Автор Тема: Выращивание винограда на арках/беседках  (Прочитано 77558 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #30 : 26 Февраль 2015, 20:03:59 »
здравствуйте , все . в Хоргосе , у уйгуров , видел интересный способ выращивания огромных формировок винограда . ( жаль не могу показать фото или нарисовать ) на поперечных перекладинах беседки,навешиваются стационарно установленные крючья , на которые укладывается весь куст равномерно распределенный по всей верхней площади беседки . осенью , после обрезки куст просто сбрасывается вниз на почву ( минутное дело ) отодвигается вбок и укрывается , чем придется . видел 15м. кусты без проблем ,особых , дающие прекрасные урожаи .

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #31 : 26 Февраль 2015, 20:14:06 »
Цитата
Добрый вечер Гафар! Добро пожаловать на форум!
Для беседки вариантов очень много, всё будет зависеть от размера беседки и сорта. В формировке главное соблюсти главные принципы - полярность, и практичность обрезки (замещения лоз). Как правило на беседках применяем свободную формировку, то есть это не кордон, не веер, а нечто среднее оптимизированное для конкретного вида и формы беседки.
Напишите какой размер беседки, как вы ещё хотите заполнить - только верхнюю плоскость или боковую тоже, и какой сорт. Некоторым сортам необходима длинная обрезка, нужно это сразу учитывать, для некоторых приемлема короткая, что конечно удобнее, практичнее.
Я никогда не интересовался ни дачей ни виноградником. После смерти отца , да упокоит его душу Всевышний, прошло лет пять. В прошлом году виноград не уродился. Вернее никакого не было.Обычно приезжал осенью на дачу и собирал килограмм 50. Я стал интересоваться почему. Оказалось ,что его еще надо обрезать.  >:(  Вобщем почитал литературу ( как говорится пошарил по интернету) И понял что кроме как есть виноград я ничего не умею. >:(  :(  . А виноград у нас при отце был стелющийся кстати по земле. Ну сорта у нас такие как шаны .Там 3 вида шаны у нас так называют аг шаны , гара шаны и ала шаны. Извините другого имени не знаю. Но после того как прочел литературу понял что надо строить навес. Хвала Всевышнему варить умею и материал кой- какой был ,а кой- какой купил. Сварганил я значит беседку 4.5 на 6 метров. Со всех сторон хочу поднять виноград.то есть 4  вертикальные и одна горизонтальная на высоте 2,5 метра. А от виноградника остались только обрубки(рожки да ножки)-но думаю за этот год в рост даст. Но какие лозы оставить какие полностью надо будет убирать все же не знаю.  Я видел на даче только стелющийся виноград. Папа говорил что знойный бакинский ветер его сожжет. Но я думаю уже не сожжет, потому что на летний период проблема полива решена. Правда только на 3 летних месяца(июнь,июль, август) Так хотелось бы ,чтобы профи мне помог. Заранее благодарен

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #32 : 26 Февраль 2015, 20:47:46 »
Я видел на даче только стелющийся виноград. Папа говорил что знойный бакинский ветер его сожжет. Но я думаю уже не сожжет, потому что на летний период проблема полива решена. Правда только на 3 летних месяца(июнь,июль, август) Так хотелось бы ,чтобы профи мне помог.
Ну давайте по порядку. Стелящийся по земле вариант это так называемая расстилочная культура, самый древний способ выращивания. Плох он тем, что с тех древних времен к нам на континент были завезены все возможные виноградные болезни. Конечно же есть они и в Азербайджане. Теперь такой способ совершенно не актуален, т.к. лежа на земле шансы заболеть у винограда вырастают на порядок! Точнее сказать  - он будет болеть однозначно. Опрыскивать неудобно, проводить зеленые операции не удобно. Короче этот вариант сейчас я бы и рассматривать не стал.
Беседка для ваших мест - вариант оптимальный, т.к. нет вообще проблемы с укрытием, можно вырастить мощные многолетние кусты.
Сварганил я значит беседку 4.5 на 6 метров. Со всех сторон хочу поднять виноград.то есть 4  вертикальные и одна горизонтальная на высоте 2,5 метра.
Со всех боковых сторон не получится. Можно использовать южную сторону, юго западную или юго восточную, смотря как беседка расположена, но не северную и не северо восточную/северо западную.
Ну и верх используем само собой. По простому говоря все части где растут листья должны быть хорошо освещены, иначе никак. Там где тень - винограда нормального никогда не будет.

