Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200948 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #390 : 13 Май 2017, 12:40:33 »
Ну не знаю Марина, прогревается то без притенения травой чистая земля сильнее и значительно.
Сережа, есть такое понятие, как эффект Мпембы, согласно которому горячая вода (горячие и теплые поверхности) охлаждаются быстрее.
Честно - не знаю, как это соотносится с почвой и заморозками, но попробую порассуждать.

Нагретая днем голая почва ночью начинает отдавать тепло. При радиационных заморозках тепло поднимается активно вверх и этим выхолаживает приземный слой воздуха, и получаем побитые приземные побеги.

Дернина не нагревается так сильно за день, а ночью не так активно отдает тепло. Но она вся пронизана порами почвенных капилляров и червячных ходов и по ним происходит дыхание почвы, а значит и отдача тепла и влаги. А влага снижает градус замерзания паров воды и заморозка можно избежать (ведь мы для этого поливаем виноградник).
Вот как-то так, может быть и неверно, но поиск истины не бывает без ошибок  :pardon:

Мой виноградник сегодня тоже прихватило заморозком.
Утром в половине шесного вышла из дома и все было в инее: и машина, и стол в беседке, и побеги винограда на беседочной шпалере. Такое впечатление, что все хрустальное. Солнце до беседки и кустов в саду еще не добралось.
Первым делом схватила лейку и стала поливать водой зеленые побеги винограда. Потом лейку поменяла на шланг. Но это было уже на том участке, где солнышко освещало кусты. Побеги там были темно-зеленые.
Через полчаса процесс начался - начали закручиваться лодочкой листочки у прихваченных побегов. Сейчас уже более определенно можно прогнозировать, что уцелело, а что накрылось.

Так вот мой вывод: бОльшее количество прихваченных побегов на границе моего задерненного участка и распаханного соседского огорода...
На одном и том же участке (самое низкое место) побиты в основном побеги в основании кустов, очень жаль, ведь это были побеги замещения и формировки на следующий год... . В саду в окружении деревьев и кустов также действовал радиационный заморозок, тоже побиты нижние побеги.
Пострадали: Валек, Голубок, Денисовский, Гарольд, Розовый вечер, Пионер, Колобок, Сенатор, Зефир, Кишмиш красный мускат, Дружба, Краса Никополя, Прим, Ханка, Эстер, Кишмиш Коктейль, Уньи блан.
Бодрячком продержались: Атлантик (ни одного побитого побежка!), Неро, Мукузани, Галбена Ноу, Красотка, Арго, №342,  несколько ХЗЧ.
Те заиндевевшие кусты на беседке и во дворе, которые сразу пролила водой, пока тоже целы: Арочный, Лучик, РПС, 20-2, Лора, Велес, Галбена Ноу.
На нижнем фото сорт Денисовский - пока под вопросом. Листочки лодочкой, но тургор есть...
Фото прилагаются


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #391 : 13 Май 2017, 12:44:18 »
Не прикрытая земля (без травы, дернины) по сравнению с дерниной, газоном имеет меньшую влажность, меньше испаряет, поэтому на ней сильнее и скорее проявится заморозок, чем на задерненной...
   На мой вгляд , задернение поможет в случае , если молодые побеги винограда будут располагаться в зарослях травы на грунте , как кустики клубники. Все мы наблюдали весенние утренники , когда макушки травы покрыты инеем , а ниже макушек не повреждённые влажные побеги. Хорошо для этого высаживать в ранние сроки горчицу белую или другие сверхранние быстрорастущие растения.



Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #392 : 13 Май 2017, 13:45:14 »
Только что приехал с основного участка. Все что поднято и подвязано -черное, свисает как "грозди, под укрытием тоже побило,  выжили кустика, посаженные осенью Байконур и Эверест. Укрыты были 25 спаном, но купол почти параллельно земле а сами кусты в ямке 15-20см(разгребал землю когда бутылки после зимы снимал), остальные второгодки укрыты под дугами укрывным- все побило. :o Остается только ждать.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #393 : 13 Май 2017, 14:05:01 »
Так вот мой вывод: бОльшее количество прихваченных побегов на границе моего задерненного участка и распаханного соседского огорода...
Марина ,соседский "черный пар" скорее ни причем.  Заморозок ,когда случается ,когда полный штиль и ясное небо. Если был ветерок,было бы движение воздуха,тепло от соседской земельки  перемещалось бы с воздушными потоками и подогрело бы воздух на вашем  участке.  Ваше залужение меньше греется ,да и отдает тепла ночью меньше. Посмотрите на свои фото. Вы закрыли землю шифером и рубероидом по кустом.
Шифер и рубероид быстренько ночью остыли, а от земли теплоотдачи и испарения нет-вы его сами перекрыли,чем побеги грелись бы?   Камни,черную пленку для повышения температуры ложат в междурядие ,под кустом ,должно быть чисто.  Но это лишь мое скромное мнение. :uch_tiv:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #394 : 13 Май 2017, 16:31:23 »

