Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей...

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : КБР
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #870 : 09 Июнь 2019, 22:28:30 »
Изначально планировал 15-20 побегов (на четвертый год), по одной кисти. До цветения кистями не нормировал думаю они нагрузки не несли. Сейчас оставил на всех побегах по одной кисточке.   

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #871 : 09 Июнь 2019, 22:45:03 »
После апрельских морозов виноградник востонавливаеся медлено.




Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #872 : 09 Июнь 2019, 22:52:31 »
Предполагаю, что если не было перегруза, то куст ослаблен из-за повреждения корневой системы, иначе от головы куста отрастали бы сильные побеги. Думаю одной нормировки соцветий недостаточно, возможно и часть побегов придется удалить. И хотелось бы установить причину ослабления корневой.
Мои практически полностью поврежденные апрельским морозом -4,5°С с ветром кусты отбивают сильные побеги от головы (за исключением перегруженной Бажены - на ней слабые приросты и мало гроздей). Сейчас они уже больше метра.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #873 : 09 Июнь 2019, 22:54:11 »
После апрельских морозов виноградник востонавливаеся медлено.
Не понял, Ахмед...Это что, только почки начинают распускаться у тебя? :o

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #874 : 09 Июнь 2019, 23:25:36 »
Сейчас побеги доро ли до 3 проволки,фото сделоно 21 апреля.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #875 : 18 Июнь 2019, 22:41:28 »
Вот как сегодня выглядят мои бедняжки сегодня.
А ведь кусты трёхлетки.
А всему виной весенние заморозки прошлой весной  1 июня и этой весной 25 мая.
И снова всё сначала от корня.


Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #876 : 19 Июнь 2019, 08:07:58 »
И снова всё сначала от корня.
Сергей, терпения Вам и здоровья.

Оффлайн Юрий Летов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский
  • Имя: Летадар
Кропайд
« Ответ #877 : 10 Июль 2019, 16:00:05 »
Цитата
Понятия криопротектор и антифриз как средства для защиты растений вошли в словарь садовода совсем недавно. Эти вещества помогают растениям выдерживать резкие понижения температуры и увеличивают их устойчивость к заморозкам

Уважаемые виноградари и садоводы!
Просьба поделиться информацией личного практического применения антифризов Cropaid и Thiofer.
Какова эффективность и температурные параметры? Сведения о действующих официальных продавцах.
 Может быть контактные данные людей, пользовавшихся этими препаратами.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #878 : 15 Январь 2020, 12:03:31 »
Зима в этом году неважная совсем,и есть вероятность весенних заморозков.Подумали как попытаться в этом году избежать неприятностей.
Виноград буду открывать как обычно,не дело его парить под укрытием,но вот подвязывать уже не буду.Будет так и лежать пока не менует угроза заморозков,в случае чего,проще будет укрыть,нежили когда подвязан.На часть кустов поставлю дуги,в основном на те,что в прошлом сезоне хорошо побило,они больше продуваются и открыты.
Ну и конечно пристально следить за прогнозом погоды.Попробуем в этом году сделать так.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #879 : 15 Январь 2020, 12:11:09 »
не дело его парить под укрытием,
Таня, если укрытие дышит и толстое, то сначала понаблюдай за температурой под укрытием и температурой на земле без укрытия. Положи два градусника рядом и сравни. Результаты удивят.
Если укрытие не дышит и пропускает свет, то однозначно его снимать. НО: понаблюдай за температурой на высоте середины шпалеры и на земле под кустом. Результат тоже удивит ))).

Оффлайн Елена К.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Женский
  • Регион : Марий Эл
  • Имя: Елена
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #880 : 15 Январь 2020, 13:27:17 »
Здравствуйте.В том году 2 куста по дугам укрыла спандбондом и сверху плёнкой 100 микр.(20 апреля). Пошли активно в рост и к концу мая были уже с соцветиями. Но я сделала большую ошибку, т.к. под укрытием очень хорошо чувствуют себя сорняки и растут быстрее, я на землю положила листы картона, чтобы их подавить.Тем самым перекрыла тепло от земли и когда был заморозок лозы и соцветия побило.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #881 : 15 Январь 2020, 14:23:19 »
Лена, это точно: у меня от прошлогоднего заморозка проснувшиеся глазкИ спасла трава, которая на тот момент была уже высотой 10-15 см. Укрытие дышащее, светлое. Из всего виноградника были чуть прихвачены морозцем только несколько листочков.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #882 : 15 Январь 2020, 16:44:10 »
Будет так и лежать пока не менует угроза заморозков,в случае чего,проще будет укрыть,нежили когда подвязан
Пару раз оставлял виноград лежать не подвязанным до наступления устойчивых плюсов. И оба раза плевался и чертыхался.
 В моих условиях раскрываю виноград в конце марта , а угроза заморозков существует до 20-25 мая. К этому времени молодые побеги успевают вырасти до значительных размеров и переплестись , как лианы в джунглях.Когда их разбираешь при подвязке в конце мая , часть побегов отламывается. Эффективно проламывать лишние побеги на не подвязанной лозе так же не представляется возможным так , как ещё не понятно положение подвязанной лозы и разобрать что там лишнее сложно до подвязки. Это значительно усложняет саму подвязку в дальнейшем и уход за лозами.
Теперь все лозы подвязываю сразу после раскрытия хотя бы временно , начерно , чтобы иметь возможность сделать предварительную нормировку. В случае угрозы заморозков можно пронормированные уже лозы опустить на землю или укрыть по второй проволоке. Так меньше работы и меньше повреждаются молодые побеги.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #883 : 15 Январь 2020, 17:50:14 »
дышит
Вот этого пока не знаю  ??? ,толстое,не просвечивает,светлое,воду не пропускает,даже просто лежа на земле.В теплое время,плесени не образовалось...дышит/не дышит,не знаю пока.. Температуру обязательно померию,потому как надо знать на будущее.
опустить на землю и
Игорь Сергеевич,так когда отпускать,потом опять поднимать подвязывать,или вдруг опять опускать,это тоже самое и выйдет,так же и обламываться побеги будут.Я уж и не помню сколько раз то раскрывала то укрывала,но не один раз это точно,а тут один раз только получится.Да,безусловно при подвязке обязательно обломы будут,и если прикинуть соотношение гибили побегов от заморозков и от поломки при подвязке,выбор будет на последние потери,они минимальны.
Да,открываю кусты тоже рано,как только погода позволяет снять укрытие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #884 : 15 Январь 2020, 18:25:56 »
Таня, если подвязать лозы весной повыше на период заморозков, то лозы пробудятся позже, т.к. у земли теплее, а на высоте холоднее.
Можно подвязать всю фашину повыше, пока заморозки не минуют. Но это только при условии, что при поднятии из укрытия не пробудились глазкИ