Автор Тема: Закладка виноградника  (Прочитано 34866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Закладка виноградника
« Ответ #90 : 02 Октябрь 2015, 16:12:25 »
Вот примерно так  я закладывал один из рядов на своем микро винограднике. Может кому то поможет...
У меня жуткая глина, твердая, причем сажать пришлось на целину не обрабатываемую лет ... я столько цифирь не знаю... У меня попрохладнее чем в Самаре, но и снега поболее будет.. поэтому я решился на эксперимент и посадил виноград на грядки... а поскольку времени свободного было в обрез... вон столбы временные стоят еще криво и непокрашены... не до них было.. и уж совсем не было времени руками или техникой перелопатить имеющийся грунт... Поэтому, что бы отбить целину я поступил следующим образом насыпал грядку(был у меня в запасниках немножко приемлимого грунта)  .... вниз положил картон - он отобъет на пару лет траву снизу, а потом пережуется микробами... + чтобы как то взрыхлить почву постоянно сажал сидераты,
а дренаж делать не стал.. у меня склон небольшой и вода весной не застаивается пролетая быстро и безболезненно 
Итог: ... 2 года полет нормальный, грядка позволяет быстрее стартануть+ лучше прогревается летом, виноградником я доволен!


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #91 : 02 Октябрь 2015, 16:19:25 »
Илья, я не понял, кусты посажены НАД картоном или ниже его?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Закладка виноградника
« Ответ #92 : 02 Октябрь 2015, 16:41:29 »
Теоритически где то посередине ,Константин,
 ;D тоесть самтиметров 25-30 от силы :) .. потому, что когда сажал, перед небольшой заправкой ямы, делал лунку и приходилось рвать немного картон... Ну я то головой понимал что сажаю слишком неглубоко...
Но глубоко лезть, где земля холодная смысла не было.. и я решил что виноград через пару лет сам найдет себе место где ему хорошо...а поскольку виноградних весь укрывной то бояться за вымерзание...
Нет вру.. боялся ;D( в первый раз все же) и в прошлом году очень переживал.. но хоть зима и была слякотной и снега не было много.. но ни одного выпада не было... поэтому решил что схема рабочая... 

Причем было пару кустов, Коберне кортиса которые ну нив какую не хотели расти... я их вынул а там корни длинной до полутора метров стелились по картону, уходили вниз, и были замечены на солнечной стороне склона грядки... но длинна в полтора метра (за первый год) меня повергла в шоковое состояние... 
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2015, 16:43:06 от ILya »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #93 : 02 Октябрь 2015, 17:06:47 »
Я к тому спросил, а не отсёк ли ты тепло от грядки этим картоном? В зимнее время имею ввиду. Летом то понятно она лучшее прогреется, а зимой тепло только от земли  :pardon:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Закладка виноградника
« Ответ #94 : 02 Октябрь 2015, 17:27:53 »
Конечно! я тоже этим вопросом задавался... но то количество земли которое было насыпано сверху... во первых смяло весь картон, во вторых осенью достаточно влажно и картон должен был впитать в себя много воды.
Если честно не Знаю как тебе ответить... может свое дело сделала горчица, сеял в первый год два раза... может трава которая снизу под картоном, осталась создала слой пусть и не большой но слой перегноя... честно не знаю :)  :pardon: 
Ну вот так мы себя чуствовали на след год весной в середине мая