Только что приехал с основного участка. Все что поднято и подвязано -черное
   Саша , сочусвую. Остаётся надеяться на урожай со спящих почек. Не всё потеряно. Надеюсь у тебя в городе картина другая? Там на склоне не побило?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #395 : 13 Май 2017, 22:46:34 »
Если листочки потеряли тургор, а побег торчит вверх - этот побег останется живым? Никогда с таким вариантом подмораживания еще не сталкивалась...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #396 : 13 Май 2017, 22:47:32 »
 В универе, где сын учится, преподаватель по экологии сказала, что со смещением климата будет раннее потепление, но возвратные заморозки будут отодвигаться на более поздний срок. 15, 16, 17 годы этому потверждение, холодные продолжительные весны у нас, а если вспомнить 14 год побило заморозком виноградники и у меня в том числе. И САТ у нас за крайние пару лет снизился по подсчетам, надо будет этот год обязательно сравнить. Вот какой оптимальный план выработать для защиты насаждений от заморозков, кому ни позвоню, у людей мысли об этом, у самой уже столько всяких мыслей по этому поводу, а на чем остановиться :unknown:. Наверное, самый лучший из всех это теплицы, но виноградник разбросан по разным местам участка и теплицами тогда весь нужно застроить, т.к. земли мало совсем. А у кого большое количество кустов, так разориться можно, нееее, надо что-то другое придумать, менее затратное, но эффективное.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #397 : 13 Май 2017, 23:44:35 »
Если листочки потеряли тургор, а побег торчит вверх - этот побег останется живым? Никогда с таким вариантом подмораживания еще не сталкивалась...
Побег может выжить, выпустит пасынки потом, у меня много таких после заморозка.

На счет заморозка, слышал много раз, что заморозок "плосами стелится", в этом году сам это и наблюдал, местами подморозило, местами нет.
Дернина это всё хорошо конечно, а ещё лучше когда кусты подняты повыше. Заморозок приземный. У меня те, что на Г шпалере, кусты там подняты на метр над землей, вообще не пострадали.


Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #398 : 14 Май 2017, 07:52:09 »
В универе, где сын учится, преподаватель по экологии сказала, что со смещением климата будет раннее потепление, но возвратные заморозки будут отодвигаться на более поздний срок. 15, 16, 17 годы этому потверждение, холодные продолжительные весны у нас, а если вспомнить 14 год побило заморозком виноградники и у меня в том числе. И САТ у нас за крайние пару лет снизился по подсчетам, надо будет этот год обязательно сравнить.
Когда зима теплая все в СМИ кричат ,что идет глобальное потепление,а когда морозная сидят и помалкивают. Я не верю в глобальное потепление и прочие прогнозы. Надо просто понимать,что у Вас зона возделывания винограда очень рискованная и погода постоянно будет преподносить сюрпризы. Лучший способ конечно теплица. А то в СМИ пишут тепло и все кинулись в открытом грунте выращивать виноград в Москве,Ленинграде и пр.. Считаю нужно выращивать то,что прекрасно растет испокон веков на Вашей земле картошка или яблоки.
Не понимаю,как можно в Курской,Орловской,Липецкой выращивать гектарами виноград? Хвататься потом за сердце,что все вымерзло. Даже,если мало кустов во дворе с тронувшимися побегами не сломав не прикроешь на земле.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #399 : 14 Май 2017, 08:05:46 »
Рясков Александр,  Саша, так ведь возвратные не жалуют и Кубань и Ростов, и даже бывает чаще чем ЦЧР . А на зиму все равно укрываем мы все. Более того - всегда укрывали пленкой, рубероидом в общем слегка чем придется и ни чего не вымерзало. Это сейчас более северные собратья по орудиям производства уже столько хрени напридумывали (денег наверно не куда девать) и в столько слоев, что теплица наверно и впрямь дешевле ...
Согласен с тобой в плане того, что не укрывной виноградник - авантюра для нас явная. А так с нынешним выбором ранних и супер ранних сортов ребята выращивают прекрасный виноград в ОГ.

P.S. А что сейчас примерзли, так и весь центр и юг Украины с Запорожьем и Одессой не миновало. Что ж теперь ...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #400 : 14 Май 2017, 09:21:12 »
Считаю нужно выращивать то,что прекрасно растет испокон веков на Вашей земле картошка или яблоки.
Не понимаю,как можно в Курской,Орловской,Липецкой выращивать гектарами виноград?
Ну да, гектарами выращивать в наших условиях рискованное и сомнительное дело, я бы на такое не решилась. Хотя и малое количество выращивать также авантюра, но что поделать, наелись мы этой картохи и хочца и повкуснее плодов отведать. Не знаю, глобальное потепление ли или наоборот, но зимы в наших краях стали помягче. А вот весны это да, крутая синусоида, с большим перепадом температур. Ну, а чё - риск благородное дело, с природой не поспоришь :pardon:, поэтому будем маневрировать, прибегая к различным способам защиты, авось что-нибудь выйдет путное, а там как карта ляжет. sm224

