Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361348 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Приводите пожалуйста аргументированные возражения

Пожалста - может всем вазелиновым маслом смазать виноградники перед цветением? Чтоб не расплывчато так это я о "тридцать плюс" . А люди (новички, а как Вы хотели? Специалистам Вас и меня читать ни к чему) почитают и повторят .

Так же где я перепутал сроки ожидания со сроками защитного действия?
А вы что здесь один? Это касается поста Сергея . И цитировал я свой ответ ему.



Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
может всем вазелиновым маслом смазать виноградники перед цветением?
Очень аргументированный ответ и главное по теме.

Цитата
Для защиты винограда от серой гнили ХОРУС рекомендуется применять профилактически, в фазах цветения и начала созревания (фазы А и С).
-вот рекомендации сенгенты , где прямо указывается применение во время цветения.
Тема обработки винограда во время цветения почему то стеснительно замалчивается , "как бы чего не вышло". Тем не менее многие не стесняются пройти пуховками прями по цветам , рекомендуют в безветренную погоду слегка встряхивать проволоку.
Форум читают новички. Вот они то и начинают от незнания метаться и гадать , что же делать , когда срок защитного действия препаратов истёк , а погода способствует болезням и до окончания цветения ещё далеко. А ведь есть рекомендации по щадящей обработке малыми дозами с минимальным напором потока воздуха.
Во время цветения виноград как ни когда открыт заражнию через раскрытый цветок и есть прямые рекомендации производителя по возможным препаратам. Это в первую очередь биопрепараты такие как фитоспорин и др. , которые не опасны насекомым и не могут обжечь цветки вне зависимости от температурных колебаний и дозировки. Это и хмические препараты на основе пенконазола , металаксила , мефеноксана.
Почему мы стесняемся предложить новичкам грамотную защиту винограда.
Да , я любитель , не профессионал и во многом могу ошибаться , но я предлагаю тему к обсуждению. Это как ни когда актуально в такой сезон с затяжной сырой весной , когда сроки цветения сильно растянуты по сортам в смешанных посадках  не всегда можно с ними угадать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Очень аргументированный ответ и главное по теме.

Да, свежее из этой темы, Сергеич. Не обижайся, но сам же настаивал на конкретике.

Почему мы стесняемся предложить новичкам грамотную защиту винограда.

Да потому, что нельзя предлагать того, в чем не уверены сами. Я это не в первый раз пытаюсь донести. Вы не читаете, или только своё читаете?

Обсуждали (или пытались) , но конкретики в этом нет - потому это обсуждение не долгое получается. Не реально не в лабораторных условиях провести опыты и что то по ним утверждать.
Сегодня на ваш виноград не оказал препарат отрицательного воздействия, а завтра температура окр среды чуть другая, препарат чуть теплее и херова туча факторов плюс к этим сделают из цветущих грон усики.
Сорта так же не секрет осыпаются по разному. Да и в какой день и час от начала цветения попадешь с обработкой .......
Вообще - зачем подвергать опасности кустики коллег?
Не лучше при большой необходимости обработать начавший цветение виноградник посоветовать обработать выборочно, пропустив то что уже цветет во всю ?

При необходимости и я обработаю в цветение если будет выбор потерять урожай или потерять виноградник. Я сделаю этот выбор, но я не могу его сделать за других.

Форум читают новички. Вот они то и начинают от незнания метаться и гадать , что же делать , когда срок защитного действия препаратов истёк , а погода способствует болезням и до окончания цветения ещё далеко

Да мы больше метаемся потому что знаем результат действия и бездействия.

А ведь есть рекомендации по щадящей обработке малыми дозами

Ну вроде как и об этом на днях я писал здесь же . Не надо гадать и метаться, а надо уделять внимание профилактике.

Ни чего странного и страшного в том что я обработаю заранее МИНИМАЛЬНЫМИ ДОЗИРОВКАМИ , и не буду потом заливать виноградник ДВОЙНЫМИ и ТРОЙНЫМИ.
Или вы считаете , что у пишущих и заинтересованных в обмене информацией здесь у всех по 3 куста винограда? Так вот когда у вас будет 200+ кустов тогда посмотрели бы мы на Вашу логику.

И то что в ролике специалист предлагает серу распылять по земле, я так уже года 3 практикую, и здесь писал об этом.