а вот осенью сигналочки Соляриса и Леон Мийо




Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Закладка виноградника
« Ответ #95 : 19 Ноябрь 2015, 07:54:05 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу просить у вас совета.
Как разбить виноградник в горах Южного Казахстана, в Алматинской области.
Наш участок расположен очень высоко - 1400 м над уровнем моря. Юго-Восточный склон горы. Уклон 45 градусов. Освещение в летний период с 5.15 утра до 17. Снега много, но тает очень рано в конце марта. Все первое солнышко - наше. Перепад между дневными и ночными температурами 10-15 градусов даже летом.  Возвратные заморозки до середины мая. В этом году Розовый Тайфи вызрел к середине октября. Ризамат - к середине сентября. Коринку собрали фазаны в середине июля.
В следующем году планирую разбить большой виноградник прямо на склоне. Если у кого-нибудь есть опыт - поделитесь! Какое формирование куста оптимально, какая ширина терассы и т.д.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закладка виноградника
« Ответ #96 : 19 Ноябрь 2015, 09:21:15 »
Доброе утро Елена!
Вряд ли у кого есть опыт закладки именно в таких условиях. Можно советовать разве что из собственных соображений.
Ряды должны быть конечно поперек склона, сам ряд от стенки примерно 0,5 метра, остальная ширина террасы это проход-междурядье. Общая ширина террасы не менее 2 метров - 1,5 проход и 0,5м до стенки, если площадь позволяет ещё лучше общую ширину 2,2м - также 0,5м от стенки + 1,7м проход. Сами террасы держать обязательно под постоянным задернением, чтобы избежать смыва почвы.
Формировки в принципе могут быть любые укрывные, хоть веер, хоть кордон. Шпалеры в ваших условиях скорее всего только простые одноплоскостные пойдут, но учитывая, что виноградник "на ступенях" высота шпалер может быть большой 2,7-2,8м.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2015, 09:23:32 от konctantin »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Закладка виноградника
« Ответ #97 : 19 Ноябрь 2015, 09:53:20 »
какая ширина терассы
Здравствуйте Елена, преклоняюсь перед Вами, представляю какой объем земли перелопатить придется. У меня конечно не 45 градусов, и не горы. Склон, спуск к реке, земля насыпная, потому что во время войны по этому месту фашистов "Катюшами" долбили, после войны под участки отдали, до сих пор отголоски находим. Так вот, у нас народ делает терассы, кто из бетона, кто из камня, кто трубы вбивает, но земля все равно двигается, через какое-время переделывать приходится. Константин прав по поводу ширины и задернения, я бы еще стенку терассы под не вертикально а под уклоном делал, все больше простоит! Понаблюдайте, я в свое время в Таджикистане в гостях был, так старики сады и на больших склонах выращивали. Удачи!

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Закладка виноградника
« Ответ #98 : 19 Ноябрь 2015, 10:15:55 »
Елена Бочарова,  Личного опыта закладки в горной местности не имею. Но у Мозера, в его книге было много инфы посвященной виноградникам в альпийских районах.Книга Мозера здесь http://lozavrn.ru/index.php?topic=596.msg3009#msg3009

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Закладка виноградника
« Ответ #99 : 19 Ноябрь 2015, 12:09:05 »
Спасибо большое Вам всем. Книжку обязательно прочитаю. С подпорками мы обращаться умеем. Уже 7 лет строим только подпорные стены, а дом так и стоит недостроенный. Там еще формирование самой почвы сложное - где-то 0,7 м чернозема и  пергноя, а под ним глина, и так слоями. Мы пока роем ямы метровые, заправляем их по науке и в них высаживаем саженцы. Надеемся, что взрослые кусты через глину пробьются к следующему слою чернозема. А Рядом со стенами главная проблема - это мучнистая роса. Стены получаются высотой ровно по ширине террасы. Треугольник-то равнобедренный. Стены строим бетонные с водоотводами. Вот и думаю, как бы без них обойтись. Или что-нибудь по-проще, типа шифера с арматурой.....

