Автор Тема: Рошфор - столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 79920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
У меня Рошфор в лидерах по вызреванию и ещё Лора,вот у них  этот процесс начинается раньше всех.


Лора у меня растёт в той же неотапливаемой теплице, напротив Рошфора. Она у меня тоже рано начинает вызревать. Видимо Рошфору нужна более высокая тепловая напряжённость. Один знакомый подмосковный виноградарь тоже пробовал выращивать Рошфор (правда в ОГ) и был вынужден его удалить.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Рошфор рос тоже слабо, но чемпион по вызревания лозы у меня, хотя лозинка в две спички толщиной, но вызрела на все 40 см что имеет.

Потому только и вызрел, что в 2 спички. Рошфор как раз по Не вызреванию лозы чемпион.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Потому только и вызрел, что в 2 спички. Рошфор как раз по Не вызреванию лозы чемпион.

Да, Рошфор трудно вырастить на начальном этапе, но потом всё очень хорошо у него, ни нагрузка, ни погодные условия ему не мешают.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Здравствуйте! Мой Рошфор дал сигналку в этом году. Ягоды крупные, красивые и вкусные. Но на нём слабо вызревает лоза. Что посоветуете, когда лучше его пересадить на ПМЖ сейчас осенью или по весне? Куст выдал 3 рукава , толще карандаша в диаметре, поэтому волнуюсь, перезимует ли он при слабом вызревании лозы. Спасибо.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Здравствуйте! Мой Рошфор дал сигналку в этом году. Ягоды крупные, красивые и вкусные. Но на нём слабо вызревает лоза. Что посоветуете, когда лучше его пересадить на ПМЖ сейчас осенью или по весне? Куст выдал 3 рукава , толще карандаша в диаметре, поэтому волнуюсь, перезимует ли он при слабом вызревании лозы. Спасибо.

Я бы отложил пересадку взрослого куста до весны. Думаю, если его сейчас пересадить, то стресс вряд ли поможет лозе быстрее вызреть. Скорее всё будет с точностью наоборот. Опять же с точки зрения зимовки, мне кажется кусту будет предпочтительнее зимовать на старом месте, чем на новом сразу после пересадки.  Я бы лучше сейчас опустил лозу на землю и  соорудил над ней парничёк из белого агроспана, чтобы продлить её вегетацию. Тогда шансы на вызревание лозы резко повысятся.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
У меня Рошфор вызревает всегда (лоза) проблем небыло,на сегодня лоза вызрела полностью.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Спасибо за совет! Уже как несколько дней сняла со шпалер всех малышей и двухлеток, укрыла спаном или просто мешками от сахара.Боюсь за них , как за детей, ведь большинство выращены мной из черенков. А Рошфор так вообще из однопочкового черенка. Яму ему вчера сделала очень приличную, пролила 6 вёдрами воды, пусть стоит пустая до весны. 

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
У меня Рошфор первые два года плоховато вызревала лоза. В этом году несмотря на плохой год и первую нагрузку лоза зреет лучше, прямо на глазах. В холодильнике гроздь лежит. Лакомлюсь периодически. :good:

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
https://youtu.be/Vq_Or1z71yU

Вот так у меня плодоносит Рошфор.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Вот так у меня плодоносит Рошфор

Галина у вас на видео в самом начале с правой стороны камера выхватила длинные зелённые грозди. Что это за форма или сорт?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вот так у меня плодоносит Рошфор.
Галина, при таких мощных толстых штамбах как Вы укрываете свои кусты?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что это за форма или сорт?
Заграва видимо, или Оригинал.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Марина ,я их сразу формирую наклонно,ложатся сами на землю ,прижимать не приходится.

Ирина,это Оригинал.В этом сезоне набрал слабую окраску,перегрузила малость,но всё равно был отличный.

Марина ,немного поправлю написаное выше.Ставлю дуги,накрываю мешковиной и сверху плёнка.Всё.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2016, 21:57:44 от Спикина Галина »

Оффлайн nasasaga

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Запорожье
  • Имя: Александр
В моей семье Рошфор все ждут с нетерпением (в пятерке лучших и самых ожидаемых на моем винограднике - Тасон, Гурман ранний (ГФ 1-12), к-м Лучистый, Анюта и Рошфор). Вкус изумительный, легкий мускат (не простой, гармоничный), ягода по консистенции неповторимая. Это сочетание выгодно отличает его от других.
Начало этого лета в Запорожье было очень дождливое, некоторые сорта подхватили милдью (Лучик, Ризамат, Руслан, Н АЗОС, Красотка, ...), а он нет, при заявленных 3,0. Беспроблемный сорт. Однозначно должен быть у каждого на винограднике и радовать своих хозяев...

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Кустик Рошфора среди двух десятков других сортов (из 70 имевшихся) забрал с собой на Орловщину. На Кубани этот сорт показал себя достойно, читал, что и на северах он в числе лучших. Правда, выкапывал рановато, в середине сентября, но здесь лозу дозаривал в открытой прикопке, так что надеда, что сорт не потеряю, имеется.