Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 74983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Вывод - не лезть в личную жизнь Супер экстры после обрезки и подвязки ...
После прошлогодней пляски возле Супер Экстры и в конце печального результата с опылением, в этом году решила весь виноградник пустить в свободное плавание (кроме подвязки, зеленых операций и хим. обработок, полива) На время цветения старалась не подходить к кустам. Плохой результат только у Талисмана, все таки надо было поработать с ним пчелкой. Хорошо осыпались Супер Экстра и Ландыш, но что то и осталось на поесть и мне кажется побольше, чем в прошлом году.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
в этом году супер-экстра да и в том тоже хорошо себя ведет .может опыляется в хорошее время .уже есть сахар. был дождь .но лопнутых ягод не видел

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
был дождь .но лопнутых ягод не видел
А у меня затрещала! И дождя то по сути большого не было, так себе, а она трещит. Всё, лопнуло моё терпение, перепривью все четыре куста. два Дарьей, два Ландышем. На то как за 5-7 дней до созревания почти ежегодно Супер Экстра трещит я уже смотреть не в состоянии.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
А у меня затрещала! И дождя то по сути большого не было, так себе, а она трещит. Всё, лопнуло моё терпение, перепривью все четыре куста. два Дарьей, два Ландышем. На то как за 5-7 дней до созревания почти ежегодно Супер Экстра трещит я уже смотреть не в состоянии.
Причина перепрививки СЭ понятна. А Ландыш по Вашему чем лучше?

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Причина перепрививки СЭ понятна. А Ландыш по Вашему чем лучше?
Единственное преимущество СЭ перед Ландышем, это ранний срок созревания. В остальном же, и по вкусу, и по виду гроздей и ягоды у меня Ландыш превосходит СЭ, на рынке уходит сразу. Я свой Ландыш, а так же и СЭ и Монарх за 3-5 дней до цветения чеканю за 5-6 листом, и опыление проходит нормально, а Монарх так в этом году даже мне кажется переопылился, слишком плотные грозди получились.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Володя У меня пока таких гроздей нету

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Виталий в том году успел накрыть пленкой. а в этом году обработал Кальцимакс недельные дожди похоже пережила я сам удивлен .но сорт ведь ранний почти первым идет на рынок жалко удалять

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Вообще не треснула после обработки Кальцимаксом? У меня немного носики кое-где открыла. но не критично пока.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
а в этом году обработал Кальцимакс недельные дожди похоже пережила я сам удивлен
А когда обработали кальцимаксом? За сколько времени до дождей?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
После обильных дождей треска на Супер Экстре нет.. Осталось еще немножко подождать до созревания.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Открыли мы сезон поедания винограда))) Первая получилась в этом году Супер Экстра,(возможно потому что сигналка)сладкая,но технической спелости нет,косточка только начала вызревать.Кисточка основательно общипана,потянула на 600гр., получилась очень плотная гроздь.По вкусу,без изысков,но хороший виноград,особенно когда соскучились по винограду))) Ягода плотная,с хрустом,как муж сказал,Такое ощущение,что если ещё ягода подросла бы,то треснула  :D Как шарик сильно надутый))))На одном кусту оставляю маленькие гронки,хочу попробовать в полной спелости Супер Экстру.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Я свою тоже уже несколько дней пощипываю, правда горох, который не стала удалять, уже сладкий, без кислоты. Но первой открыла сезон не она. Была обработка кальбитом, а ночью и особенно сегодня вечером были сильные дожди, очень сильные. Завтра посмотрю на ее гроны, т.к. и они уже хорошо размягчаться стали.

Оффлайн rog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье. Летняя Ставка.
  • Имя: Михаил
Мы уже свою съели. В этом году получилась самый ранний виноград

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
В этом году Супер Экстра у меня вроде ничего .
Вчера среазл пробную партию для продажи - оценили , сладкий но зеленоватый .
В ящике забава , Супер Экстра и Ливия

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Супер экстра сегодня " официально " открыла сезон поедания винограда. Первые срезанные гронки на фото.

С уважением Леонидыч