Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95352 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Дмитрий 77, полностью согласен. Это если у самого руки чешутся и времени валом, можно порукодельничать. Сейчас наши китайские братья, за малые деньги, оставляют нам это время для других целей.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зарядил экспериментальный кильчеватор экспериментальными ХЗЧ черенками.   Пока отрабатываю технологию, перед закладкой основных черенков.   
Пока вижу что гистерезис большой, плюс четыре градуса при нагреве.  Надо наверное термодатчик ближе к нагревающим лампам перемещать. В данный момент термодатчик в районе пяток черенков.
Правильный вывод. Чем ближе датчик к нагревателю, тем меньше будет дельта колебаний. С лампочками это конечно не так просто осуществить. У меня алюминиевое дно подогревается проволочными резисторами, равномерно по нему распределенными. Датчик на термопасте установлен прямо на дне. Колебаний в районе пяток черенков контрольный ртутный термометр не видит вообще, если они и есть то в пределах долей градуса.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
В этом году пришлось сделать апгрейд кильчеватора. Даже наверное не апгрейд,  а  ньюборн... что то заболтался, короче сделал новый кильчеватор, под новые задачи. Размер 60х30см, установил кабель теплого пола рассчитанный на 1кв.м. Корпус сделал из имеющегося полипропилена(куда же я без него  ;D). Для поддержания температуры на нужном уровне поставил электронный терморегулятор. На фото этапы изготовления, мб кому пригодится идея.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Дмитрий, нагревательный элемент в кильчеваторе - это саморегулирующаяся нагревательная лента? Я не вижу, где установлен датчик температуры.
Спасибо.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Я не вижу, где установлен датчик температуры.
Датчик температуры, как и обычно, будет примотан изолентой к спиртовому термометру и помещен в зону пяток(будущих корней) черенков при проращивании.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вчера вечером сваял простенький кильчеватель. Времени не спеша и часу не потратил  :pardon: Не охота таскать тот свой коллайдер на лампочках. Там половина стиральной машины ...
Особо правда с крепостью конструкции не заморачивался, но и склеенный скотчем корпус довольно прочен вышел.

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
склеенный скотчем корпус довольно прочен

Скотч со временем отстанет. Можно укрепить саморезами с  большим шагом резьбы.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Вчера вечером сваял простенький кильчеватель. Времени не спеша и часу не потратил
А что это, на первом фото, на дне лежит черное в полоску :fool:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это пленочный нагревательный элемент от теплого пола. Он 25 Х 50 см режется. в общем через такое расстояние 25 см есть линия отреза. Там у меня 2 секции 50Х 50 см.
В Москве Вам и домой привезут с интернет магазинов или самовывоз ...
Ну а я в Гонконге заказал, мне так ближе ))) тоже почтальон домой принес.
Вот нагреватель 250 р, один лист пеноплекса 120 Р, ну а терморегулятор был у меня. Но они тоже не дорогие и не дефицит, особенно на Али там их каких только нет от 100 р и выше. В Москве тоже найти не думаю что сложно.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
В Москве Вам и домой привезут с интернет магазинов или самовывоз ...
Сергей, может на следующий год ,тоже себе такой кильчеватор смастерю, как у тебя  :)

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сергей! Мне тоже такой вариант понравился.
Хотел сделать наподобие, но жена сказала, что ей ненадо, черенков немного укореняем, а в следующем году вообще в планах нет покупки черенков( sm3))). Вроде говорит, что мест для посадки уже не будет. Ну, а мне ещё лучше, ненадо - так не надо.
Но все-таки глядя на твой кильчеватель, тоже сделаю такой, все-равно моя чего-нибудь прикупит, пусть культурно проращивает, а не просто на столе.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Sedoi, Сергей, до боли знакомая конфигурация терморегулятора. Плавнозатухающий? Я на такие подсел конкретно. Заводские инкубаторы себе и людям перевел на такие. Оба кильчеватора (и малый и большой) тоже на таких работают.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Плавнозатухающий?

Он самый , Леонтий . Мне тоже нравится. У него на выходе не 220, а 110 В и потому если лампочки для нагрева, то не так скоро они перегорают. Ну а с таким нагревателем я еще пока не знаю как получится.

Нагревателю не думаю что трудно - еле тепленький когда рукой пробуешь. Да и регулятор не перетрудится - не греется вроде, но с плавностью затухания есть что то в этой связке - горит все время в пол накала индикатор. Наверно прохладно в погребе ему. Или пол под утеплить надо дополнительно.
Они уже эта же марка и с цифровым табло есть сразу и с термометром, Только выставить температуру и настройка вся на том.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вот такие проснувшие черенки буду положить в свой природный кильчеватор .
Во всем отстаю от графика .
Что будет - то и будет ...

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Вот такие проснувшие черенки буду положить в свой природный кильчеватор .
Во всем отстаю от графика .
Что будет - то и будет
Природный кильчеватор,это в земле?
Может лучше сразу высадить их? ??? В земле побежки ещё больше вырастут и потом сгорят на солнце.
я точно такие черенки с набухшими почками достал с подвала,и сразу высадил в школку.
Хранил черенки в подвале на воде,так что дополнительно не вымачивал,срезы зелёные ,сочные.