Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97065 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксера
« Ответ #555 : 22 Сентябрь 2022, 09:13:16 »
Осень. Результаты 2022. Так уж случилось, что как писал ранее - главный мой вредитель - филлоксера - она на всех беседках на соседских виноградниках - винный виноград там растет, хотя все молодые листочки галлы филлоксеры свернули в "бараний рог". В прошлом году, даже с учетом не менее 10 обработок разными препаратами от вредителей, ФИ была на многом молодом приросте - приходилось его обрывать. В этом году я препараты от вредителей чередовал, но 4 обработки были препаратом Мовенто Энерджи. В этом году виноградник чист от галл ФИ. Я понимаю, что, как советуют: сади привитый виноград, и не морочь голову с ФИ. Обьясняю: как можно надеятся на нормальный урожай столового винограда, если все его листья будут согнуты сплошными галлами ФИ, а есть и другие вредители, да и многими болезнями, ослабленный виноград будет быстрее болеть. Поэтому, пока у меня будут обработки препаратом Мовенто Энерджи - я могу садить как привитый, так и КС виноград - все равно и тот и другой нормально, без аналогичных препаратов, расти в МУ не будет.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #556 : 22 Сентябрь 2022, 17:11:45 »
винный виноград там растет, хотя все молодые листочки галлы филлоксеры свернули в "бараний рог"
Можно даже сказать точнее, это ГПП там растут, они так "любят" филлоксеру. Современные и классические винные если листовой и поражаются, то обычно незначительно.
А вы МЭ обрабатывали же не только кусты с листовой формой, а все подряд?
А что, похоже, неплохой способ осадить ее популяцию, если и на неустойчивых к корневой форме препарат доходит до корней и там работает. А в списке сортов я вижу широкий выбор.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #557 : 22 Сентябрь 2022, 23:41:28 »
я могу садить как привитый, так и КС
Проблема не будет решена ибо филлоксера будет в корневом виде ,а в почве удалить её не получится.Бороться против листовой надо, иначе она перейдет в корневую,а к корневой филлоксере устойчиво очень мало сортов.Где-то был список препаратов от филлоксеры от  учёных Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия,так там ни один из препаратов не даёт 100 процентного избавления от листовой формы.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксера
« Ответ #558 : 23 Сентябрь 2022, 09:03:13 »
Александр, с корневой формой ФИ я пока бороться не готов, считаю в этом случае, "Поздно пить Боржоми ....", а вот с листовой .... попробую. В этом сезоне я не только добавил препарат против ФИ, но и: 1. Против болезней я обрабатываю только виноград, а от вредителей - еще и часть деревьев. То есть это разные обработки. 2. Перед цветением - обработка против болезней, а в начале цветения я обработал только виноград баковой смесью из двух препаратов против вредителей, (главный вредитель ФИ). Это последняя "дурнопахнущая" обработка. Никому не советую, поэтому препараты не называю - вдруг будет плохое опыление.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #559 : 23 Сентябрь 2022, 19:11:22 »
(главный вредитель ФИ). Это последняя "дурнопахнущая" обработка.
Михаил,против филлоксеры которая уже на кусту прижилась учёные рекомендуют начинать работать по 3-5 листу.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2022, 19:38:03 от Михно Александр »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксера
« Ответ #560 : 23 Сентябрь 2022, 19:37:05 »
О рекомендации ученых не знал, но как-раз, если не ошибаюсь,  то по 3-5 листу и начал обработку против ФИ. (Вначале ответил, а теперь посмотрю мой список обработок 2022).

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #561 : 19 Октябрь 2022, 01:06:07 »
У меня весь столовый виноград на подвоях (Кобер и Добрыня) так как есть филоксера.
Начал подбирать себе пару технических сортов и нашел в описаниях некоторых сортов института Магарача пунктик "полевая устойчивость в филоксере" . Вот теперь думаю, а надо ли возиться с подвоем если можно взять сразу устойчивые сорта. Как думаете устоит?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #562 : 19 Октябрь 2022, 10:04:30 »
Как думаете устоит?
Сергей из личного опыта, большинство институтских, молдавских сортов растут очень хорошо на своих,ни одна новинка из нарселов не пошла,сажал больше 50 ти всяких.
И ещё, первые 2 года нужно заливать, прям делать ямы и чтоб вода стояла под корнем,я которые так делал выросли огромные кусты.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #563 : 19 Октябрь 2022, 18:04:50 »
"полевая устойчивость
Мне тоже эта фраза нравится в описаниях, и по отношению к болезням особенно. Но судя по публикациям, такие сорта по 8-10 лет ( к моменту публикации, сейчас уже дольше) растут на филлоксерном фоне без признаков снижения роста-урожая. Для этого, собственно, всё это и задумывалось, т.е. скрещивание с устойчивыми видами и выведение К/У.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Филлоксера
« Ответ #564 : 08 Май 2023, 13:10:46 »
Не так давно этот патент был опубликован на странице Дагестанской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства. Немного заочно знаком с автором-разработчиком Р.Э. Казахмедовым. С его слов, требуется подряд 2-3 года обработок по листве с перерывом в 3 года. Этот способ позволяет виноградным кустам относительно благополучно существовать и значительно продлевает период их жизни. Касательно применяемых препаратов не уточнял, вроде пока у нас не замечал явных признаков присутствия этого вредителя.
В Ютубе есть ролик, посвященный этому изобретению. Ссылку не привожу, чтоб правила форума не нарушать. Кому интересно, можно вбить в поисковике "дагестанская стация виноградарства восстановление после филлоксеры" и ролик этот без проблем находится.
добавлено 08 Май 2023, 13:22:20
Ещё от ниж же есть ролик "Проблема филлоксеры решена". Очень хочется верить, что наработки дагестанских учёных окажутся действительно эффективными.
« Последнее редактирование: 08 Май 2023, 13:22:20 от Accipiter26 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #565 : 08 Май 2023, 16:02:37 »
Очень хочется верить, что наработки дагестанских учёных окажутся действительно эффективными.
Так роликам по 2 года, и не названий препаратов, ни ответа на вопросы в комментах. Одни загадки да намеки. Так то в Ютуб блогеры за лайки любой сертификат напечатают.

