Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201385 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #975 : 29 Апрель 2020, 11:00:22 »
Все таки не уберег я виноград от мороза  хотя и укрыл на ночь. Г
Леонидыч что все побило? Обидно укрыл а оно все одно померзло  :-[

Оффлайн Pitko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • 56.630585, 48.011943
  • Регион : Республика Марий Эл, Медведевский район, д.Федоскино
  • Имя: Пётр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #976 : 29 Апрель 2020, 18:13:16 »
Все таки не уберег я виноград от мороза :is_te_ri_ka: хотя и укрыл на ночь. Где то нашел лазейку и проник под укрытие, двух градусов хватило
Доброго здравия. Интересно, А укрытие как нибудь касалось зеленых побегов? Такое возможно и даже при хорошем укрытии, если его касаются зеленые побеги.. На своем опыте, при заморозке в -6...-8 градусов, обнаружил почернение на зеленой лозе и гибель точек роста в местах касания самого укрытия. Побеги ниже остались живы и дали хороший прирост на пасынках. И остались не побеги, которые не доросли до самого укрытия.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #977 : 03 Май 2020, 14:03:10 »
 бяхонт ,даже укрытия вам при -5 не спасет от заморозка ,при больших побегах а так у нас в 2017 году 20 мая был заморозок дак что получается до 20 мая держать виноград ,я вот всегда рискую и открываю виноград ,виноград это рискованная культура  :pardon:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #978 : 03 Май 2020, 19:37:57 »
,даже укрытия вам при -5 не спасет от заморозка ,при больших побегах
Вчера ночью у нас даже  в теплице при включённом обогревателе подмёрзло несколько побегов от заморозка в -3,5.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #979 : 04 Май 2020, 14:03:08 »
Вячеслав хорошо что только несколько побегов,ваши каждодневные укрытия/открытия дают свои результаты  :good:
Это какие были кусты который мороз затронул? крайнее?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #980 : 04 Май 2020, 21:49:02 »
Из сортов,что выдержали весенние заморозки могу отметить Супер Экстру, кишмиш Джой и Хоуп .По остальным осталось у кого-то пара почек,кто-то вообще молчит.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #981 : 04 Май 2020, 22:07:05 »
.По остальным осталось у кого-то пара почек,кто-то вообще молчит.
Тезка, тут еще предстоит разобраться глубже наверное что погубило почки. Ну я понимаю те, что пошли в рост , а у многих моих знакомых от Донецка ростовского , до Ставрополя и даже в Татарстане  и у меня лично лоза оставленная на плодоношение высохла..... живые только самые первые две-три почки у рукава. Я так думаю скорее всего это от зимних перепадов температур и мартовских, от того, что то оттепель, то морозы были до -8, а местами и до -10, плюс сильные ветра и все в комплексе иссушило лозу,  причем не молодых кустов, а более 4-5 лет .  По науке резкие колебания температур, особенно в весенний период сильно понижают морозостойкость почек, лоза которая была в земляном укрытие на тех же кустах живая и почки с побегами уже поз земляным укрытием были, то есть  тонкие концы лоз тех же кустов были прикрыты землей и живы.Другого не могу пока подумать, может кто что скажет.......

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #982 : 04 Май 2020, 22:14:05 »
мне кажется еще и в сентябре когда был заморозок тоже мог помочь не вызреть почкам :pardon:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #983 : 05 Май 2020, 20:01:50 »
Друзья интересное явление на моем большом участке .
Вот читаю Ваши посты ...
Несколько старые рукава моих Шаумяни осенью не укрывал по причине удалить потом .
Половину удалял и несколько штук оставил .
В феврале оставшегося рукава первым обрезал , отходы собирал выносил из участка , только потом раскрыл укрытие  кусты .
Так вот - эти старые рукава после февральских обрезок " Все почки раскрылись до единого " .
А много укрытых кустов как и на Вашем случае - 50 на 50 .
Вот загадка ...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #984 : 05 Май 2020, 20:26:08 »
Так вот - эти старые рукава после февральских обрезок " Все почки раскрылись до единого " .
Не уверен , но возможно повлияла мягкая осень. Виноград не успел достаточно закалиться , не все процессы прошли в полной мере.
Я укрывал виноград очень поздно , после нескольких заморозков и все почки до единой раскрылись. Вот и у Вас поздно укрытый виноград раскрыл все почки , если я правильно понял.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
всем добрый вечер подскажите как лучше поступить( обратными заморозками по жгло почки на годовалых кустах .некоторые кусты начали рости с нижних почек,а  2 саженца стоят голые пробовал резать лоза  зелёная а почки чёрные ) вопрос ждать почки замещения или привить чёрным в чёрное.
.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #986 : 11 Май 2020, 20:41:11 »
Николай,не надо прививать черное в черное может и не пойти ваша прививка ,если заморозок присушил почку то он или выгонит иза замещаюшей почки или отобьет от корня ,если конечно он у вас не привитый smile116

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #987 : 12 Май 2020, 11:36:34 »
Ужасно отходит от весны такой. Там, где не укрывал почка практически вся  жива, а после укрытия погибла. Открывал в конце марта, пасока шла  сильно, но 2 заморозка в апреле всё погубили...  Алвика привита на  Бако укрывалась, пошла хорошо, при заморозках так же укрывал, но  подмёрзла, и отходить даже не пытается. Видать потерял сорт, а жаль.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #988 : 12 Май 2020, 13:12:57 »
... 2 саженца стоят голые пробовал резать лоза  зелёная а почки чёрные ) вопрос: ждать почки замещения или привить чёрным в чёрное?
     Если у Вас в результате весенних заморозков или других причин погибли почки, а лоза при этом живая - сделайте прививку "черным в черное" с примочкой. Один из вариантов прививки который проделал в этом году: В начале мая выкопал из школки слабо развитые саженцы. Отобрал саженцы с хорошо развитой корневой системой. Срезал верхнюю часть черенка до живого места и произвел настольную прививку "черным в черное" - нужным мне сортом. Привитые саженцы высадил на постоянное место.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #989 : 13 Май 2020, 09:49:13 »
добрый день . всем спасибо за участие,вчера делал срез пасока течёт .наверно буду прививать поскольку сорт не жалко
(улыбка) есть ещё 2 живых .