Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361323 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А в п.4 от вредителей ничего?
Не нужно. Хороший инсектицид, системник, действует 3-4 недели, БИ-58 в 3-ей обработке достаточно.
После цветения важно как можно быстрее обработать, трипсы бывает завязь портят.

Оффлайн Виктор 76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : северный казахстан город рудный
  • Имя: виктор
Константин.Добрый день! У меня в ОГ в этом году будут расти второгодки.В прошлом году их прищлось обрабатывать от трипсов, клещей,хлороза, ЧП,оидиума и мильдью.После обрезки я их обработал ЖК.В этом году решил делать профилактические обработки,а поскольку опыта в этом деле у меня нет,прошу помощи!   Изучив эту тему,я планирую ДО РАСПУСКАНИЯ ПОЧЕК обработать МК+Мочевина,на следующий день пролить лунки Актарой                  от личинок майского жука.Затем хочу сделать 6 обработок.
1.Побеги 10-15см -  Тиовит Джет+Хом
2.Через 3 недели-Тиовит Джет+Хом
3.Непосредственно перед цветением - Скор+Ордан.На следующий день Фуфанон
4.Через 12 дней от 3 обработки по незакончившим цветение кистям(второгодки.....?)-Скор+Ордан
5.Через 12 дней от 4 обработки по отцветшим кистям-Ридомил Голд+Топаз+Актара
6.Через 14 дней после 5 обработки-Профит Голд+Топаэ
Запланировал те препараты,которые имею.  Спасибо!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день! Виктор, у вас вполне приемлемый вариант, единственное, что я бы подкорректировал это заменил бы в 4-той обработке медь на что нибудь другое. Квадрис например, или Кабрио Топ, или смесь Ридомил + Скор (из ваших препаратов) как вариант. Медь не желательно по цветкам применять, она может осыпание вызвать. После цветения - пожалуйста.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
что я бы подкорректировал это заменил бы в 4-той обработке медь на что нибудь другое. Квадрис например, или Кабрио Топ, или смесь Ридомил + Скор
Кабрио топ в это время нельзя!  Срок ожидания 60 дней. Может попадать действие препарата на  сверх ранние сорта.
Ридомил голд отказался от него,т.к нет объективной информации по нему. В разных странах срок ожидания сильно отличается доходит и до 66 дней.

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Александр,а чем заменили Ридомил Голд??? 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кабрио топ в это время нельзя!  Срок ожидания 60 дней. Может попадать действие препарата на  сверх ранние сорта.
Ридомил голд отказался от него,т.к нет объективной информации по нему. В разных странах срок ожидания сильно отличается доходит и до 66 дней.
Хорошо, тогда с корректировкой "для тех кто очень боится за своё здоровье - нельзя"  ;);

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Взяв за основу схему Константина и подкорректировав её, учитывая более или менее безопасность для здоровья, у меня получилось вот что:
1. Побеги 10-15 см (4-5 лист) Тиовит Джет + Абига Пик.
2. Через 3 недели то же самое.
3. Перед цветением: Кабрио Топ + Актара.
4. После цветения: Танос + Топсин М + Фуфанон.
5. Через 2 недели то же, что и в п.1.
Далее биопрепараты. Естественно, что обработки могут корректироваться с учётом погоды.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
А в пятой обработке, это примерно конец июня, по жаре сера не оставит ожог на ягоде?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А в пятой обработке, это примерно конец июня, по жаре сера не оставит ожог на ягоде?
Если обрабатывать вечером то нет проблем.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
А в пятой обработке, это примерно конец июня, по жаре сера не оставит ожог на ягоде?
Много раз слышал об этом, но в многолетней практике использования серы (кроме неё в принципе от оидиума ничего и не использовал практически) ни разу не замечал ожогов. Обрабатывал, как писал выше Константин, только по вечерам.

Оффлайн Виктор 76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : северный казахстан город рудный
  • Имя: виктор
Константин.Александр.Добрый день!А если в 4-й и 5-й обработках Ридомил Голд и Ордан поменять местами,не лучше будет? Спасибо!

Сергей.Добрый день! У меня нет в наличии Кабрио Топ,Танос,Топсин М к сожалению.Пока так...Спасибо
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 14:09:52 от Виктор 76 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А в пятой обработке, это примерно конец июня, по жаре сера не оставит ожог на ягоде?
Наверное надо смотреть на температуру. У меня на ягоде получились ожоги и довольно сильные....температура после захода солнца была около +20*

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня на ягоде получились ожоги и довольно сильные....температура после захода солнца была около +20*
Марина, у нас летом температуры ниже по определению не бывает, даже ночью выше, но никаких ожогов нет. Может много налила, что капли стояли на ягоде, тогда другое дело.

А если в 4-й и 5-й обработках Ридомил Голд и Ордан поменять местами,не лучше будет? Спасибо!
Можно и поменять, как вариант.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Александр,а чем заменили Ридомил Голд??? 
Андрей препаратов от милдью много и меня этот грибок не так часто посещает и наносит ощутимый урон. Только в том году макушки зацепил и в школке. Пока Абига пик не плохо справляется и не такой дорогой. Он везде продается. Но тот год был дождливым. Появилась милдью,только тогда когда чередовался дождь с жарой...далее после обработки Абига пиком присушилась болячка и далее опять похолодало и уже потом практически не развивалась. Единичные попадались листья,которые мне не особо нужны были они попали под чеканку.

Оффлайн Ида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Ида Николаевна
  • Регион : Крым,Симферопольский район
  • Имя: Ида
Здравствуйте! Прочитала всю тему и составила свою схему защиты.За основу взяла схему обработок Константина. Так как в прошлом сезоне допустила оидиум,то вторую обработку буду делать в стадии от набухания почек до 1-2листа Абига Пик+Тиовит Джет.Вопрос:надо ли дозы фунгицидов уменьшить наполовину от нормы во избежание ожогов молодых листочков,т.е Абига Пик не 40г на 10л,а 20г? Следующую обработку дней через 7 системным фунгицидом от оидиума.Есть Коллис,Кабрио Топ и Топсин-М.Какой можно и лучше применить в это время и доза половина от нормы? Я планирую Кабрио Топ,он кроме оидиума контролирует антракноз,фомопсис,мильдью.