Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97213 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #240 : 15 Ноябрь 2017, 00:20:48 »
Если честно,то я сколько не выкапывал слабых кустов с моего участка,при подробном рассмотрении корней ни разу не видел следы фи,но почему-то 70% плохо растут и все,нужели  структура почвы может так влиять на рост куста?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #241 : 15 Ноябрь 2017, 22:12:13 »
Вардан, есть ещё и нематоды. И виноград так же очень плохо растёт как и при филлоксере. А то и вообще не растёт. Сидит как "вкопанный" с 20 см приростом.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #242 : 15 Ноябрь 2017, 22:29:47 »
Сегодня выкопал 5ти летнего Виктора ,корни как у хорошей второгодки,все гнилые и сухие,следов фи не видать и хруща не встретил,только вот на глубине около 40 см такой слой даже лопата не режит,плюс еще я крамзита подсыпал когда сажал,вот теперь думаю что это за явление,почему саженец загнулся?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Филлоксера
« Ответ #243 : 15 Ноябрь 2017, 23:02:16 »
Вардан , пока не плодит , не стоит кормить и поить .
И еще , Хочешь получить хороший куст , то капай по глубже и рыхли , или поменяй грунт . ( Глубоко )
А так ПОВЕЗЛО . Подозрение на Фи " 0 " .
Удачи .

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #244 : 15 Ноябрь 2017, 23:14:13 »
Ерем сегодня капал ,теперь руки отваливаются,представь заливаю воду в яму и жду час,два и  пол штыка ели продвигаюсь.
А фи листовая у соседа есть,да и наверно  ко мне тоже перебрались гады)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Филлоксера
« Ответ #245 : 27 Декабрь 2017, 23:32:08 »
на черенках понимаешь только когда вырастает куст потом.
Спасибо, Вардан, я не знала...
А каким образом это происходит в варианте с черенками? Что там такое? Личинки или еще что? Яйца она вроде бы откладывает в корни...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #246 : 27 Декабрь 2017, 23:34:53 »
Проверено лично,не пытайтесь переубедить,уверен на 100%.
Вардан,на каких сортах это было?Подвой,столовый или технарь,желательно конечно сорт.Марина в оффтопе скрыл информацию с виноградного сайта,иначе потеряется вопрос.
Спойлер   :
Половое поколение
Из более мелких яичек, отложенных крылатой формой, вылупляются личинки мужского пола, из более крупных - женского, которые проходят четыре линьки до взрослой стадии и достижения половой зрелости. Интенсивно-желтые самцы имеют длину 0,28 мм, длина светло-желтых самок равна почти 0,5 мм.
Половая форма не имеет ни крыльев, ни хоботков, так что они не могут питаться. Несмотря на это, они живут восемь дней, а иногда даже дольше.
После оплодотворения, вообще единственного полового акта в жизненном цикле филлоксеры, каждая самка откладывает одно единственное оплодотворенное яйцо в щели и трещины старой, чаще всего двух- или трехлетней древесины. Это так называемое зимнее яйцо оливкового до буроватого цвета, длиной 0,27 мм и шириной вдвое меньше.
Следующей весной, в начале отрастания, из зимнего яйца вылупляется одна бескрылая, всегда женская тля, называемая майской галлообразующей тлей или прародительницей. Она может жить только на восприимчивых листьях американских сортов и гибридов винограда, но не на европейских сортах. Галлообразующая форма прочно оседает на одном из первых листьев (1-6, обычно 2-5 лист) и начинает сосать с верхней стороны листа. На этом месте лист образует вогнутую, зеленую, а иногда даже красноватую галлу, которая окружает тлю и может быть размером с горошину и называется майской галлой.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2017, 23:51:06 от Михно Александр »

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #247 : 27 Декабрь 2017, 23:47:19 »
Сортов было несколько,столовые,сейчас точно и не скажу но факт тот,что я специально выращивал черенки в отдельном месте ,чтоб высадить на чистый участок,выкапываю саженцы для прересадки и на тебе следы фи.
Главное черенки травил,в парилке держал все карантины соблюдал,ничего не спасло.
А есть разница от сорта?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #248 : 27 Декабрь 2017, 23:59:07 »
А есть разница от сорта
Есть конечно Вардан,листовая форма  будет питаться  только на  саженцах  подвоев . винников и столовых несущих в себе некоторую кровь американских сортов.Вардан,а фото случайно не делал?Некоторые считают перетяжки образующиеся от неравномерности полива за присутствие филлоксеры.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #249 : 28 Декабрь 2017, 00:02:35 »
Кара-кишмиш и Молдова точно были,я просто участок вместе со всем продал и забыл,остался только опыт)

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксера
« Ответ #250 : 28 Декабрь 2017, 00:18:55 »
Сортов было несколько,столовые,сейчас точно и не скажу но факт тот,что я специально выращивал черенки в отдельном месте ,чтоб высадить на чистый участок,выкапываю саженцы для прересадки и на тебе следы фи.

Вардан, то есть саженцы, из купленных черенков рoсли на улице, доступные к перелёту и посадке Фи,например от соседа, так как ты сам утверждал что у него она есть.
И только при выкопки их осенью, ты заметит следы фи. Или они были изолированны в комнате от всех внешних воздествий.?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #251 : 28 Декабрь 2017, 00:37:48 »
Вардан, то есть саженцы, из купленных черенков рoсли на улице, доступные к перелёту и посадке Фи,например от соседа, так как ты сам утверждал что у него она есть.
И только при выкопки их осенью, ты заметит следы фи. Или они были изолированны в комнате от всех внешних воздествий.?

Они были совсем в другом месте,не дома у меня,на новом участке.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Филлоксера
« Ответ #252 : 07 Февраль 2018, 19:08:15 »
Друзья Скажите пожалуйста , если можно определить по фото , Поражены ли корни Филлоксерой ?
Спасибо .
Я вот кожуру снял и корнекая деревесина была гладкая и желтая ( Бежевая )
На сколько я понял разобрали этот виноградник еще в осеню , так все сухое ..

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #253 : 12 Март 2018, 19:16:39 »
Недавно пришли саженцы с юга. Подскажите, пожалуйста, есть ли филлоксера на корнях?
Первый раз купили саженцы с открытой корневой.
Продавец божился, что у него нет филоксеры, но корни что-то подозрительно выглядят.
Может кто- то  подскажет почему такие корни? Филлоксера или ещё какая-нибудь «радость»?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #254 : 12 Март 2018, 19:29:31 »
Вячеслав03,
есть ли филлоксера на корнях?

и у вас на тапках и на венике и ......