Теперь давайте подумаем как эту конструкцию заполнить кустами.
Для простоты рассмотрим сначала вертикальные плоскости. Тут самый оптимальный вариант - мощный кордон. Чтобы лучше использовать особенности полярности винограда предлагаю на вертикальные плоскости задействовать отдельные кусты, на горизонтальную отдельные. Так будет лучше. Пример одной вертикальной плоскости -



Высота, на которой лежит кордон от земли сантиметров 40, это должна быть в идеале или труба, или арматура, или мощная проволока, или трос, т.к. нагрузка там приличная. Дальше до самого верха можно простую проволоку через каждые 40см.
Куст на рисунке показан обрезанным. Для примера нарисовал кордон под короткую обрезку "на рожки". Конечно может быть и длинная обрезка, это сути не меняет.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:25:31 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #33 : 26 Февраль 2015, 21:48:59 »
Поехали дальше. Для горизонтальной плоскости предлагаю веерную длиннорукавную формировку. Вот пример размещения двух кустов на плоскости беседки -



для наглядности плодовые звенья выделены зеленым, коричневые - многолетние части куста.

Левый куст имеет 8 плодовых лоз удобных для средней обрезки, на правом показано 10 плодовых лоз. Их может быть в принципе сколько угодно.
Для беседки 4,5х6м два куста наверху вполне достаточно.

Ближние к нам плодовые лозы расположены у края плоскости, зеленые побеги растущие из них должны занять половину беседки, а дальние плодовые лозы расположены примерно в середине плоскости, из них побеги будут расти от середины плоскости и до дальнего края, таким образом вся площадь равномерно заполнится.

Это только один из вариантов - ориентир. А дальше уже можно приспособить к вашим условиям.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:26:02 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #34 : 26 Февраль 2015, 21:53:32 »
ДА ЭТО И ЕСТЬ МОЯ ФОРМИРОВКА. 
Я просто не мог описать  ( не Русский же ) .

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #35 : 27 Февраль 2015, 05:02:59 »
Ближние к нам плодовые лозы расположены у края плоскости, зеленые побеги растущие из них должны занять половину беседки, а дальние плодовые лозы расположены примерно в середине плоскости, из них побеги будут расти от середины плоскости и до дальнего края, таким образом вся площадь равномерно заполнится.

Это только один из вариантов - ориентир. А дальше уже можно приспособить к вашим условиям.
Спасибо уже что то прорисовывается (в прямом и переносном смысле)   ))) .  Тогда к Вам такой вопрос.  Если однолетние будут каждый год отрезаться ,то покрытие плоскости будет происходить только за счет удлинения многолетней части? Я правильно понимаю?Или ошибаюсь ? К чему я это говорю. Я по крайней мере не помню что бы лоза у нас выросла за год на 4 метра. Максимум на полтора. Что делать в этом случае. Теперь что мне делать в этом году чтобы поднять на горизонтальную плоскость виноград. Ведь он фактически маленький внизу. Я думаю так лоза которая вырастит ее не обрезать. Извините конечно это может Вам показаться все глупыми вопросами. Но поверьте я полный чайник.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #36 : 27 Февраль 2015, 05:04:31 »
Спасибо вот с вертикальной плоскостью у  меня уже в этом году получится.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #37 : 27 Февраль 2015, 09:37:42 »
Тогда к Вам такой вопрос.  Если однолетние будут каждый год отрезаться ,то покрытие плоскости будет происходить только за счет удлинения многолетней части? Я правильно понимаю?Или ошибаюсь ? К чему я это говорю. Я по крайней мере не помню что бы лоза у нас выросла за год на 4 метра. Максимум на полтора. Что делать в этом случае. Теперь что мне делать в этом году чтобы поднять на горизонтальную плоскость виноград. Ведь он фактически маленький внизу. Я думаю так лоза которая вырастит ее не обрезать. Извините конечно это может Вам показаться все глупыми вопросами. Но поверьте я полный чайник.
1. Да, по мере замещения плодовых лоз многолетняя часть с каждым годом немного удлиняется. То есть вы будете оставлять на замещение побег самый близкий к основанию лозы плодоношения, это обычное замещение без сучка, поэтому многолетняя часть будет удлиняться не на много. Если нужно подробно нарисую обрезку и замещение (только это вечером могу сделать).
2. Длина лозы за год может быть хоть 8 метров, это вопрос нагрузки побегами. Чем больше побегов оставляете, тем меньше они вырастают за сезон. Но вам и не нужны 4 метровые лозы, посмотрите внимательно на рисунок, там два яруса лоз плодоношения, первый от края беседки, второй от центра беседки. Первый ярус своими побегами закроет плоскость от края до центра, второй ярус закроет от центра до противоположного края. То есть побеги должны быть метра по 2,5 примерно, больше не надо.
3. Как поднять на верх - поэтапно, в первый год выращиваете всего два побега, второй год из каждого из них выращиваете ещё по 2 или 3 побега, смотря сколько нужно плодовых лоз сформировать и т.д. Это тоже можем рассмотреть поэтапно, только давайте вечером, я на работе сейчас.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #38 : 27 Февраль 2015, 09:42:47 »
Если однолетние будут каждый год отрезаться ,то покрытие плоскости будет происходить только за счет удлинения многолетней части? Я правильно понимаю?Или ошибаюсь ? К чему я это говорю. Я по крайней мере не помню что бы лоза у нас выросла за год на 4 метра. Максимум на полтора. Что делать в этом случае.
Может вы просто не присматривались? В ваше теплое и длинное лето, при должных подкормках, мне кажется и на 6 метров вырастет. Ну, если только сорт особо слаборослый ???.
А по поводу поднятия на горизонтальную плоскость- весной оставляете столько многолетних побегов, сколько вам нужно( у меня два), остальные убираете. На этих побегах оставляете один зеленый-самый верхний или самый сильный, остальные ненужные выламываете в процессе роста, и растите их до горизонтальной плоскости, подвязывая по мере роста.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #39 : 27 Февраль 2015, 18:30:51 »
Константин давайте пока о том как поднять наверх. А то я запутаюсь. У меня на данном этапе вопрос самый решаемый. Уже теплеет и скоро по моему начнет виноград плакать у нас по крайней мере говоря в марте его не трогать.  Поэтому хотелось бы подготовку сделать. Но честно говоря за 2 -3 Ваших поста я понял столько ,весь интернет мне столько не дал. По крайней мере разложилось по полочкам. Спасибо Вам

