Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor222

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область, г.Азов
  • Имя: Кубрин Игорь
Филлоксера
« Ответ #465 : 01 Ноябрь 2020, 18:29:51 »
Боитесь чего? Что меньшинство будет заражено филоксерой? Так подсаживайте подвои и постепенно полностью переходите на них. Если кругом все заражено, у Вас другого выхода нет. И да: есть ли у Вас проблемы с укрытием на зиму привитых саженцев??? А то коментировать вышестоящий пост даже слов не нахожу.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #466 : 01 Ноябрь 2020, 18:42:33 »
Если ФИ проявляется на листьях, то эти сорта "американцы". На европейских сортах листья свободные от проявлений ФИ. И что кусты поражены, можно судить только по косвенным признакам. С последующим подтверждением лабораторными анализами. И, что меня ставит в тупик, это проявления ФИ. Вот Бако - буйно "цветёт" ФИ на листьях. В нескольких метрах - внешне нормальные столовые сорта. Но через 3-4 куста уже кустик поражённый ФИ. И т.д. Почему так - не могу получить ясного ответа...

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксера
« Ответ #467 : 01 Ноябрь 2020, 18:52:01 »
Да уж, охота пуще неволи! Ну раз уж встряли с этой филлоксерой, то почему сидеть сложа руки. Есть действенные препараты. Актара, Бусидо под корень пару раз за сезон. По листу можно Моспиланом работать, добавляя в каждую обработку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #468 : 01 Ноябрь 2020, 18:56:53 »
Если кругом все заражено, у Вас другого выхода нет.

Неа, пока не так всё печально. И, не пренебрегая некоторой осторожностью, можно дожить свой век, так и не увидев этого "счастья". За что и разговор ...

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксера
« Ответ #469 : 01 Ноябрь 2020, 18:58:24 »
Если ФИ проявляется на листьях, то эти сорта "американцы". На европейских сортах листья свободные от проявлений ФИ.
с чего такая увереность. В конце сезона  видела на листьях, Забавы, Аркадии. Аметиста да ешё нескольких сортах..

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #470 : 01 Ноябрь 2020, 19:13:39 »
Ирина! Почему на европейских столовых сортах не может быть проявлений ФИ на листьях? Потому, что по определению не может! А то, что ты видела - это нечто другое. Зудень, например.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксера
« Ответ #471 : 01 Ноябрь 2020, 19:22:47 »
Вообше-то я могу отличить зудень от филоксеры, пролистайте темку и посмотрите мои фото с ней которые я выкладывала. Для собственного успокоения мне бы ох как хотелось чтоб это был зудень, но факты вешь упрямая.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Филлоксера
« Ответ #472 : 06 Ноябрь 2020, 15:28:43 »
В первый раз за все то время что я увлечен виноградом, решил приобрести саженцы. Ранее я покупал только черенки. Саженцы были присланы из южного региона нашей страны. И буквально перед получением посылки на форуме обсуждалась тема филлоксеры и из последних сообщений мне запомнилась эта цитата:- "Если саженец с южных регионов, то единственное твоё правильное решение будет - сразу сожги его, не распечатывая упаковку." Сразу сжечь у меня как то рука не поднимается. Думаю - посоветуюсь с форумчанами, выложив несколько фотографий корней одного из саженцев. Старался сделать как можно четче и вот что получилось. Хотелось бы услышать Ваше мнение о состоянии корневой системы саженца.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #473 : 06 Ноябрь 2020, 15:37:25 »
Ваше мнение о состоянии корневой системы саженца

Не видал я (слава Богу) в живую филлоксеру, но корни явно кто то грыз  :pardon: 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Филлоксера
« Ответ #474 : 06 Ноябрь 2020, 15:39:45 »
Какие-то странные корни  ???
Такое впечатление, что с множеством перетяжек.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Филлоксера
« Ответ #475 : 06 Ноябрь 2020, 15:47:10 »
но корни явно кто то грыз
Вот и у меня такое мнение. В упаковке было два саженца. Один вроде с нормальной корневой системой, а второй на фото. Росли видимо в разных местах...и оказались в одной упаковке. Из описания Филлоксеры - короткие междоузлия. На данном саженце расстояние между ними 2,5-3 см.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Филлоксера
« Ответ #476 : 06 Ноябрь 2020, 16:14:49 »
По филлоксере по фото на форуме ничего вообще не скажет.Только лаборатория.Самый правильный вариант.Я бы такое на участок не сажал.Второй,который в упаковке ехал вместе с кривыми корнями,тоже.



Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Филлоксера
« Ответ #477 : 06 Ноябрь 2020, 16:58:24 »
По филлоксере по фото на форуме ничего вообще не скажет...
Поисковая система по запросу: корневая филлоксера(фото) выдает очень похожие повреждения корневой. :(  На представленных фото саженцев идентичные повреждения.(росли рядом).

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #478 : 06 Ноябрь 2020, 17:51:21 »
Забавы, Аркадии. Аметиста
А это не чистые европейцы. На хорошем фоне может и могут поражаться.
Ваше мнение о состоянии корневой системы
Страшненько выглядит! Даже если это не филлоксера, стрёмно такое у себя сажать. Не уверен, что это филлоксера, молодые корешки, более тонкие - целенькие, где их видно. Более поздние поколения должны быть многочисленнее, и на них бы тоже было. А тут более старые поражены в основном. Может действительно кто-то погрыз летом их?  При таких рисках я бы разрезал и посмотрел, как оно выглядит внутри. Если что-то ценное, есть вариант потравить сероуглеродом или каким еще злобным ядом, посрезать корневую (вдруг там внутри диаспора притаилась), -получится почти черенок, но такие укореняются лучше обычных черенков, собственно есть метод посадки под лом, там тоже почти корней не остается на саженце. Может это и не карантинное, но иначе сажать такое лучше где-то на отшибе, как у нас в саду это называется - в карантинном питомнике.
Ах да, прирост - пока черенок укореняется, может и не гнать междоузлия в длину. Тем более год засушливый, у меня в школке все сейчас с междоузлиями намного короче, чем на материнских. Это когда на взрослом кусте междоузлия вдруг укорачиваются, рост чахнет, то признак.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Филлоксера
« Ответ #479 : 06 Ноябрь 2020, 18:26:36 »
Евгений а возраст саженцев какой?
Корешки явно больные,повреждения на лицо так сказать но действительно что это и кто это сделал сказать трудно.Срезы скорее всего на этих повреждений будут коричневые т.е.не живые или с тонкой прослойкой живой ткани.
Тут вариантов не много,срезать вызревший побег и укоренить.
Ну или вернуть саженец опираясь на не здоровую корневую,врядли это будет отрицать продавец.
Время есть купить черенки.