Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361399 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
а зачем сейчас  делать от мильдью обработку - какой от ней вред,ну листья пожгёт и всё
Согласен, от милдью уже нет вреда, но медью я тоже прошел, не от милдью, а от фомопсиса, следы которого появились даже на подвоях. На выходных сфотографирую для наглядности, если не забуду... smile116

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
У меня сейчас Оидиум пошел по лозе в основном на молодых саженцах и прививках этого года.На взрослых кустах лоза чистая,есть только поражения на кишмише Чёрном.Хотя и проходил пару недель назад Тиовитом.
Само больше поражена лоза на прививке З/З этого года Заря Несветая.
Тиовит джет сейчас осенью приобрести оказалось проблемой,а запасы свои закончились.Нужно было весной закупаться по больше этим препаратом.Простую Серу коллоидную уже раз покупал,так она не растворяется совсем,не хочется опять тратится на неё.
Обработал кусты настоем золы,как то встречалась информация что зола за счёт щелочной реакции подавляет развитие гриба Оидиума.Так ли это на самом деле точно не знаю.Посмотрим.
Может всё же пройтись сейчас системником по не плодоносящим кустам?
Хотя уже писалось на нашем форуме,что не желательно заканчивать сезон системными препаратами . ???
Кстати,ранее была небольшая вспышка Милдью и две обработки Фармайодом справились с ней,очаги прижглись и дальше нет распространения, но для Оидиума Фармайод видимо слабоват. :(

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
но медью я тоже прошел, не от милдью, а от фомопсиса
А вот про Фомопсис я и забыл, буду ждать с нетерпением фото, может путаю фомосис и оидиум. :o

Оффлайн Виктор 76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : северный казахстан город рудный
  • Имя: виктор
Добрый день!
Существует мнение,что осенью нежелательно обрабатывать системниками.
Так ли это?   А если так,то почему?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может потому, что не известно в какую сторону повлияет системник на морозостойкость лозы?
А так осень понятие растяжимое. Если есть оидиум и имеется Фалькон, то почему бы и нет именно сейчас пока до листопада еще далековато.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Если есть оидиум и имеется Фалькон

...и нет ягод

Абсолютно согласен.Тем более системник работает по оидиуму при температурах от 18,а тот же контактный Тиовит от 24 или 25 по моему.

Поэтому если температура позволяет применить Тиовит,то можно им,а так считаю Фалькон лучше (4 мл на 10 л воды)

Спойлер   :
И если как меня не давит жаба тратить хороший системник купленый через инет  ;D

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
в какую сторону повлияет системник на морозостойкость лозы?
  Интересно зачем заморачиваться морозостойкостью если виноградник УКРЫВНОЙ .. южанам не снимающим со шпалер это имеет смысл... даже сорт заявленный мороз. ст. -20 укрытый да еще и под снегом хотя бы 25-30 см зимует нормально..при условии что лоза ВЫЗРЕЛА.. :uch_tiv:
Если есть оидиум и имеется Фалькон

 с Фальконом дела не имел...пользуюсь Топазом... три обработки с весны пока удар держат... :uch_tiv:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 с Фальконом дела не имел...пользуюсь Топазом...

При сильной зараженности как в прошлом году например тот Топаз ни фига не удержит. Че то он уже слабо работал и в этом году по не значительному поражению оидиумом. На подшефном винограднике загонял девку с опрыскивателем и все равно оидиум прошляпили. У второй подшефной так же после Топаза оидиум имеется. У себя одну из профилактических обработок применял Фалькон и оидиума пока не видел. было совсем немного мильдью.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
как в прошлом году например тот Топаз ни фига не
  Сергей. Сорить не буду ... сам нарывался на фальсификат в 1 мл  ампулах.. может как раз такой случай ?? В этом году три обработки Ридомил + Топаз  по весне ..до сих пор  всё чисто  ( кроме школок ..но там загущенность через 10-15 см понатыканы ... пришлось пройти 4-ю..стабилизировал обстановку ..) :uch_tiv:
 добавлю : обработки через 20-25 дней..первая 3-5 июня ...до съёма ягоды месяц после последней.. но это в моих условиях ..как известно они у всех разные  :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2017, 13:28:14 от Анатолий Сивков »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
сам нарывался на фальсификат в 1 мл  ампулах.. может как раз такой случай ??

Да не обязательно фальсификат. Бывает погода или др обстоятельства ни как не дают во время и (или) качественно обработать. Вот тут то и видно действие препаратов от предшествующей обработки ...


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вообще Топаз очень эффективная штука, если оригинальная, и если использовать по рекомендованной норме. На сайте 4мл на 10л воды, в ампулах продают обычно 2мл.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Фалькон применяют многие виноградари,тот же Сидоряка,Загорулько.Вот скрин с цитаты Сидоряки про препараты от Оидиума и их эффективность.



На сайте 4мл на 10л воды, в ампулах продают обычно 2мл.

Все верно,Константин.А на пакете, где ампула лежит,пишут ИМХО 2 мл по Оидиуму,редиски !  >:(




Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
пишут ИМХО 2 мл по Оидиуму,редиски !
Именно так сейчас и дурят. На Тиовите написана норма 30гр на 10л воды... :pardon:

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
 :(Доброго дня всем! Когда лучше провести обработку ЖК? Сейчас или же за несколько дней до укрытия? В принципе сезон не проблемный был, малость в конце сезона Оидиум прихватил, но оперативно задушил серой. Обработать хочу что бы меньше зимой всякой гадости на лозе было в виде плесени, спор грибков и подобного.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я перед укрытием буду обрабатывать. Сколько еще погода продержится не известно, дожди сто раз смыть могут ... Будешь потом дергаться - не обработать ли еще раз.