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #40 : 27 Февраль 2015, 19:53:15 »
фото бы,и стола бы  на много проще обсуждать данный вопрос.(у меня все впереди ,есть арка 6*12 буду заполнять.)

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #41 : 27 Февраль 2015, 20:07:57 »
rasstroitel , первым делом , надо знать сколько метров между кустов?

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #42 : 27 Февраль 2015, 22:49:32 »
будет на следующей неделе фото и кустов и незаконченной беседки. Верх я у одной еще до конца не обварил. Но это дело техники -или так сказать 2-х дней.Как выпадут 2 дня куплю квадратные профили и обварю. Вот с виноградом потяжелее )))

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #43 : 27 Февраль 2015, 23:23:20 »
rasstroitel , первым делом , надо знать сколько метров между кустов?
Да  сколько метров между кустами >:( . Да где 30 см, а где то 2 метра. Поймите сад заложен 30 лет назад и отец просто занимался этим. Я представляю каких мучений ему стоило вырастить там виноград в то время. Воду таскали в канистрах( питьевую) .О поливе сладкой водой и речи быть не могло. Правда у нас морской песок- это лечебно как для нас так и для винограда. Но плох для винограда,то что подземные воды очень близко к поверхности. Около 3 метров и при том ,что она солоноватая. Вот и поливали оттуда. Но я скажу при всех недостатках собирали килограмм 200 -300 очень вкусного винограда. Я еще никогда не покупал такой сладкий виноград. Сейчас намного легче. Хоть питьевую воду продолжаем покупать,но при этом 3 месяца летом есть поливная вода. От этого и вода в колодце чуть слаще стала. В прошлом году я посадил немного арбузов выросли небольшие килограмм 5-но удивительно сладкие. Но все равно виноград и инжир вот что там росло веками. Поэтому решил восстанавливать виноград. Я сам стал дачей заниматься с прошлого года. А до этого  некогда было и неохота. А как стал заниматься огородом  так затянуло. Наверно много рассказываю бесполезной информации. Но хочу чтоб у Вас представление сложилось все же в каком плачевном состояни наш виноград. :o

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #44 : 27 Февраль 2015, 23:56:19 »
Много кустов не нужно Гафар, лучше 2-3 мощных, чем много слабых. Там где я вам рисовал беседку - нужно два куста чтобы закрыть верх и пару кустов чтобы закрыть две боковые плоскости.
Если они совсем неудобно растут можно новые посадить, если растут кусты недалеко от того места где беседка - можно спилить старый куст вровень с землёй, обкопать, он даст новые побеги, которые на старых корнях расти будут очень быстро и мощно, и быстро сможете сформировать новые кусты так как надо, протяните новые штамбы в нужное место и там сформируете куст.

Есть ещё вариант - катавлак. Это когда старую многолетнюю часть закапывают в землю, и выводят конец в ту сторону куда надо, получается усиление корневой системы т.к. закопанный штамб пустит корни, и куст передвигается в нужную сторону. Я вам нарисую.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2015, 00:02:07 от konctantin »