Автор Тема: Уплотнённая посадка винограда  (Прочитано 23329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #45 : 24 Декабрь 2018, 18:50:44 »
Ну для этого существует формировка . У нас некоторые виноградари сажают технические сорта  через 0.8 м и растет. Вопрос что хотят получить из этого винограда.

Александр! Даже через 0,7 метров. Ягоды, где то 3 кг с куста. Да конечно слаборослые в один ряд, среднерослые в другой. сильнорослые в третий ряд. Потом из ягод, делается вино.
Каждый выбирает схему посадки сам, и заранее должен просмотреть уход за такой посадкой.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #46 : 24 Декабрь 2018, 19:19:33 »
Надо в первую очередь силу роста кустов учитывать.
Силу роста кустов нужно учитывать обязательно, для слаборослых 0,7, для среднерослых 0,9, для сильнорослых, 1,2. Но ещё есть сорта вообще не спортивные, для них 1,5 метров.
Но тут есть свои интересные моменты, лоза оставляется с запасом, что бы нагрузку сделать максимальной. Не одна лоза, а три, четыре, непплодоносные побеги удаляются, малопродуктивные тоже. И в зависимости от величины гроздей расстояние между побегами от 10 до 20 сантиметров.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #47 : 24 Декабрь 2018, 19:27:33 »
Ну для этого существует формировка . У нас некоторые виноградари сажают технические сорта  через 0.8 м и растет. Вопрос что хотят получить из этого винограда.
Самая плотная посадка, что я когда либо видел это через 1м. Я имею ввиду схему посадки настоящего виноградника, а не просто натыкать погуще на ботву. При этом кустики крошечные и высота шпалеры всего 1,3м примерно. Нижняя проволока сантимерах в 15-ти над землей.
Люди скопировали итальянскую технологию. Насколько она успешно прижилась не знаю, но сильно сомневаюсь, что прижилась. Самое первое, что приходит в голову - это заморозки, которые над почвой естественно сильнее. В Италии с этой проблемой если и сталкиваются, то очень редко. Или же сорта должны быть такими, которые гарантированно набирают кондиции до первого осеннего заморозка.
Делать же высокие маленькие кустики... Ну как-то нелепо на мой взгляд.

Я конечно не великий спец в техническом виноградарстве, но немного углубившись в тему, проанализировав, пришел к выводу, что не дебилы при СССР переняли именно технологию Мозера для наших виноградников. То есть высокоштамбовые кордоны со свисающим приростом. В этом и уход от заморозков, и удобство обработки почв, и сбор урожая и т.д.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #48 : 24 Декабрь 2018, 23:23:46 »
Александр! Даже через 0,7 метров. Ягоды, где то 3 кг с куста. Да конечно слаборослые в один ряд, среднерослые в другой. сильнорослые в третий ряд. Потом из ягод, делается вино.
Каждый выбирает схему посадки сам, и заранее должен просмотреть уход за такой посадкой.

Ну и как?
Стоит овчинка выделки?
Загоняем куст в жёсткие рамки прибавляя себе работы.
Вино то  хоть получается  хоть чуть вкуснее? Или это всё маркетинговый ход?
Неужели если мы с куста соберём не 3 кг а 5кг вино будет хуже?
Может есть какая то золотая середина? Конечно когда больше  - можно поверить что качество проиграет.
Но и в то что  другая крайность  чем плотнее тем лучше - что то я в это тоже не верю.
Хотя это только мои личные  размышления или коротко ИМХО

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #49 : 24 Декабрь 2018, 23:24:42 »
Может уплотнённая посадка технарей у кого—то плохо себя показывает. Но в моих условиях пока даже и не знаю как будет. Если сажать через метр  с формировкой  наклонным односторонним трёх -рукавным веером с плодоношением над  соседним кустом, то может и нормально получится. Пока  на своём опыте  увидел, что даже на четырёх-летней Зилге ( посажена 2-х летним саженцем)  было оставлено по две- три грозди на побег при первом плодоношении, а сам куст  сформирован веером и чеканился выше 2-х метров, так вот эта Зилга никуда не разрослась и отведённых ей  1,5м вполне хватило, никакому кусту рядом она не мешала и ничего не загораживала. Мы конечно готовы рассаживать кусты на  3м расстояние друг от друга. Но пока  есть причины по которым сажаем уплотненно в ОГ - не готовы посадочные места и шпалеры.  Хотелось бы все ряды упорядочить  и поставить металлические  шпалеры. Но ещё хочется посмотреть как будут плодоносить технари, подтвердят ли сорт, будут ли урожайными. Скорее всего все посаженные кусты не приживутся по разным  причинам и даже рассаживать не придётся, а только удалять.  По этим соображениям сажаем уплотненно, со временем все станет понятно, как лучше сажать и каким сортам подходит уплотнённая посадка, а какие  лучше посадить на бОльшее расстояние.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #50 : 24 Декабрь 2018, 23:49:57 »
Ну и как?
Стоит овчинка выделки?
Загоняем куст в жёсткие рамки прибавляя себе работы.
Вино то  хоть получается  хоть чуть вкуснее? Или это всё маркетинговый ход?
Сергей!
Каждому своё, и всяк выбирает по своему разумению и не более. Пока ещё никто и никого не убедил.
При каждом способе работа всегда будет, что прибавится, что то отнимется. Так и при уплотненной посадке есть свои преимущества или наоборот от невозможности по общепринятому способу.
При меньшем урожае качество ягод улучшается и соответственно и качества вина. Реклама для продажи? Для меня не имеет смысла, виноградник лишь для себя.
Конечно требует ухода, как и за столовым виноградом, сказывается климат, север, бросить куст на произвол не получится. Да как то меньше ухода всего лишь из за того что винный виноград, это абсурдно как то.

