Автор Тема: Рошфор - столовая форма винограда раннего срока созревания  (Прочитано 79916 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Весной посадил саженец Рошфора в малину, мне с него лоза для прививки нужна будет, места нет для корнесобственого, оставил весной пару побегов, в результате одна лоза 2 метра вторая 1.5 метра, вызрела лоза почти до конца, дальше с возрастом думаю хуже точно не будет.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
дальше с возрастом думаю хуже точно не будет
С возрастом вызревает лучше. Первые два года плохо зрела и даже один раз от корня отбивала, а потом с каждым годом лучше вызревает и грозди крупнее. Рядом Дора уже с августа лоза частично вызревшая, а Рошфор стоит зелененький, потом как-то резко за пару недель процентов на 80 как бабахнет :o

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Рошфор то же убрала , домашние на него даже не смотрят , вкус не нравиться .....

Странно. А что же не нравится во вкусе Рошфора? По моему наивкуснейший виноград. Конечно на вкус и цвет товарищей нет, но все таки интересно. Ну ругают за косяки Рошфора, но за вкус  :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ну ругают за косяки Рошфора, но за вкус 
у меня пока не было нагрузки на Рошфоре, тоже вкус был очень и очень неплохой. А потом с увеличением нагрузки, пусть даже небольшой, мускат куда-то теряется.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Сидит у меня один кустик Рошфора уже лет восемь но толку никакого.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А я в нем муската вообще и не замечал. Просто вкусный, ранний.
Косяки конечно тоже не слабые - не вызревание лозы, разнокалиберность ягод (бывает) из-за чего вроде и крупные грозди могут выглядеть неряшливо.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Рошфор то же убрала , домашние на него даже не смотрят , вкус не нравиться .....

Странное дело! У меня на участке один из вкуснейших сортов! Но, видимо, о вкусах не спорят...
В этом году буду досаживать ещё один саженец.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
у меня пока не было нагрузки на Рошфоре, тоже вкус был очень и очень неплохой. А потом с увеличением нагрузки, пусть даже небольшой, мускат куда-то теряется.
У моего муската и не было ни разу. И нагрузка была неплохая. Вкус нравится. Посадил по новой. Первый куст древесница въедливая повредила. Весной не проснулся.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Нее. Я со своим расставаться не планирую. Муската не было, да и не сильно надо. Он и так красивый, крупный, хрустящий.      ФХФ в 2018 не применяла.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Нее. Я со своим расставаться не планирую. Муската не было, да и не сильно надо. Он и так красивый,
Вот и я поддерживаю. Надежный сорт. Урожайность высокая, ягода вкусная, крупная. В 2018г.  у меня на участке из-за катаклизмов(град и океан осадков) многие сорта проявили себя не очень хорошо, а вот Рошфор и Памяти Учитиля из селекции Павловского очень достойно себя показали. Конечно были треснувшие ягоды, но в сравнении с другими .....

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
А я в нем муската вообще и не замечал. Просто вкусный, ранний.
Да сорт не плохой и с урожайностью всё хорошо, но не рыночный. Слабо спрос на рынке. Уже пол куста убрала, на второй рукав сделала прививку. Если прививка в этом году заплодоносит хорошим виноградом, тогда уберу и второй рукав.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
В этом году на нем много раздвоенных побегов и каждый из них несет соцветия. Во урожаище то будет....Попытаюсь побороться с жабой и пронормировать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
После удаления горошка с гроздей Рошфора он как-то быстро начал набирать массу ягодками. Опыление довольно редкое, как всегда, но гроздь свое возьмет размером ягод.
Нагрузка на куст тоже невелика, т.к. в моих условиях он может уйти в рост и просто отдать незрелую ягоду.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Нагрузка на куст тоже невелика, т.к. в моих условиях он может уйти в рост и просто отдать незрелую ягоду.
Марина, ты его нормировала? У меня он первый раз более менее что-то выдает, начала удалять вторые кисти с побегов, крупные удалила, а которые совсем плохо опылились, можно же по 2 оставить? Он у меня года 3 от головы отрастал, еще 3 жировал , пусть поработает?
« Последнее редактирование: 16 Август 2020, 20:50:58 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Добрый день. Скажите, пожалуйста, вот такое опыление как у Ирины Курской для рошфора это нормально или нет. У меня аналогичная ситуация. Кусту третий год, а урожая- пшик :-[ Хотела поработать ножничками как Марина, но тогда и кистей не будет, все выстригу или почти все.