Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135639 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Серёж,да нет у моего Юпитера "пёстрости",как созрел по вкусу,так и ягода равномерно окрасилась и по сроку созревания-ранний,даже я бы сказал в сторону очень ранних,но вот смотри,у меня этот куст,на второй год после посадки,выдал 4 или 5 сигналок(точно не помню),причём вес их был не маленький и созрели они к 10 августа(помню потаму,что на своё день рождения-срезал),вот и суди по срокам.Потом начал грузить его безбожно и сроки сдвинулись на конец августа(но правда и погода была хреновой).Нагрузку тянет очень хорошо,взрослый куст будет тянуть по 3 грозди на побег,на ранний срок,а по две,или одной-на очень ранний.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дима, всё может быть. Может потому и споры вокруг Юпитера не только на этом форуме . Но по пёстрости (если не брать во внимание мои заметки) на предыдущей странице фото Юры и там особенно на притененных дальних гроздях видно, что это не надуманные претензии. Так же и ролик прекрасно характеризует Юпитер. А если перейти к комментам там еще и сроки (например в Запорожье !!!) указаны.

Цитата
Елена Михриченко
1 год назад
Юг Украины Запорожье
На 3.09.20 сахаристость 23 брикс
Неукрывной, на перголе. Кусту 5 лет.
В этом году будет снят на вино, предыдущие года сушился на изюм.

А лучшим чем в том ролике у меня он и не бывал.
И то , что Наташа в "комплект" по гроздочке ложила - мне это знакомо, это потому что урожайности нет на нем ни какой, я тоже по гроздочке на попробовать так же ложил.
В общем ни чего нового к выше сказанному я добавить не могу, а все это уже здесь было.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У меня Юпитер с 16 года и превзошёл все ожидания, несмотря на разные, порой противоречивые отзывы о нём в сети. Не хочу никого задеть своими словами, но примите добрый совет - приобретите повторно Юпитер в другом месте, желательно предварительно ознакомившись с кондициями материнского куста. Не знаю, пересорт, или перерождение, гибридные отклонения. Это не для спора, даже не начинайте, не поддержу. Просто найдите "более другой" посадочный материал и, возможно, вы узнаете Юпитер совсем с другой стороны. Или не узнаете, могу ошибаться, столь противоположный разброс мнений навевает столь крамольные мысли.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2021, 16:13:40 от dayton »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Тема на форуме открыта с октября 2014 года и интерес к сорту не уменьшается, а только увеличивается. Посадив, уже не удаляют. При оценке характеристик стоит учитывать - сорт УНИВЕРСАЛьный. Предложите распространенный универсальный сорт(форму) с аналогичными характеристиками и отзывами?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
открыта с октября 2014 года и интерес к сорту не уменьшается

Разные мнения это не совсем интерес

Предложите распространенный универсальный сорт(форму) с аналогичными характеристиками и отзывами?

Комментарий администратора Не предложим в этой теме. Это сортовая тема по определенному сорту

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Так же и ролик прекрасно характеризует Юпитер. А если перейти к комментам там еще и сроки
А если внимательно почитать комменты, то автор указал, что эти кусты растут в притенении. А если учесть, что это Минская область, то зачем Вы вообще в ту сторону смотрите, ещё и нам показываете?Курск, а тем более Воронеж как бы помягче сказать... Другой САТ имеют)) Вот. Ну и другие агроклиматические условия... На третий год на моем кустике 39 гроздей. На четвертый-56...То,что я даю по одной в руки- не о слабой урожайности сорта говорит, а совсем о другом. Некоторые сорта еще и делю грозди  пополам, и бирочки подписываю... .
Да, на 10 сентября у Белорусского коллеги цвет спелого Юпитера, но почему ягода размером с Кодрянку (по его словам) и сахар 16 Br?? Мы такого не видали никогда, как говорится... Потому как у нас Юпитер Настоящий!
 :manikur:
добавлено 18 Ноябрь 2021, 20:40:04
Ну хоть по срокам более менее реально говорит
Реально для своего региона он говорит. Нам его сроки слушать не обязательно. Он для земляков ролик снял, не для средней Азии.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Buba, Наташа, что ж вы процитировали , а не посмотрели на сроки (реальные) Там же в цитате комментарий не минский, а юг Украины, Запорожье и на 3 сентября срок указан. Это вы что то путаете, а не я. А если даже в Запорожье 3 сентября созревание, то я вообще не знаю о чем мы. Явно о разном.
Интересненько вы меня обвинили, на месяц раньше созревает один и тот же сорт в Курске чем в Запорожье. Не смешно ли?

