Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А мне нравится. Не надо лишний раз тревожить саженец  :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет, всё круто конечно, но я не понял назначения самой верхней камеры  ???
Была бы она холодная, понял бы, но там крышка с утеплителем, т.е. тёплый воздух через отверстия будет подниматься и скапливаться в верхней части. И соответственно греть верхушки черенков...
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 18:13:00 от konctantin »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Смотрела на вашы килчеваторы, и вспомнила что у меня есть подогреваюший стол в подвале, пошла достала, решила показать вам. Я вырашиваю много рассады весной в кассетах,и сделала себе стол Может кому нибудь подойдет как идея.

 Kупила после рождественских праздников (Rope Lights)Дюралайт? Только надо брать обыкновенные, не LED они не греют.
 Валялся дома пeнопласт, разрезала на одинаковые куски, склеила их, из того же пинопласта сделала борта,высота (3 inch) и потом внутри через (4 inch)делат перегородки по всему столу, внутрь уложит (Rope Lights)Дюралайт? змейкой, прикрепить Дюралайт к пинопласту електрическими скобами.
 Сверху можно положит кусок линолиума, я ложила плитку половую. У меня небыло регулятора, (Вы народ соображающий можете и сделать) я как в январе вклучила и в мае выключила.
Может кому нибудь подойтет как идея для винограда баночки ставить,  для рассады работает здорово.















« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 21:54:02 от dayton »

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Друзья, проведите под-та ликбез по технике безопасности - ну все эти лампочки, резисторы - как нужно сделать, чтобы спокойно на день уйти на работу и не опасаться за жилище?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А что тут особенно подсказать... Делайте всё из термостойских и негорючих материалов и спите спокойно. Ну и по электрике самой собой безопасность должна быть соблюдена - качественная изоляция, недопущение попадания влаги на электрические части.
Можно автомат на 1А поставить в цепь на случай короткого замыкания или утечки тока "в землю".

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Друзья, проведите под-та ликбез по технике безопасности - ну все эти лампочки, резисторы - как нужно сделать, чтобы спокойно на день уйти на работу и не опасаться за жилище?
Вот на этом видео простое решение.Нагреватель для аквариума и кильчевать можно в воде - корешки все целые. Надежно и изготавливать ничего не надо, для начала пойдет. Не знаю как с youtube ссылки вставлять:
https://www.youtube.com/watch?v=uof_4E-zXzc

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
проведите под-та ликбез по технике безопасности
Если про лампочки то всё просто. Например вы ушли на работу, но забыли выключить лампочку в коридоре, вернулись вечером - а она не работает... и что? Так вот если лампочка перегорит в кильчеваторе, то пожар не случится, но черенки от недогрева могут и пострадать!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
От недогрева не пострадают, если внешняя температура комнатная, а вот если кильчеватель будет стоять где-то в холодном помещении, тогда могут пострадать от охлаждения.

если уж используются лампочки, то лучше по две последовательно включить, так у них срок службы будет дольше. А с другой стороны при перегорании одной погаснут две...  ???

Лучше всё таки не на лампочках делать. Ненадёжная это штука.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
А до скольки должен остыть кильчеватор , чтобы процесс стал не обратим?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А зачем его остужать? При случайном кратковременном отключении немного затянется процесс и только. Черенки в процессе и вынимаются и перебираются и снова не давшие корней на кильчевание закладываются.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А до скольки должен остыть кильчеватор , чтобы процесс стал не обратим?
Думаю, до 10-12С.

Почему так думаю - когда черенки с каллусом высаживаешь в холодную почву в ОГ, примерно такой температуры, каллус отмирает.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
А зачем его остужать? При случайном кратковременном отключении немного затянется процесс и только. Черенки в процессе и вынимаются и перебираются и снова не давшие корней на кильчевание закладываются.
Ну , тогда на лампочках без страха и сомнений!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну , тогда на лампочках без страха и сомнений!

Да я здесь писал о своем на лампочках. Первую закладку прослужили лампочки нормально. Ни одна не перегорела. Потому бдительность во время второй партии я потерял. Навело на поиски причин то что в одной из 3х банок окоренение запоздало. Оказалось именно под той банкой лампочка перегорела. Ну страшного ни чего, просто дней 5 наверно лишних еще продолжался процесс.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
konctantin,
Вы резисторы подключили последовательно непосредственно в цепь переменного тока 220в? Это они?

И Как вы переводите рассеиваемую мощность в предполагаемую температуру?
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 21:54:33 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да, Алексей, такие резисторы пойдут.
Как они у меня включены уже не помню толком... Вроде и последовательно и параллельно.

Рассчитывал так чтобы общая мощность нагревателя была около 270-300Вт. На практике этого оказывается достаточно, чтобы при нулевой внешней температуре разогреть кильчеватель примерно до 50С. Это всё экспериментально проверялось.
Нагреватель подключен через терморегулятор, который подключает и отключает нагрузку при достижении нужной температуры.
Можно сделать мощность ниже, при этом понятно, что нагреватель будет работать дольше, чтобы достичь нужно температуры. Можно сделать мощность выше, соответственно нагреватель будет меньше работать, больше будет находится в отключенном режиме.
Те 300Вт, к которым я экспериментально пришел это некое среднее значение. При этом нагреватель включается и отключается на примерно одинаковое время. Опять же надо учитывать внешнюю температуру, при которой вся эта конструкция работает, в моём случае это около 9-10С (в подвале стоит).

Резисторы именно 12 Ом взял потому, что они у меня были в наличии. Можно и на других сделать.

Продумайте какая у вас будет площадь пола в кильчевателе, прикинем сколько нужно резисторов для равномерного прогрева, мощность просчитаем и какие резисторы будут оптимальны.