Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135592 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Buba,
Какой сахар набирает Юпитер?
Собираюсь сажать его с орриентиром для вина (для ароматики в купаж к другим малоароматным сортам)

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
В 2021 году 25 августа был 24 Br.
В этом году измеряла 2 сентября, показал 21 Br.
Ягоды брала тёмные, созревшие по внешнему  виду. Не помню год, но видела 27 в глазок. Думала, прибор испортился))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня  в этом году первые гроздочки, и тоже сахар спелых ягод был 21. А кислота практически не ощущалась.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Юпитер лет 6 назад попробовала, не понравился совсем. В след году тоже пробовала,  :unknown:. На последней выставке, по-моему, в 19 году вкус впечатлил только. Поэтому посадила  месяц назад пару саженцев на перголу, расти будут без всяких укрывашек, снимать не буду. Первая задача полностью закрыть перголу от солнца листьями, второе-вкус, ну и чтобы болячек поменьше. Даже если гроздюльки будут по 150 гр, это не важно, нужна защита от палящих лучей. Капли под ним не лежит, из кормежки куряк, бродиловка будут, полив ручной, не думаю, что грозди будут свыше 500 грамм.
 Сейчас едет Изюмский мускат, хочу с другой стороны к Юпитеру подсадить. У кого есть и то, и другое, очень схожи у них вкусы?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #769 : 08 Февраль 2023, 19:53:38 »
Мне так лучше б его не было
Почему? Что не понравилось?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да наверно уже много раз написал. Растрепки, полуосыпавшиеся, окрас до самой осени пёстрый, одна зеленая, другая красная, третья синяя ... На рынок вообще там и говорить не стОит ...
Сфотать можно с трудом выбрать что то на гроздь похожее, но не более того.

У меня  не годится, не умею наверно. Именно какому то уделить внимание времени нет, но если бы и было , то явно не Юпитеру.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Растрепки, полуосыпавшиеся, окрас до самой осени пёстрый, одна зеленая, другая красная, третья синяя ... На рынок вообще там и говорить не стОит ...
У знакомого хороший получается. Нормировать его надо.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Нормировать его надо
Даже нормировать можно получить небольшие кисти,в сумме урожай с куста не впечатляет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
урожай с куста не впечатляет.
У меня  пока куст молодой,  настоящего урожая не видела.  Могу только сказать,  что по вкусу он тоже на любителя.
У нас с мужем разные пристрастия )). Мне  Юпитер очень нравится,  а ему  совсем не нравится  ))))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Поэтому посадила  месяц назад пару саженцев на перголу, расти будут без всяких укрывашек, снимать не буду.
Ну по моему это не дело, Наташа, ты затеваешь, а потерю времени на ожидания чуда. Даже заявленных параметров по морозоустойчивости не достаточно для Курского региона. Тем более времени на формирование перголы потребуется больше чем просто вертикальную шпалеру, а потом облом ... Подержатся в какую то из ближайших зим -32 - 35 гр с недельку и все надежды пропали. Подбирала бы сразу что понадежнее для перголы пока не поздно.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Попробую и я вставить свои полкоппейки. Правильно говорится про 2 коппейки кажется.
Почему у меня полкоппейки а потому что Юпитер у меня  только в плане посадки в этом году.
Поэтому буду говорить как я представляю  об этом сорте  по собранной информации. А собирать то собственно и не приходилось. сорт всегда на слуху. Поэтому    и заслужил моего внимания.
Так что я лично об нём думаю и для чего он мне может быть нужен.
Сорт конечно не сильно урожаен по меркам столового винограда. По меркам винного сорта ( а его часто применяют в виноделии) урожайность нормальная..
Но в моих планах  иметь его для виноделия  может в моно исполнении ( что в наших климатических условиях проблеммотично) а скорее всего  для добавления  в купаже   для  ароматики.
У себя точно я бы  его в неукрывной форме не  выращивал. Для Курска где проживает Наталья думаю тоже не стоит . На перголу можно но на зиму обязательно снимать  и  как минимум   просто сбросить на землю. Снег укроет. Как максимум укрывать как и все остальные сорта. Ульяновск и Курск  это не Краснодарский край  или хотя бы Воронеж.
Ну и возможно пойдёт  для сушки.


Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Даже нормировать можно получить небольшие кисти,в сумме урожай с куста не впечатляет.

Урожай считают не с куста, а с квадратного метра земли.
добавлено 09 Февраль 2023, 00:41:41
Скажем прямо не Рошфор и не Талисман, но и не так не плохо.
добавлено 09 Февраль 2023, 00:49:35
Вкус обалденный.
Как и любая лабруска нуждается в умерено теплом влажном климате.
 На жаре и засухе хороших результат от лабрусок ждать не приходиться. Кислота высокая, запах резкий, мякоть слизистый мешочек, это в общем про лабруски. В прохладные годы мармеладная мякоть с обалденным вкусом. Сорт лабрусок исключительно для севера .
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2023, 00:49:35 от Иван 63 »

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
У себя точно я бы  его в неукрывной форме не  выращивал. Для Курска где проживает Наталья думаю тоже не стоит
Рано выходит из зимнего покоя. Ежегодно попадает под заморозок. Бьет почки. Потому в неукрывном варианте вряд ли будет хорош. Но Юпитер плодит их замещающих и спящих почек. Возможно у людей выращивающих его в неукрывной форме грозди мелкие растрепы по этой причине.
У знакомого два куста. Всё съедают. Как он говорит : у меня за ним очередь.
Это при наличии 7 кустов Ливии. Также есть Гарольд, Дружба и Рошфор. Был у него и Велес. Но он был, а Юпитер остался. Фотографию грозди он делал. Я его ягоды с куста Юпитера ел. Очень вкусные. Плотная мякоть, сладкий без кислоты. Вкус с тонами ежевики и черники. Кожица прочная, съедаемая, поотно срощена с мякотью. По структуре напоминает ягоду винограда сорта Надежда Азос только мельче и без косточек. Обильный пруриновый налет. Лежит в холодильнике месяц и даже не увяливается. Только гребни высыхают. Посадил себе 5 кустов. Еще три хочу добавить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Плотная мякоть
Не хрустела как огурец?

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Ежегодно попадает под заморозок.
Иван, Просто замульчируй землю по кустом хорошим слоем соломы и виноград будет просыпаться минимум на неделю позже. По срокам уйдет от заморозков.
Мой виноград за последние 12 лет под заморозки  попадал только один раз 13 мая.
В эти сроки у нас заморозков не бывает. Таков каприз природы.