Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200943 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #405 : 14 Май 2017, 15:04:00 »
Существует 12-летний солнечный цикл и более длительные циклы. Тот , кто начал заниматься земледелием недавно 10-15 лет назад , раньше не замечал некоторых аномалий и о погоде судит по наблюдениям нескольких лет.
Абсолютно согласен. В природе масса циклических процессов, которые идут десятилетиями, веками, тысчелетиями. И так называемое "глобальное потепление" вероятно такой же обычный природный цикл.
Времена такие, даже природные явления принято монетизировать. В брехне живем и ей питаемся. "Глобальное потепление" придумали ровно также как "разрушение озонового слоя" лет 10-15 назад, раз придумали значит это кому нибудь надо.
Если действительно будет какое-то глобальное природное явление урожающее цивилизации, уверен, сдохнем все как беспомощные клопы и по ТВ об этом трубить не будут.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #406 : 14 Май 2017, 16:19:01 »
Найдено в литературе.  Цитата.  " Для защиты от морозов Мозер применял остроумный способ: он перемешивал слои воздуха. Мощный вентилятор работал с полуночи до утра, поворачиваясь вокруг своей оси. Одна такая машина успешно " обдувала " 0.8 га. В сравнении укрытием, сжиганием угля или дымлением  - просто верх эффективности. "

С уважением Леонидыч

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #407 : 14 Май 2017, 16:34:38 »
вентилятор - это прекрасно, но не все могут воспользоваться этим приемом, к сожалению...
Вчера нашла на соседнем форуме сообщение Галины Владимировны Беликовой, где она упоминает в качестве приема против заморозка опудривание листьев и побегов винограда обычной золой, и пишет, что достаточно действенный это способ.
Кто-нибудь применял?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #408 : 14 Май 2017, 16:50:12 »
Кто-нибудь применял?
Я не применял, но интересно, какой заморозок это поможет выдержать?
Пока успешно применяю высокую подвязку, не раз спасала. Но это тоже при слабом кратковременном понижении работает, у поверхности почвы побеги убивает, верхние остаются. Когда до минус 5, пожалуй уже не спасет.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #409 : 14 Май 2017, 16:53:50 »
интересно, какой заморозок это поможет выдержать?
Пока успешно применяю высокую подвязку, не раз спасала. Но это тоже при слабом кратковременном понижении работает, у поверхности почвы побеги убивает, верхние остаются.
Саша, расшифровки по золе не было, к сожалению.
А высокая подвязка у меня тоже в активе  :good:

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #410 : 14 Май 2017, 17:38:53 »
P.S. А что сейчас примерзли, так и весь центр и юг Украины с Запорожьем и Одессой не миновало. Что ж теперь ...
Вот читаю, сочувствую всем у кого от заморозка пострадал виноград и хвалю всевышнего за то что обошел стороной белгородчину в этот раз. Удивительно.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #411 : 14 Май 2017, 17:39:30 »
согласен с костей с циклами  у нас на кубани  кстати в разных районах примерно десятилетний период заморозки всегда с 1 апреля по 8 апреля я беру по помидорам виноградом недавно стал заниматся всегда поморозит но мы по три пленки 5 мороза спасаем но в этом году 26 апреля  мы уже в речке купаемся кто ожидал никто не поверил я думаю и в россии воронеж курск белгород и украина тоже не каждый год заморозки в это время а мы уже привыкаем к погоде в этом году подвел март сильно большая плюсовая температура все тронулось и остановить было не реально но самый лучший способ самый тяжелый это земля только в земле почка спит до самого предела до нагревания земли даже если ты его оттуда не достал он в конце мая вылезет все равно но у нас САТ разный мы на кубани да на украине хотим пораньше да на базар ну от этого никуда мы на кубани открываем виноград из под земли 15 марта так делали старики а у кого под укрытием уже в начале потому что у нас тепло он прет а его нужно подвязать и не обламать вот и рискуем всегда извените это мысли вслух но регионы то разные а сорта винограда одинаковые правильно люди пишуп тот сорт поморозило этот ведь и у нас также МАРИНА теже сорта что и у вас прихватило нужно делать выводы у меня сильно прихватило   анюту находку сильно коктель ливию лучистый  это 90 см от земли и интересный случай 21 осенний саженец все живые до единого листочка не понятно конечно а может все таки очень быстро прошел и земля не успела остыть и спасла вывод циклы существуют и под них нужно подстраиватся и помнить что они есть не расслаблятся ;D

