Автор Тема: Зимние настольные прививки "черным в чёрное"  (Прочитано 70466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #285 : 24 Апрель 2017, 13:38:53 »
А Я уже разочаровалась в  домашних прививках на однолетние саженцы  Были 4 попытки Очень радовалась как пошел Байконур 5 листиков дал потом стали корни загнивать хотя поливала очень мало Сейчас стоит Фуршетный тоже на грани выживания  А  Ася и Памяти Буйненко вообще не пошли   :'( Буду осваивать прививку ЧхЗ  благо почки еще остались

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #286 : 24 Апрель 2017, 14:57:25 »
 Галина Виноват полив однозначно - Сам угробил ценные сорта .

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #287 : 05 Сентябрь 2017, 12:51:30 »
Всем привет! Сергей 54, ты помнится хотел увидеть место срастания настольных прививок. Вот, вчера снял плёнку и сфотографировал, извиняюсь за качество фотографии. Это мои прививки настольные, секатором и почкой. Вроде нормальное срастание, растут сейчас у меня, Гелиос, Валентина и Лора.

Оффлайн Lucas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Lucas
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #288 : 20 Сентябрь 2017, 11:53:09 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Настольная прививка это мой любимый способ. Черенки подвоя срезаю за день до прививки, привой замачиваю сутки, нарезаю по одной почке и в холодильник на 3 дня для зарастания срезов. Прививаю простой копулировкой, делаю срезы прививочным ножом , обмакиваю в раствор эпина (одна капля на 0,5 литров дождевой воды) и заматываю прививочной лентой. После парафинирую и ставлю на проращивание в инкубатор при температуре 26-28 градусов. В поддонах выложен синтепон и три сантиметра раствора ивовой воды. Приживаемость выше 90%.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #289 : 20 Сентябрь 2017, 12:41:22 »
Зелёнка пошла,а как обстоят дела с корнями - понятно,что почка быстрее стартанёт в таких условиях,корешки как сильно отстают и наверное приходится прищипывать побег?Я не делал такие прививки,уж больно заморочистый процесс.

Оффлайн Lucas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Lucas
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #290 : 20 Сентябрь 2017, 13:58:17 »
Зелёнка пошла,а как обстоят дела с корнями - понятно,что почка быстрее стартанёт в таких условиях,корешки как сильно отстают и наверное приходится прищипывать побег?Я не делал такие прививки,уж больно заморочистый процесс.
Как только пройдут побеги я подключаю освещение, идёт фотосинтез и его продукты и ауксин поступают к нижнему узлу стимулируя образование корешков. Плюс очень хорошо помогает ивовая вода.  Корешки запаздывают  где-то на 5-6 дней, но я ничего прищипываю. Воду в поддоне меняю два раза в неделю. После образования корешков пересаживаю в контейнеры, неделю поливаю через день по чуть-чуть. Очень важно использовать хорошую землю тогда корешки загнивать не будут например из под акаций или дуба итд.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #291 : 20 Сентябрь 2017, 14:20:52 »
А вот такой момент - качество срастания компонентов,классический метод подразумевает стратификацию прививки во влажных опилках при определённой температуре(именно по это причине я и не стал их делать),а тут всё в одном инкубаторе происходит и если такой большой процент выхода (90%),то это очень удачный вариант настольной прививки.

Оффлайн Lucas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Lucas
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #292 : 20 Сентябрь 2017, 15:21:16 »
Конечно не всё так радужно как я описал иногда плохо образуется каллус, поэтому приходится летом ослаблять или менять повязку. Иногда бывают  выпады, то побег засохнет то корни. в этом году по недосмотру поднялась температура выше 40 градусов и часть черенков была испорчена.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #293 : 20 Сентябрь 2017, 15:33:38 »
Иногда бывают  выпады, то побег засохнет то корни.

А какой используете подвой?

Оффлайн Lucas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Lucas
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #294 : 20 Сентябрь 2017, 22:19:02 »
А какой используете подвой?
Кобер5ББ, СО4, приобрёл Андрос.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #295 : 28 Сентябрь 2017, 23:21:42 »
С Андросом выход будет гораздо лучше.

Оффлайн shurik_7866

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киев
  • Имя: Александр
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #296 : 07 Ноябрь 2017, 19:45:26 »
Подбираю гибкий тен для кильчеватора. Подскажите какой минимальной мощностьи(Вт) достаточно.

Мой кильчеватор - это черенки в мокрой тырсе замотаные полиэтиленом в трубу диаметром 15 см. Место привики обмотано гибким теном. + Терморегулятор.

В помещении температура может опускаться до +12

Комментарий модератора Вопросы по кильчеватору можно задать ЗДЕСЬ
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 10:52:27 от Марина Протасова »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #297 : 14 Декабрь 2017, 09:28:04 »
Уже несколько лет пользуюсь норвежским прививочным парафином, в этом году попробую французский с ещё большими наворотами. Но, в принципе, парафин - не главное. Главное - качественно выполненная прививка и выдержанные режимы стратификации и технология.

Владимир приветствую - у Вас уже есть опыт по настольным прививкам,может что-то в технологии своей улучшили или изменили и  интересует такой вопрос - есть ли какие аномалии в развитии привитых саженцев(кустов) сделанных настольной прививкой,а именно - плохое срастание компонентов,не однородное развитие подвоя и привоя,вообщем как идёт развитие привитых саженцев впоследствии.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #298 : 01 Январь 2018, 16:22:31 »
Надеюсь попал туда, куда послал Сергей



Леонтий,мне больше интересно как  черенки винограда стратифицировать - тут будет по-сложнее,я пробовал уже вот не давно на укоренённый черенок сделал прививку секатором и сразу высадил в стакан - прививка не пошла.Потом взял несколько черенков и привил улучшенной копулировкой и вот они лежат в опилках,результат не знаю,но уже скоро покажу что получилось.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Зимние настольные прививки "черным в чёрное"
« Ответ #299 : 02 Январь 2018, 14:58:17 »
привой замачиваю сутки, нарезаю по одной почке и в холодильник на 3 дня для зарастания срезов.
Расскажите как это возможно, что срезы зарастают в холодильнике за три дня???. Какие срезы, верхние, нижние, или оба? Для чего они должны зарасти до прививки?
Тут в кильчевателе срезы зарастают каллусом при +24 - +28гр только дней через 14 а чаще дольше. А тут в холодильике за три дня. Странно однако!
И ещё, Друзья, мы же с вами Виноградари а не птичники. Давайте терминологию соблюдать. У нас кильчеватели а не инкубаторы. Ну мы то поймем о чем речь, но нас же и начинающие читают.