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Закладка виноградника
« Ответ #100 : 19 Ноябрь 2015, 12:16:13 »
шифера с арматурой...
Елена шифер с арматурой не выдержит, я уже пробовал!!!!! В идеале бетон с контрофорсами, или камень с задернением, причем камень переложить через время можно, но насколько хватит не знаю!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Закладка виноградника
« Ответ #101 : 19 Ноябрь 2015, 12:18:07 »
Елена, а не лучше ли их вообще не стоить? Стены.  Если конечно не обрабатывать техникой. Ну типа так:



Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Закладка виноградника
« Ответ #102 : 19 Ноябрь 2015, 12:23:41 »
Да не получится! По этому склону только на 5-й точке ездить. Я к ним не подберусь. Там даже выкосить не получается. Я пока думаю построить низкие подпорки около 0,6 м, потом оставить часть склона , затянуть лутрасилом или еще чем-нибудь типа старых ковров, потом еще террасу.... Как-то так наверное....
Хотела фотку прикрепить - не получилось
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2015, 12:38:36 от Елена Бочарова »

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Закладка виноградника
« Ответ #103 : 19 Ноябрь 2015, 12:58:32 »
 Здравствуй , Елена ! первый участок был на  высоте 1200 м. на очень крутом склоне горы . плодородного слоя почти не было , обычные в наших  горах 15-20 см. , далее глина  щебень .  в принципе , в общих чертах Константин описал правильно . , но мы вынуждены были  чтобы хоть немного облегчить работы ,плоскость террасы оставлять с небольшим уклоном .  Ступеньки террас делали тоже под углом . Закрепляли чем могли ( время тотального дефицита ) шифер , железо от разрезанных бочек , сетка для коробов , для укрепления берегов от селевых потоков ( у вас наверно тоже так защищаются )  все держалось  Глина сама по себе очень плотная . дождей не много . Удивлен что тайфи у тебя созревает ! ( а в каком месте ты проживаешь ? )  Садили тоже в ямы . Росло все прекрасно , но тепла не хватало , только солнце за горы , как с ледников начинает тянуть холодом . пришлось перебраться чуть ниже , на высоту 950 м.и к подножью гор.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Закладка виноградника
« Ответ #104 : 19 Ноябрь 2015, 13:15:43 »
Здравствуй , Елена ! первый участок был на  высоте 1200 м. на очень крутом склоне горы . плодородного слоя почти не было , обычные в наших  горах 15-20 см. , далее глина  щебень .  в принципе , в общих чертах Константин описал правильно . , но мы вынуждены были  чтобы хоть немного облегчить работы ,плоскость террасы оставлять с небольшим уклоном .  Ступеньки террас делали тоже под углом . Закрепляли чем могли ( время тотального дефицита ) шифер , железо от разрезанных бочек , сетка для коробов , для укрепления берегов от селевых потоков ( у вас наверно тоже так защищаются )  все держалось  Глина сама по себе очень плотная . дождей не много . Удивлен что тайфи у тебя созревает ! ( а в каком месте ты проживаешь ? )  Садили тоже в ямы . Росло все прекрасно , но тепла не хватало , только солнце за горы , как с ледников начинает тянуть холодом . пришлось перебраться чуть ниже , на высоту 950 м.и к подножью гор.
Здравствуйте. Проживаю я в Алматы, а дача в Кок-Локсайском ущелье. Точная высота 1430 м. Это дачи Горный садовод. Но мы на самом склоне. Соседей нет, электричества нет, с водой проблемы  (у нас баки на 25 кубов в общей сложности). При таком перепаде обходимся даже без насосов. Виноградом занялась 2 года назад - очень захотелось свой собственный сорвать. Черенки втыкал когда-то муж. Какие сорта - не знал. Винограда мы на нем не видели - использовали как затенение. Летом от солнышка не спрятаться! Никогда не укрывали. Всю зиму я читала статьи про обрезку и формировку, а весной все обрезала, построили шпалеры и наконец, - увидели настоящие грозди! Тайфи, конечно, не наш сорт, и вызрел только благодаря нашей жаркой осени. Мы его попробовали на 2 октября - был еще зеленоват. А вот 15 - уже можно было есть. Сорта определила в этом году и то не все. Теперь ищу и покупаю ранние и средние. А перебираться мы точно не будем! Такой тишины внизу не услышишь!