Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135638 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Шкурка, как шкурка, тоже мне, зубы надо лечить :D:
В этом году наш Юпитер мы кушали до сих пор,сейчас уже осы доедают.
Один куст привитый, купленный у местного краснодарского прививальшика никак не разгонится, уже 4й год не могу его по арке распределить, тяну тяну, вверх вымахал 2 метра, а в бок не хочет.
Другой куст посаженный под водосток на своих корнях прёт, как танк, один рукав на балконе второго этажа, второй на первом, сделал времярку и накинул, вместе будут метров 20.
Урожая очень много было и созревание припозднилось, сначала созрела верхняя часть, что на балконе, потом постепенно созревание шлу к низу, так получилось, что с одного куста мы ели дней 45.
Для себя юпитер очень хороший, стабильный сорт.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
На сегодня(ежегодно по срокам) набрал свою окраску и положенные 24% сахара и снят. :nel-zya:

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич

и снят.
И высушен! И пришел в восторг, великолепный изюм!

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
И высушен!
Все было не так  :-\.  С 2 кустов получено 25 л сусла(без мезги). Третий куст(арка) - отдан на "растерзание". Но предполагаю :-X  на 10 л там останется на конец месяца? На сушку идут др. сорта.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Третий куст(арка) - отдан на "растерзание".
Так выглядит на сегодня. Часть, вероятно, будет "дружить" с Лидией... в стекле. :pardon:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Несколько гроздей висит до сих пор,не портится,не теряет сахар,осы его не трогают,один из самых беспроблемных сортов.У меня можно сказать,лидер по продаже,все просили,но продавал немного,т.к.сами любим его.Уже решил,на следующий год,буду добавлять несколько кустов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сейчас думаю , что удалить , освободить место под к-ш Юпитер. Вроде он зарекомендовал себя хорошо как ранний кишмиш универсал , беспроблемный. Урожайность хорошая. Осталось как то попробовать на вкус и можно брать.

У меня с ним что то не ладится дружба. Не так чтобы ранний, совсем не урожайный, вкус на любителя, но и не так чтоб уж. Года три то не опыляется, то осыпается, в итоге к созреванию срезать только на попробовать остаются клочки несчастные. В этом году при осенней обрезке этот "урожай" вместе с лозой в костер пошел.
С весны уже думал что что то нарастет, соцветия были и частые и не малые, а в итоге снова в пролёте.  :pardon:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вот так выглядит Юпитер у меня.. Меня устраивает, нареканий нет ( тьфу.. тьфу.. )

С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У всех свои критерии. Меня не устроят такие внешние данные - ягода не велика, разноцветная, гроздь тоже не большая, в общем на вкус и цвет ... Но я рад за вас , ребята, за то что вам нравится.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Меня не устроят такие внешние данные
Ладно , будем ещё думать. Меня он интересует как кишмиш и как технарь.
Сергей , чем по вашему объясняется плохое опыление? Вроде сорт самоплодный , кишмиш?
Если гроздь будет на уровне Дружбы , меня вполне устроит.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
У всех свои критерии.
Юпитер в 2021 у меня полностью созрел до чёрных ягод(не такой калейдоскоп, как на фото коллеги) 15 августа.
А вот эту гроздь общипаную уже со всех сторон  просто не могла не снять на память. Фото от 15 октября. Юпитер висит и не страшны ему ни дожди, ни заморозки. Это не пасынковый урожай, я часто оставляю по одной грозди на кустах, интересно знать, как держится сорт... . Вот он до начала обрезки и сохранился с честью. Если уж этот критерий не убедит.. :unknown:Рядом с Велесом и размер ягод можно сравнить.Уже показывала, три грозди на побег.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
до начала обрезки и сохранился с честью. Если уж этот критерий не убедит..

Убедили, Наташа, выращивайте на здоровье и на радость ... У меня так же есть куст и остается , но только потому, что он уже есть и выращивать замену уже ни как не хочется. Возможно когда то и порадует ... Про критерии я написал выше потому, что мне нужен виноград для рынка. Покушать из более чем полтораста сортов я как нибудь выберу что то и не хуже этой изобелльщины . А вот на прилавке на фоне лидеров продаж это мусор. И посетителям возле куста как бы я его не рекламировал - все равно ВАУ не в его честь . Даже здесь по темам, по фото, которые когда то выкладывал скажите - Юпитер конкурентен с наименее вкусным хотя бы этим виноградом ? Или вот этим ?

Ну не для покушать же у меня более двухсот кустов (и, или г ф) на семью из троих человек, двоим из которых виноград противопоказан. У родственников почти у всех и свой виноград растет Да и отщипну кому от своих тонны - двух покушать, так не обеднею ...

чем по вашему объясняется плохое опыление?

У меня много претензий к почве на участке. Далеко не всем сортам подходит солончак. А лабруски так и ранее все время больше других хлорозили и страдали.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Я вот читаю и думаю про тот ли юпитер гранды говорят. Тот что я пробовал два года, и чей черенок у меня (надеюсь) даст сигналку в следующем году - шикарная по вкусу вещь! Нормально вызревает, цвет набирает. Мускатище такой классный, вначале легкий, а потом мощной волной прокатывается по рецепторам...  :good: И еще послевкусие оставляет. Вот уж точно на вкус и цвет приятелей нет.  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дмитрий, если понравился, то так оно и есть. Вкус на любителя очень даже хорош. Вот со сроком созревания, размерными характеристиками, урожайность и конкурентностью на рынке тут не всё так однозначно. О чем я откровенно и написал, что собственно и подчеркивал.
А то ведь бывает так что захвалят, а потом через годы "и нести тяжко и выбросить жалко" . Не буду оффтопить, но примеров таких очень много.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот человек снял этот "шедевр" описывает сроки показывает урожайность, даже похваливает. Ну хоть по срокам более менее реально говорит  ... Заинтересует такой? Меня нет, не очаровал.

 https://youtu.be/78vSHSigUI4