И еще раз повторяю - в том ролике нет совершенно ни чего для меня и многих здесь нового. Можете им восхищаться, это Ваше право.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Это касается поста Сергея . И цитировал я свой ответ ему.
Я понимаю что такое срок защиты и срок ожидания,по вашим словам если на упаковке написано 7 дней значит дальше он не работает так, а для чего этот срок ожидания значит препарат ещё действует в этот период пусть не на100% но он действует,и план обработок рассчитают с этим сроком и не бегают с опрыскивателем каждую неделю,вы же так не делаете правильно придержуйтесь срокам а то что начитанный человек я уже понял.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это Ваше право так считать. Главное не пытаться убедить в этом других. Давайте ребята по теме, ну их на фиг эти меряния ......

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
-вот рекомендации Сингенты , где прямо указывается применение во время цветения.
Период цветения можно разделить на начало(упали первые колпачки), пик цветения и завершение(виден результат начала). Но все называется: во время цветения.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Купил сегодня на одну обработку Микал+ в пакетиках. Ни когда не использовал, но обещают от целого комплекса проблем. Главная конечно Мильдью, но и Серая гниль и еще целый список болезней:
Цитата
мильдью, одиума, хлороза, гнилей, мучнистой росы, курчавости листьев, парши, бактериоза, млечного блеска, ржавчины, фитофтороза, перноспороза.

В РФ наверно не зарегистрирован, на пестициды ру нет его, но - посмотрим короче. Буду пока тянуть время до начала массового цветения, неделя еще есть от предыдущей обработки. Я бы не считал так скрупулезно дни если бы погода позволяла относиться проще к обработкам. Мало того,что дождики просто сопливят каждый день, так еще и по утрам росы чрезмерно обильные ...


Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Мне нравится Микал, правда не такой, не Микал+, у меня без меди, но тоже комлексного воздействия. Могу похвалить этот препарат, мне тоже его посоветовали когда-то перед цветением и должен признать, не много найдётся химии с таким продолжительным защитным эффектом и не только не фитотоксичной, а наоборот, стимулирующей растения. Только сегодня хотел сделать обработку Микалом (первый день за две недели без дождя), покрутил в руках пакетик над ведром... решил отложить, всё же у меня 5 июня был Превикур Энерджи, в нём тоже фосэтил. Но в другие годы обработки одним Микалом довольно успешно закрывали мне весь период цветения, а это более трёх недель.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Это в первую очередь биопрепараты такие как фитоспорин
Дома им и прошелся, некоторые уже зацвели, но основная масса еще в раздумьях или единичные цветочки. Подумываю дома постепенно подобрать более устойчивые сорта и работать только мягкими препаратами.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дождался начала цветения и вроде как погода обещает наладиться потому сегодня обработал еще раз виноградник . На сей раз фунгицидом Микал+ как от комплекса грибковых и гнилей. От последней обработки не так много прошло - 11 дней, но постоянно перепадающие дождики наверняка срок защитного действия препаратов существенно уменьшили. Кое какие сорта уже зацветают, но большинство еще пока терпит потому думаю в самый раз будет обработка.

Да, пока ни каких явных проявлений заболеваний на винограднике не видел. Редко очень есть пятнышки что называют локальный хлороз.

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Сегодня  тоже планирую обработку винограда  для профилактики от серой гнили препарат Свитч.Виноград   пока чистый.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Вчера обработал виноградник,препораты Танос и Мёдея. Сегодня обнаружил начало цветения Анасного раннего и Северного Плечистика, так что со сроками вроде всё в тему.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Сегодня обрабатываю Профит голд +Топаз + Плантафол 20- 20 - 20. Через какое время можно обработать Свитчем? Серая гниль есть на участке.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Когда Вам будет удобнее так и обрабатывайте. Можете уже сейчас. Но если уж не замешали в бак, то лучше пару часиков выдержать .

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Вчера обработал виноград и я.

Позавчера стартанул с цветением Гарольд,так что подошла обработка "перед цветением".

Делал баковую - (мильдью) Ридомил голд (25 г х 10 л ) х (оидиум,гнили) Луна транквилити (10 мл х 10 л ) х (цикадки и другие вредители) Волиам флекси (5 мл х 10 л).

На весь участок ушло 30 л раствора,в тч дополнительно отдельно по соцветиям прошелся этой же баковой.

Ну и отдельными 5 л этой же баковой прошелся по помидорам и огурцам.

P.S. Отдельный респект в очередной раз Леонтию Ярыгину! Спасибо,уважаемый,за организацию складчины и отличные препараты.Все растворилось великолепно,препараты свежак  :good: Жму руку с благодарностью  :uch_tiv:

На моем участке это вторая от болезней,первая была в конце мая (3-5 лист) - Полирам.И две от клеща,еще в апреле.
 
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2021, 07:59:31 от Белгородец »