А что в одном ряду немного лучше выглядит чем в контрольном так это и Актара , да еще с удобрениями стимуляторами даст такой эффект.

Люди занимаются нужным (изначально пока еще бесперспективным к сожалению) делом и озвучивают "результаты " своей деятельности ...

Спойлер   :
Цитата
Для разработки физиологических основ и агроэкономически целесообразных способов применения физиологически активных соединений для увеличения срока эксплуатации корнесобственных насаждений винограда в зоне сплошного заражения филлоксерой на модельных растениях винограда сортов Агадаи (Vitis vinifera L., восприимчивый к корневой филлоксере), Первенец Магарача (Vitis vinifera L., толерантный, контроль), подвойный сорт Кобер 5ББ (Berlandieri × Riparia, устойчивый, эталон) изучали влияние физиологически активных соединений (ФАС) цитокининового (ФАС-1), ауксинового (ФАС-2) действия и трофического (ФАС-3) характера. При обработке листовой поверхности впервые на винограде выявлен морфофизиологический эффект применения ФАС, способствующий полному восстановлению корней при удалении всей корневой системы. Установлено, что исследованные препараты цитокининового и ауксинового действия обладали эффектом, который влиял на усиление развития и закладки новых элементов корневой системы. Заражение филлоксерой модельных растений значительно изменяло биохимический состав корней винограда, характер изменений зависел от биологических особенностей сортов. Общим для изученных сортов следует признать значительное снижение содержания аминокислот и повышение содержания углеводов и фенольных соединений в корнях. Устойчивый к корневой форме филлоксеры подвойный сорт Кобер 5ББ отличался очень высоким содержанием фенолкарбоновых кислот, а также углеводов и органических кислот в листьях. Толерантность (выносливость) сортов винограда к корневой филлоксере возможно следует объяснять тем, что (в отличие от устойчивых сортов) питание филлоксеры у них происходит на корнях, так же, как у восприимчивых сортов, однако биохимические особенности элементов корневой системы данных сортов и связанная с ними возможная высокая скорость синтетических процессов способствуют еще на ранних стадиях повреждения филлоксерой формированию защитного слоя перидермы, что препятствует проникновению патогенной микрофлоры в более глубокие слои тканей корневой системы. Результаты лабораторных и полевых исследований позволили заключить, что физиологические методы повышения толерантности к корневой форме филлоксеры при применении ФАС гормонального и трофического характера могут быть эффективными для увеличения срока эксплуатации корнесобственных насаждений винограда и рентабельности его производства.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Филлоксера
« Ответ #566 : 08 Май 2023, 19:06:11 »
Да, согласен, конечно, что никакой конкретики. Но, может, хотят из коммерческих соображений не обнародовать состав своих препаратов. Так-то Рамидин Эфендиевич человек серьезный, не болтун. Доктор наук и реально увлеченный человек. Он мне говорил, что найти средство борьбы с филлоксерой его мечта ещё со времён студенчества, так как он всегда был сторонником выращивания винограда именно в корнесобственным культуре. Тут, наверно, только время покажет, насколько революционны их наработки. Если способ действительно эффективный, то он найдет широкое применение в промышленной культуре виноградарства. Хочется верить, что это именно так.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #567 : 08 Май 2023, 19:27:01 »
Может и не найти  широкого применения. Чистая экономика. Одна прививка или несколько раз в год обрабатывать, пусть и не каждый год, что дешевле? Вот и решат хозяева, что проще один раз потратить пару минут на куст и решить проблему на десятилетия.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Филлоксера
« Ответ #568 : 08 Май 2023, 20:22:16 »
Уточнил, есть уже у станции договоры с промышленными предприятиями. Думаю, тут все зависит от того, насколько результативной окажется эта методика в разных природно-климатических зонах, на разных почвенных условиях и сортах. Вот от Р.Э. скрин публикации с краткой характеристикой этого способа. Интересна сама идея не бороться с филлоксерой и искать пути ее уничтожения, а искусственно создать для растений механизмы адаптации к нормальному существованию в условиях заражения. То есть, искусственно придать европейским сортам винограда тот уровень устойчивости, который эволюционно выработали американские виды винограда. Опять-таки заявлено применение фитогормонов и стимуляторов, а это гораздо лучше применения различных ядов для борьбы с филлоксерой. Ну а дальше, повторюсь, время покажет, насколько это все эффективно и, что немаловажно, насколько затратно финансово.

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Филлоксера
« Ответ #569 : 08 Май 2023, 20:29:29 »
Так а есть же препараты, системники, которые передвигаются больше вниз чем вверх?