы её никогда не увидите.Поэтому я это называю "дуть на холодную воду".Она даже на некоторых подвоях,на которых можно было увидеть её в прошлом году,на следующий может не быть.Первый раз её встретил у человека у которого весь участок был засажен двумя сортами: Настей и Августином.Но воочию её увидел,только после того,как там появился Феркаль.А по углам участка до сих пор растёт и Настя и Августин,роста на них нет,но и листовой филлоксеры тоже нет.А посаженый Феркаль уже в бывших междурядиях(мощный ,зелёный,красивый) я ему перепривил в основном.Прыщики от филлоксеры немного другие,чем от трипсов и виноградного комарика.Это уже не прыщик,а скорее всего" висячая" бородавка.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 22:52:02 от Михно Александр »

Онлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #139 : 05 Апрель 2016, 23:37:25 »
она сидит на одном кусте, вместе с этим кустом и погибнет, так и не добравшись до следующего
Кстати, а как максимально далеко она может переползти/перелететь до следующего куста, если конечно ей не помогать? knuppel

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #140 : 06 Апрель 2016, 00:18:01 »
она сидит на одном кусте, вместе с этим кустом и погибнет, так и не добравшись до следующего
Кстати, а как максимально далеко она может переползти/перелететь до следующего куста, если конечно ей не помогать? knuppel
Интересно.
А как это вы ей не будете помогать?
Секатор после каждого куста протирать спиртом не будете и обувь с одеждой менять не будете от куста к кусту

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Филлоксера
« Ответ #141 : 06 Апрель 2016, 04:08:51 »
Если саженцы от магазина tenkort то как-то несолидно они выглядят для производителя Vivai cooperativi rauscedo (хотя я и не видел их оригинальных саженцев, но думается, что должны быть на ином уровне). Сталкивался ли кто-нибудь с пересортом от них?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Филлоксера
« Ответ #142 : 06 Апрель 2016, 06:42:17 »
Константин, так что же все-таки ты думаешь на счет окунания корневой в Престиж или Табу? Ведь действительно от жуков здорово помогает. Твое мнение очень важно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #143 : 06 Апрель 2016, 09:17:49 »
Кстати, а как максимально далеко она может переползти/перелететь до следующего куста, если конечно ей не помогать?
Пишут, что до нескольких км в попутным ветром может перелететь.

Константин, так что же все-таки ты думаешь на счет окунания корневой в Престиж или Табу? Ведь действительно от жуков здорово помогает. Твое мнение очень важно.
Думаю, что вряд ли это эффективно. Сама тля безусловно погибнет, но яйца вряд ли. Нужен овицид (для борьбы именно с яйцами). У БИ-58 есть частично овицидный эффект, и то только после длительной выдержке в препарате или его парах. На счет других инсектицидов не знаю.
Красохина С.И. как-то писала, что диметоат не даёт гарантии уничтожения яиц филлоксеры.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Филлоксера
« Ответ #144 : 06 Апрель 2016, 09:52:15 »
Смысл в этом один - ищем только черенки и прививаем на устойчивые подвои. Иного пути просто нет.

Онлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #145 : 06 Апрель 2016, 16:50:51 »
А как это вы ей не будете помогать?Секатор после каждого куста протирать спиртом не будете и обувь с одеждой менять не будете от куста к кусту
Вы меня не поняли, я имел ввиду распространение  от одного участка до ближайшего.
Впрочем  Константин уже ответил, спасибо.

Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
Филлоксера
« Ответ #146 : 16 Май 2016, 12:55:22 »
Я, так понимаю прививкой З-З филлоксеру занести можно?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #147 : 16 Май 2016, 13:28:00 »
Я, так понимаю прививкой З-З филлоксеру занести можно?
Мне кажется, до Хабаровска ей будет проблемно добраться. А вообще, заметил, что на ухоженных и обработанных виноградниках  не живет филлоксера, не комфортно ей.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #148 : 16 Май 2016, 13:28:47 »
Мне кажется, до Хабаровска ей будет проблемно добраться
Из Китая не так уж проблемно, наверное  ;);

Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
Филлоксера
« Ответ #149 : 16 Май 2016, 14:07:42 »
У нас сейчас многие стали покупать саженцы винограда, и мало кто интересуется какие, из каких районов и т.д., т.п. Так, что думаю нам не долго осталось спокойно жить. Если взять зелен. черенок с зараженного саженца, вероятность есть?