Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361167 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Нельзя пятый исключить, это самая важная обработка. Завязь после опадения колпачка и цветения не имеет никакой защиты, именно завязь будет поражена в первую очередь.
Я обрабатываю  Ридомилом перед цветением.Ридомил системник,защита соцветий будет.  Приходилось ,также обрабатывать  по ягоде Хомом и Теовитом, Упаси  Боже. Не домашние потом  не едят ,не продашь потом.  Но  хозяин барин. Не люблю фото  ягод  винограда заляпанных  препаратами. :drinks: :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 22:58:41 от Игорь Ф. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Совместимы ли Хлорокись меди с Тапсином, а Хлорокись меди с Топазом?
Да.

Можно несколько вопросов?
1. Распускание почек -  хлорокись меди;
Что вы имеете ввиду под фазой "распускание почек"? То есть сейчас рекомендуете медь применить?

2. Образование листьев - Хорус;
Согласен, я так и предложил, при побеге 3-5см.

3. Формирование соцветий -  Топаз + Скор + Актара;
Не вижу логики в комбинации двух триазолов...  ??? Оба от оидиума.


5. Перед цветением -  Ридомил Голд + Топсин. 
Если вы присмотритесь, то я стараюсь системники применять блоками по две обработки подряд. Это из рекомендаций агрохимиков. По идее таким образом эффективность препарата максимальная.
Первичное заражение серой гнилью происходит в фазе молодой завязавшейся ягоды, поэтому Топсин, действующий кроме оидиума и на серую гниль, я расписал именно по завязи, также блоком из двух последовательных обработок.

Что касается антракноза, обычно первые пятна появляются при побегах 20-25см, это чисто из наблюдений, раньше не видел. Как вы знаете первую обработку от милдью рекомендуют делать руководствуясь правилом "трёх десяток" - средняя температура выше 10С, побеги отросли на 10см, выпало 10мм осадков, это классический ориентир. Так вот если эта обработка от милдью сделана медью или метирамом - антракноз гарантированно предупрежден. Следующую обработку тоже стоит сделать этими же препаратами, для гарантии результата. Если эти меры во время приняты, то позднего развития антракноза я ни разу не наблюдал.
Стоит ли применять медь по распускающимся почкам, возможно стоит если была вспышка антракноза в прошлом году, и в тоже время не было сделано искореняющих обработок весной или осенью.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
А ещё топсин уничтожает нематод..... Стоит ли убивать почву и обеднять питание растения таким способом?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не понял вопроса, Сергей... Почему убивать почву?  ??? Как обработка по листу убьет почву?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Так это же системник, легко уходит в корни.
А под "убийством почвы" я понимаю именно убийство биосистемы почвы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На счет того, что системники легко уходят в корни, честно сказать сильно сомневаюсь, их сказочные свойства сильно преувеличены  ;D

Ну допустим уходят, а какой смысл жалеть нематод, которые по своей вредоносности для винограда не намного уступают филлоксере?  ???

А под "убийством почвы" я понимаю именно убийство биосистемы почвы.
Наверное когда мы вмешиваемся в естественное развитие культуры, проводим обработки, вносим соли в почву (удобрения), удаляем сорняки, мы в любом случае меняем биосистему. Мне это представляется осознанным вмешательством, т.к. пока мы ещё не научились по другому управлять развитием растений. Виноград в естественной биосистеме просто не выживет  :unknown:
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 23:30:56 от konctantin »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Да, Костя. покопался в сети. Похоже ,что убедительных доводов я предоставить не смогу. Как-то всё очень по разному везде пишут. Да и источники нем сильно внушают доверия.

Оффлайн Таисия Михайловна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Черновцы Украина
  • Имя: Таисия
Добрый день всем.Ребята-большое спасибо за помощь.Костя у меня добавились два препарата-Полирам и Тиовит -Джет.В какой из обработок их применить и какие препараты заменить.По Хлорокисе меди-заменю Чемпионом,как советовал Александ.Заранее благодарна.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер! Это очень хорошо, тогда можно сделать по такой схеме -

1. При достижении побегами длины 3-5см - Чемпион + Тиовит Джет
2. При достижении побегами длины 12-15см - Полирам + Энвидор
3. Через 14-20 дней - Полирам + Тиовит Джет + Актара
4. Непосредственно перед цветением, можно по первым сброшенным колпачкам - Ридомил Голд + Топаз.
5. Сразу после цветения, по ягоде со спичечную головку - Ридомил Голд + Топсин + Актара
6. Через две недели - Чемпион + Топсин

Дальше также как писал выше, для средних сортов и более поздних добавляете ещё одну обработку через две недели Антракол + Топаз или ещё лучше Антракол + Фалькон.

Хочу отметить, это схема "усреднённая", часто бывает приходится отклоняться, в сырой год больше болезней, и бывает приходится усиливать борьбу с ними, в сухой наоборот больше зверствуют вредители. Надо смотреть по ситуации и принимать адекватные меры. Многое зависит и от агротехнических мер принятых для минимизации болезней, т.е. проветривание, освещенность и т.д.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Чем можно заменить Кабрио Топ?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Чем можно заменить Кабрио Топ?
Андрей, а с какой целью вы брали его ?

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Андрей, а с какой целью вы брали его ?
Составляю схему обработки винограда на сезон,хотел обработать перед цветением а вот Кабрио Топ у меня нет вот и думаю чем можно его заменить. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не могу так сказать Андрей, надо знать всю схему, чтобы понимать как препараты в ней чередуются.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Обработка
1. Тиовит джет + Хом.
2. Тиовит + профит голд + фуфанон.
3.  ( Кабрио Топ которого нету) + Актара.
4. дальше запутался, есть в наличии Скор,Хорус, Родомил голд,Профит голд,Хом,Топаз,Тиовит джет, бордоская,Фуфанон,Актара, феровит.
Что дальше и чем?Кость помоги разобраться. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Перед цветением, третья обработка, сделай Ридомил + Тиовит, сразу после цветения (четвертая) Ридомил + Топаз + Актара. Потом через две недели Профит голд + Топаз.