Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361304 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Все таки вчера рано утром сделала последнюю профилактическую обработку по графику
Фалькон , Танос и Волиам флекси
Но! До этого хорошо настояла геркулес , получилась 1,5 л овсяного молочка и так же 1,5 л сыворотки
И это на 2 ведра поделено разной по составу заправки
Просто потому что овсянка и сыворотка сиягчают от ожогов
Очень надеюсь, что листья не прижухнут
Завтра все пойму
А вторая была Курзат , топсин М и что то от вредителей
Это по малине ( уже выломана  после ягод) и розам
Немного туда же добавляла Новалон , меньше нормы вполовину
Трудно сейчас лишний раз обрабатывать
Теперь только выборочно и контактниками   , ну может от  гнилей  по гроздям недели через 2
Да , я еще потом прохожусь чистой водой еще раз , и смачиваются и опрыскиватель промывается,)
Зато с сознанием выполненного дела!
Завтра натянем сетки виноградные , ягоды подрасли

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Вчера обработал и я свой виноград. С утра обнаружил на ягодах Стрлетия,привитого на Молдову,пушок оидиума. Поэтому вечером дунул Танос (4г) х Фалькон (4 мл) х Волиам флекси (два опрыскивателя) и Фуфанон (закончился Волиам флекси, 2,5 опрыскивателя).

Это была обработка после цветения. До цветения,те с начала цветения,была 17.06 - Ридомил х Луна транквилити х Волиам флекси

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Вчера вечером наконец-то сделал обработку после цветения,(Танос 6 г.+Тилт 8 г. + Волиам 5 мл.)Подзатянул конечно,виноград продержался 23 дня,после обработки перед цветением.Подхватили Мильдью-Рэд Ринг(прилично)и Голд Фингер(пару пятен),на Байконуре-по листу немного Оидиум,остальные в целом хорошо продержались,если учесть погодные условия,которые были в этот период (град,дожди).

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Не поздновато ли сейчас работать Фальконом? До начала созревания ранних сортов уже меньше 30 дней , а у Фалькона срок ожидания 40 дней. Я опоздал им работать в конце июня , обычно Фалькон применяю не позже 1го-2го июля.
Да , и стоит ли опрыскивать чистой водой после обработки?
Если препарат не смоет , то концентрацию понизит точно да плюс к тому образуются капли от избытка влаги.
Сейчас уже применяю препараты со сроком ожидания не больше недели. через пару недель начнут хватать ягоды и пробовать некоторые разные :yes:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Игорь Сергеевич, с такой погодой срок ожидания можно смело уменьшать. Да и в моих условиях сильно я сомневаюсь что через тридцать дней что то созреет.

Обычное время цветения в моих условиях-начало июня. Созревание первого винограда-начало августа.

В этом году-17.06. Дай Бог к 15 августа Гарольду начать созревать. Думаю к тому времени от Фалькона ничего не останется.

Про воду после обработки-согласен.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Добавлены Скор 02.07.21 и Т. Джет 04.07.21.
Да бы не заняться вместо профилактики лечением проведена очередная плановая обработка: 14/07 Cтроби 2,0\5 л и 15.07 Т.Джет 30\5 л. С соблюдением основных принципов: весь виноградник(+школка), кусты с 2 сторон, равномерно все части куста с акцентом на грозди.  :good:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Итак, проверила свой виноградник после утренней обработки баковой
Не пожгла!
Только на Ливии чуть жестковат  лист стал, но я подкормила корневой и хорошо полила
Она у меня самая ранняя по сортам , возможно потому что шпалера "поперек" солнышка целый день
Месяц подождут  срывать! Это насчёт системников, не поздновато ли
А почему стала проходить водичкой чистой, да я когда обрабатываю  , половину шпалеры прошлась и все уже сухо напрочь
У нас нет понятия росы или дождя сейчас , зато есть понятие воздушная сухость , а тут снова смачиваешь чуть чуть , что бы работали  препараты
И при чеканки верхушек вчера обнаружила , что весь молодой прирост то ли трипсами то ли клещом поражен
Проошло всего то три недели после предыдущей обработки , но все время жарко , ни Волиамм флекси , на Актара не действуют на молодые листы так долго
Остальной лист пока чистый , контактниками долго не поработаешь , все пожжется

 

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Перед грядущими дождями началось снижение температуры и после бесконечно палящих +36°С сегодня днём уже было облачно и +27°С, но сильный ветер. Решил сделать комплексную обработку перед сбором урожая ранних сортов. Несмотря на ветер и пробивающееся солнце, так как к вечеру обещают дожди, которые якобы продлятся не один день... А мы же знаем, что сильная жара более или менее сдерживает болезни, по крайней мере, не способствует их развитию и распространению, но как только температура войдёт в "зону комфорта", патогены молниеносно активизируются, тем более после длительного "вымачивания" в условиях повышенной влажности. Поэтому решил не тратить контактники, всё равно смоет, а защититься быстро проникающими системниками различных классов. Основным составом в бой пошёл универсальный Квадрис (8 мл), с одного фланга усиленный Топазом (4 мл), с другого Превикур Энерджи (20 мл) из расчёта 10 литров воды. К ведёрной норме я приравнял для удобства, понятное дело, на весь виноградник ушло гораздо больше р-ра, ибо зелёная масса уже практически на пике своего прироста.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обработал виноградник Раёк 4мл на 10 л воды. Оидиума пока не замечал, обработка профилактическая .  Предыдущая была 8 июля. В бак ни каких препаратов кроме как Раёк не добавлял.
По тому как Раёк и от некоторых видов гнилей заявлен думаю в самый раз ему место (время).

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
вечером прошел абига пик по молодому приросту чтобы ягоды не красить.также раек прошел 6 мл на 16 литров 21 июля на следующий день после дождя

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
В бак ни каких препаратов кроме как Раёк не добавлял
Сергей, я не знаю ваших местных погодных условий, но думаю, сейчас большую угрозу представляет милдью. На данном этапе Раёк (Скор) прекрасно выступил бы в дуэте с Ревусом, как по мне, Акира, Малвин, Мерпан, Ретенго, Фитал для комплеса тоже бы подошли, если до сбора остаётся не менее двух недель.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
не знаю ваших местных погодных условий

Пока что погода к мильдью не располагает. Вообще засуха с прошлого или даже позапрошлого года тянется. Потому лишнюю отраву лить и не стал. Хотя всё от погоды зависит конечно же.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
бак ни каких препаратов кроме как Раёк не добавлял.
Аналогично  :yes: так же на днях прошла одним Скором(Раёк). Немного погодя хочу пройти по листу Фитоспорином.От насекомых еще надо как то выбрать время дать,видела повреждения цыкадкой.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
От насекомых еще надо как то выбрать время дать,видела повреждения цыкадкой.
Татьяна, а чем же теперь от цикадки планируешь? Что на неё может подействовать и в срок ожидания уложиться?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
сейчас большую угрозу представляет милдью
Позавчера накрыло сильным дождём с градом,отдельные градины довольно крупные были.А на день раньше наше залиманье под дожди попало.Молнии целую ночь в небе блистали,примерно в направлении Новоазовска.Влажность большая ,прошел  перед ливнем биопрепаратом от  милдью,придется повторять вскоре.