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #401 : 14 Май 2017, 11:46:55 »
возвратные не жалуют и Кубань и Ростов, и даже бывает чаще чем ЦЧР . А на зиму все равно укрываем мы все. Более того - всегда укрывали пленкой, рубероидом в общем слегка чем придется и ни чего не вымерзало.
   Полностью согласен с Сергеем! Укрывной виноград от того так и называется , что он УКРЫВНОЙ!
Имею более чем 20-летний стаж плодо-овощеводства в Карелии и почти столько же в Воронеже.Метеорологи и глобальное потепление -это одна история . Но есть и другая. Меня , мягко говоря , удивляет категорическое нежелание некоторых учитывать вековой опыт крестьян. Есть фенологические признаки для каждого региона . по которым сохраняется возможность ночных заморозков.  Для Карелии крайним сроком было цветение черёмухи , для Воронежа -цветение дуба , каштана.Это не значит , что они (заморозки) обязательно каждый год будут. Но вероятность сохраняется и не учитывать этого нельзя. До этого времени существуют тоннельные укрытия. В 90 % случаев они выручают. На винограде уже сами шпалеры частично приспособлены для этого. Чем укрывать и как каждый решает сам. Такие укрытия используют и крупные грамотные хозяйства. Даже на Украине строят теплицы. Ну а для тех , кому многолетний крестьянский опыт не указ есть другой способ защиты - сходить в церковь помолиться. Скупой , тот кто пожалел средств и сил на укрытие, тот кто понадеялся на "авось" , платит дважды. Это не  укор , это факт и многолетний крестьянский опыт.
  Существует 12-летний солнечный цикл и более длительные циклы. Тот , кто начал заниматься земледелием недавно 10-15 лет назад , раньше не замечал некоторых аномалий и о погоде судит по наблюдениям нескольких лет. Есть же народный крестьянский опыт! Почему интернет- барахолка для нас больший авторитет , чем вековой опыт народа?
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 11:53:28 от игорь сергеевич »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #402 : 14 Май 2017, 12:36:39 »
Скупой , тот кто пожалел средств и сил на укрытие, тот кто понадеялся на "авось" , платит дважды.

Я из таких  ::) ;D

Как подвязал в марте или апреле (забыл уже,записи на работе),так и ничего не делал.Ни укрывал,ни снимал.Покупать укрытие для временной и часто бесполезной и сомнительной,как показывают посты форумчан, защиты от возвратных заморозков нет желания.И средств жалко,и лень лазить каждый раз при ожидании мороза по погодным сайтам.Поэтому что Бог даст,тому и быть.Что то да будет,на стол хватит.

Ну и по моим виноградным делам,а именно по заморозкам.Заморозок до -6 был один,второй был радиационный (вроде так называют когда на термометре +2,а на клевере изморозь).

Вот в -6 убило много почек кустов стартанувших рано,а именно - Коринка русская,Лора,Талисман,Агат донской,Белое чудо,Подарок Запорожью.Ну и молодежи (2015 года посадки) тоже досталось - Гарольд,Ливия,Кодрянка,Изюминка,Продюссер,К-ш Лучистый,к-ш Столетие и технарь Олег (Диамант).

Стойкими к морозу оказались старые добрые-Восторг,ЮХД,Милош (стартанул позже всех) и Молдова.На 20% пострадал Мускат летний.Молодняк (2016 года посадки) я спас под мешками,накрыл таки перед морозом,уж больно жалко было терять их,столько труда для них вложил...

Ну и ниже,кому интересно,фотки состояния на час назад.

Спойлер   :
Коринка русская



Молдова



Олег (Диамант),стартанул рано,побеги наверху умерли,то что ближе к земле - выжило.Отбивает запасными почками.




Умница Аркадия



Над головой Восторга,лоза плодоношения ЮХД



Лора,кусту 5 лет,ни разу еще урожая не видел  :D,в этом году должен просигналить  :D



Мускату летнему мороз по барабану



Русский конкорд - удар мороз не держит,но для прививок побеги гонит.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #403 : 14 Май 2017, 12:46:10 »
Поэтому что Бог даст,тому и быть.Что то да будет,на стол хватит.
   Все верно. Катастрофы не произошло! Будет урожай попозже и поменьше , но БУДЕТ! Чай не рыночное производство , с голоду не помрём.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #404 : 14 Май 2017, 12:52:36 »
Все верно. Катастрофы не произошло! Будет урожай попозже и поменьше , но БУДЕТ! Чай не рыночное производство , с голоду не помрём.

Игорь Сергеевич,золотые слова  :good: Лишь бы хлеб был в закромах по осени  smile116

Респект!