Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #45 : 04 Сентябрь 2015, 22:05:02 »
А почву ФИ не любит, как легкую (песок) так и слишком тяжелую. Ну тяжелее моей только горы. ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #46 : 05 Сентябрь 2015, 20:35:52 »
Ребята, вопрос к видевшим ФИ в натуре так сказать.

Ну коль она меняет формы - значит счастливые обладатели не могут не знать о ее существовании на участке ? На листьях увидят же? А то все и всегда так уклончиво - типа наверное есть, может быть, да вроде как ....
Я к тому, что если появится, то я увижу же ее хотя бы во время ее пребывания в листовой форме?
Не пойму - что за тайны.  :unknown:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксера
« Ответ #47 : 05 Сентябрь 2015, 20:56:00 »
Я к тому, что если появится, то я увижу же ее хотя бы во время ее пребывания в листовой форме?
Листовая форма появиться ,если листья подходят для питания ее личинок. Это листья спецподвоев,некоторых техсортов, изабельного типа сортов. Если листья не подходят,то филлоксера будет развиваться по неполному ,бесполому типу развития на корнях .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #48 : 05 Сентябрь 2015, 21:01:25 »
спасибо, Игорь, вразумил. Да и то - не умела бы приспосабливаться, давно бы вывели наверное.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #49 : 05 Сентябрь 2015, 22:09:01 »
Добавить в общем нечего. Да, всё правильно, будет развиваться по неполному циклу только в почве. Хотя на некоторых гибридах она живет и в листовой форме, хотя галл образует несравнимо меньше, чем на подвоях. На Лабруске, конкретно на Изабелле, не видел ни разу. У нас распространён какой-то полудикий технический сорт, он у многих растёт, лист точно как у Рипарии, синяя мелкая ягодка, а грозди как для технаря довольно крупные, вытянутые, плотные. Так вот на этом технаре филлоксера живет также хорошо как на подвоях, облепливает просто. Возможно сам этот сорт гибрид Рипарии, не знаю.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #50 : 06 Сентябрь 2015, 07:48:54 »
Способы определения наличия филлоксеры на однолетних корнесобственных саженцах винограда?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #51 : 06 Сентябрь 2015, 07:56:48 »

Способы определения наличия филлоксеры на однолетних корнесобственных саженцах винограда?

Саша,а признак один - саженец начнёт увядать и только раскопки корней могут подтвердить подозрения или листовая форма ФИ,так она очень заметна.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #52 : 06 Сентябрь 2015, 09:15:49 »

Способы определения наличия филлоксеры на однолетних корнесобственных саженцах винограда?

Саша,а признак один - саженец начнёт увядать и только раскопки корней могут подтвердить подозрения или листовая форма ФИ,так она очень заметна.
А до посадки в грунт-ни как?Промыть корневую,секатором почикать и с лупой просмотреть-какие явные признаки наличия?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #53 : 06 Сентябрь 2015, 12:20:04 »
Способы определения наличия филлоксеры на однолетних корнесобственных саженцах винограда?
Только в лаборатории. Иногда пытаются определить по увядшим тонким корнешкам, "узелкам" на корнях и т.п. Это не достоверный метод. Во-первых такие же повреждения корней вызывают нематоды, во-вторых отмирание тонких корешков бывает просто от засухи.
Так что если кто вам "на глаз" определит наличие филлоксеры, тот человек просто дилетант и не стоит доверять его диагнозу.
По внешнему виду корней можно подозревать наличие филлоксеры, но утверждать точно без анализа нельзя.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #54 : 06 Сентябрь 2015, 17:44:26 »
А до посадки в грунт-ни как?Промыть корневую,секатором почикать и с лупой просмотреть-какие явные признаки наличия?

Все саженцы я замачиваю в Би-58,хоть как то подстраховаться,но лучший вариант - это свой подвой и прививка черенком.

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
Филлоксера
« Ответ #55 : 09 Сентябрь 2015, 20:37:49 »
Все правильно Константин вы рассказали  и яйца присутствуют в мешочке и технарь это, кисть не большая плотная удлиненная.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Филлоксера
« Ответ #56 : 30 Октябрь 2015, 11:59:09 »
Уважаемые,есть вопрос по территориальному появлению,жду саженцы из Волгограда,подскажите кто может знает или слышал,в этом регионе как с филлоксерой,уже захватила территорию,а может и кто с этого региона поделиться?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксера
« Ответ #57 : 30 Октябрь 2015, 13:32:40 »
жду саженцы из Волгограда,подскажите кто может знает или слышал,в этом регионе как с филлоксерой,

 Я живу  80 км ю/з  от Волгограда ,у нас филлоксера пока  не наблюдалась, да и в Волгограде пока не слышно было.  Но лучше покупать черенки,чем саженцы ,я так и поступаю .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксера
« Ответ #58 : 30 Октябрь 2015, 22:01:33 »
есть вопрос по территориальному появлению,жду саженцы из Волгограда,подскажите кто может знает или слышал,в этом регионе как с филлоксерой,уже захватила территорию
Конечно захватила, причем скорее всего очень давно. И гораздо севернее Волгограда тоже. Просто это ж дело тонкое, сами понимаете, кто ж вам открыто напишет, что филлоксера в регионе есть? А от продавца саженцев этого ждать точно не стоит.
Я не утверждаю, что она есть в каждом огороде, но то, что есть в регионе - 100%.
За последние годы виноград разлетелся повсюду, по всей стране, десятки тысяч саженцев. Есть достоверная информация о наличии филлоксеры в Воронежской, Липецкой, Белгородской области и даже в Подмосковье! Другое дело, что если виноградников в регионе мало, то она может так и оставаться локально лишь в нескольких огородах, а может расползтись дальше если есть куда идти. В Волгоградской области винограда немало.

На других форумах приходилось читать как "эксперты" определяют наличие филлоксеры на саженце по фотографии. Собачья чушь... Во-первых подобные повреждения могут быть от нематод, во-вторых могут быть повреждения молодых корешков просто от засухи, без всякой филлоксеры, в-третьих - я вам гарантирую, что нормальный опытный виноградарь вырастит саженцы на зараженной почве и внешне вы не увидите никаких признаков повреждений филлоксерой ;);. Только лабораторный анализ может 100%-но выявить наличие филлоксеры на корнях.

Поэтому, самый разумный вариант или покупать черенки, или переходить на привитую культуру и не забивать страшилками себе голову.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Филлоксера
« Ответ #59 : 30 Октябрь 2015, 22:44:55 »

Поэтому, самый разумный вариант или покупать черенки, или переходить на привитую культуру
               
Вся посадка у меня выращена из черенков но в этом году жду саженцы с юга...Рекомендуют обрабатывать би-58,насколько это помогает?Яйца филлоксеры убивает?Когда лучше обрабатывать сейчас при получении или весной перед посадкой? Здоровья саженцу протравливание явно не добавляет.Возможно севернее филлоксера не переходит в крылатую форму и поэтому мало шума здесь из-за неё,а чахнут кусты так кучу причин на это найти можно .