Только поймите правильно. Не хочу я такого рождения истины, в чем бы она не рождалась. Давайте лучше останемся каждый при своем, ели если хотите - я приму Вашу веру . Бог с ним с этим Юпитером, я его и виноградом не считал, если честно.

С Кодрянкой почему не сравним он? Он что крупнее разве? Так нет. Такой же как минимум, а то и мельче. Может все таки разные они?


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
При оценке характеристик стоит учитывать - сорт УНИВЕРСАЛьный.
Почему он стал универсальным,Владимир?Есть примеры,что вино из него будет высочайших кондиций? У меня он слаборослый практически.Ему наверное другой подвой нужен.Видел его у товарища на Кобере,урожайность в норме.У кума прививал  на два куста,на одном среднерослый,на другом тоже слаборослый.Подвой надо уточнить, в прошлом году было на одном кусту плодоношение на пасынках,не уступающее основному урожаю.Я реально добавлять пока его не хочу,есть другие кандидаты.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
то я вообще не знаю о чем мы. Явно о разном.
Я посмотрела видео шедеврального Юпитера по Вашей ссылке. Там автор озвучил  дату съёмки  10 сентября и обзывает сорт "средним сроком", так как на тот день 130 дней прошло. Вас это очень заинтересовало, и поделились с нами.
Я написала этому товарищу, не грамотно, правда, но смысла не меняет. И вот, что он ответил.
Я не знаю, о каком Запорожье теперь речь,но он точно из Минска,о чем, оскорбившись, мне ответил :uch_tiv: Ну, там очень подробно, я чуть сократила))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я не знаю, о каком Запорожье теперь речь

Из комментариев к тому самому ролику. Скрин -



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вас это очень заинтересовало, и поделились с нами.

Да у меня такой же виноград с теми же сроками. Потому и поделился. И в скриншоте о Запорожье (южнее практически не куда) по всему такой как у меня , ибо Ваш они в мае (образно говоря) съели бы.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Скрин -
Я обсуждаю ролик. Сравниваю ваш, наш, и рекламируемый)) Ваш ведь укрывной? А то, что тётка в Запорожье не укрывает виноград, надо с ней обсуждать. Ей не на стол, ей на вино и из замещающих почек пойдёт... И держит долго  не срезая, она для этого же, максимального сахара ждёт. Благо, этот сорт известен своей терпеливостью и на голову не осыпается с перголы.
Могу и ей написать, спросить, КАК ТАК??

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я обсуждаю ролик.

Благо, этот сорт известен своей терпеливостью и на голову не осыпается с перголы.

Ой как он мне уже насто доел ))) Читайте под тем роликом который Вы обсуждаете




Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Да у меня такой же виноград с теми же сроками
Читаю и всё больше убеждаюсь,что разные у нас сорта.Серёж,вот так сравню,чтобы было понятнее,ибо год на год не приходится,у меня Юпитер,созревает раньше Тасона-на 5 дней,Аркадия,через 20 дней после Тасона(это не раньше 15 сентября),вот и прикиньте какой срок созревания у Юпитера,того,что растёт у меня.По урожайности,каждый год выбрасывает 3-4 соцветия на побег,по два тянет реально,грозди под 800 грамм,я показывал,да и сама гроздь отличается,у моего почти все крылатые,причём крылья часто равномерные.Третьего сентября в Запорожье!,у меня он бы вообще не созрел.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дима, я уже лоб расшиб доказывая, что он разный. ))) На Уровне Аркадии у меня он созреет, как надеюсь и у Юры . Какой на фиг ранний, ни когда он им не был. Куда ему до Тасона?