добавлю холод идет полосами рядом огороды у одних картошка черная а рядом как бутто и ничего не было соседи даже ругаются :D

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #412 : 14 Май 2017, 17:52:35 »
самый лучший способ самый тяжелый это земля только в земле почка спит до самого предела до нагревания земли даже если ты его оттуда не достал он в конце мая вылезет
Мы укрываем землёй.Но один результат- без урожая останешься или в результате мороза, или поломки при укрытии, да к тому же выпревание и вымокание лозы..чёрная, влажная земля прогревается  сильнее, чем воздух

добавлю холод идет полосами
не то что полосами-очагами.. на одной лозе рядом два побега..один жив, другой обожжён морозом; в одном месте  у поверхности земли всё убито, а в другом - на шпалере.. Не угадаешь траекторию поражения.. ???
Для себя вижу выход один: потратится на дуги и укрывной материал.. Мы уже приняли такое решение(успокоив себя тем, что мы не курим)) и в этом -экономия семейного бюджета)
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 17:58:11 от Моргана »

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #413 : 14 Май 2017, 17:57:41 »
Я не верю в глобальное потепление и прочие прогнозы.
Так то оно так, вот только лет 10 еще назад черная смородина на даче росла как бурьян, а сейчас только благодаря тому что посадил в полутень под забор и изрядно мульчирую скошенной травой с газонов.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #414 : 14 Май 2017, 18:26:05 »
вот не соглашусь с тобой АЛЕКСЕЙ ведь 10 лет назад росла ваша местная смородина а теперь финдиперсовая иностранная наверно не утверждаю а ее нужно в задницу целовать ато расти не будет так же и у нас местные яблоки вывели а развели голандские и итальянские ну и что остаемся как и без винограда так и без персиков абрикос черешень слив потому что оно не наше наше мерзло один раз в 10 лет вот так но может я не прав но факты факты мерзнет и именно вовремя цветения уже мысли навевает а не враги ли ;D 8)

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #415 : 14 Май 2017, 18:26:33 »
хвалю всевышнего за то что обошел стороной белгородчину в этот раз
может так произошло и за географического места расположения  ??? :unknown:

Оффлайн Алик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Алик
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #416 : 14 Май 2017, 19:47:56 »
хвалю всевышнего за то что обошел стороной белгородчину в этот раз.
Многих не обошёл  ???

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #417 : 14 Май 2017, 19:55:22 »
да к тому же выпревание и вымокание лозы..чёрная, влажная земля прогревается  сильнее, чем воздух
я стобой соглашусь АЛЕНА конечно если лоза в воде то не исключено выпревание конечно обилие снега таение вода не уходит как на фотках у СЕДОГО СЕРГЕЯ это конечно проблема с выбором участка ну какой был но на высоких местах проблем наверно нет сухо ну пусть влажно выпревание исключено но ваш чернозем все портит он наверно хуже глины

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #418 : 14 Май 2017, 20:18:55 »
не то что полосами-очагами.. на одной лозе рядом два побега..один жив, другой обожжён морозом; в одном месте  у поверхности земли всё убито, а в другом - на шпалере.. Не угадаешь траекторию поражения..
думаю, что на расположение этих очагов влияют и траектории прохождения грунтовых вод, и магнитные активные точки и мн.др. Мне очень интересно было наблюдать, что побег саженца Дружбы на высоте сантиметров 10 от земли замерз, а побежек в основании лозы остался цел.....наверное еще важна стадия развития зеленого побега: активно отрастающие мерзнут больше, чем коротыши.

И до сих пор не дает покоя факт: возможно ли, что я спасла больше половины кустов 13.05 , поливая их до восхода солнца холодной водой?  :o Ведь были совершенно хрустального вида побеги.....а сейчас нормальные, не пожухли.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #419 : 14 Май 2017, 20:27:34 »
Марина, меня тоже мысли посещают, что если бы время потраченное на костры с которых не было толку я занял лейкой, то наверно эффект был бы лучше. Во дворе костров не жег и там с лейки полил - все живое пока на этих кустах.

P.S.  А можно же было и с опрыскивателя ... :D