Ладно бы всё это, ведь кто выращивает уплотненно виноград, не лезет в темы где выращивают виноград разными способами и не начинает там писать о абсурдности этих методов. И не призывает также отказываться от них и начинать уплотнять посадки. Но здесь, понятное дело почему происходит, сначала идет противление, невосприятие, потом появляется злость к методу уплотненной посадки, что уже значит вызвал интерес как метод. Далее начинают пробовать выращивать. А дальше интереснее.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #51 : 25 Декабрь 2018, 00:03:12 »
у меня уплотненная посадка получается только в одном случае: когда подсаживаю к тому, который идет под удаление. На год - два получается уплотнение посадки, а потом - опять все нормально.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #52 : 25 Декабрь 2018, 00:09:34 »
Еще момент наверно не мало важный -
Мы часто приводим в пример пром посадки, а с ними и ассоциируем винный виноград. Ну вот и опять же я том - там в рядах виноград как правило одного сорта и потому нет сильно доминирующих кустов (а все равны как на подбор). А мы примериваем этот вариант на очень разношерстную коллекцию, что согласитесь не одно и то же  :unknown:

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #53 : 25 Декабрь 2018, 00:23:31 »
Самая плотная посадка, что я когда либо видел это через 1м. Я имею ввиду схему посадки настоящего виноградника, а не просто натыкать погуще на ботву. При этом кустики крошечные и высота шпалеры всего 1,3м примерно. Нижняя проволока сантимерах в 15-ти над землей.
Делать же высокие маленькие кустики... Ну как-то нелепо на мой взгляд.
Я конечно не великий спец в техническом виноградарстве, но немного углубившись в тему, проанализировав, пришел к выводу, что не дебилы при СССР переняли именно технологию Мозера для наших виноградников. То есть высокоштамбовые кордоны со свисающим приростом. В этом и уход от заморозков, и удобство обработки почв, и сбор урожая и т.д.
Константин! В Советский период рассчитывали схему посадок, обработок очень умные и талантливые люди. Они сразу закладывали и технические возможности и квалификацию рабочих, даже возможность обучения. И поэтому выбирали наиболее оптимальную схему для возможности выращивания. То есть при котором низкая квалификация, не делания своей работы не приносили особого ущерба урожаю.
Но участки у нас маленькие, расширить не получится по многим причинам, это как бы одно из причин. Виноградарь эволюционирует, тоже причина.
Высота шпалеры и высота деревьев тоже, это не показатель урожая и тем более качества урожая. Чем меньше урожай, тем лучше качество ягод, это непреодолимо.
Зачем выращивать виноград ввысь? Тратить средства на высокую шпалеру, крепеж. Боятся выпада куста. И невозможность иметь разнообразие. И всё это преодолевается на уплотненной посадке.
Да, но мы пишем, ведь никто не побежит пересаживать свои кусты и переформотировать свой виноградник. Прочтут, что останется в памяти, кому будет интересно найдут информацию.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #54 : 25 Декабрь 2018, 07:30:46 »
Доброе утро.
Или это всё маркетинговый ход?
Сергей, чего маркетинг? рекламировать уплотненую посадку?это же абсурд  :pardon:
Прежде всего обсуждаем такую схему, у каждого разное восприятие, разные условия, чем плохо узнать все минусы и плюсы уплотнееной посадки? Кто-то делается своим опытом,кто-то мыслями,приводят доводы и это всё обсуждения, где рождается истина,каждый для себя сделает выводы, а кому не интересно,тот пройдёт мимо,и не какая реклама его не задержит.
согласитесь не одно и то же 
Это естественно, прежде всего подходя к уплотненной посадке,надо всё хорошенько рассчитать, прежде всего для чего это нужно,,потом уже подбор сортов по силе роста,срокам созревания,формировка,трезвая оценка своих сил в уходе за кустами и т.д.Это же не просто так,взять и натыкать чубков разной масти,потом хвататься за голову,что делать.Даже ещё покупая черенок,мы уже расчитываем,как посадим,куда,зачем,-планируем.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #55 : 25 Декабрь 2018, 07:56:45 »
А мы примериваем этот вариант на очень разношерстную коллекцию, что согласитесь не одно и то же 

Добрый день! Смотрю куда люди подевались на форуме! А оказалось все в теме где можно теории высказывать.Сергей! Не хочу не кого переубеждать,но кому интересно можете приехать и посмотреть посадки через 60см,и через метр,сорта разные.


Неужели если мы с куста соберём не 3 кг а 5кг вино будет хуже?

Сергей! Да будет хуже! Это примерно как где три кг,бутылка вина будет продаваться по 800р,а где пять по 180р.С уважением.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #56 : 25 Декабрь 2018, 10:40:55 »
товарищи фотографии. фотографии на страницу про посадку через 60 см с формировкой и урожаем ....... большое спасибо

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #57 : 25 Декабрь 2018, 12:25:56 »
товарищи фотографии.
Я понял что это посыл к Геннадию,но приведу в пример из темы "Сорта Китая" вот второе фото хорошо видно расстояние между кустами и нагрузка не как у технаря.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #58 : 25 Декабрь 2018, 13:19:17 »
хорошо видно расстояние между кустами и нагрузка не как у технаря
у куста с многолетними корнями и такой короткой обрезкой будет очень сильный рост.
Зная, как китайцы любят применять химию, можно предположить, сколько ее там применяется, чтобы остановить этот бешеный рост.
Кроме того, это разная почва у нас и китайцев.
Кроме того, это теплица, где можно продлить вызревание лозы (не забываем, что излишне сильный рост снижает скорость и степень вызревания лозы).

Ничего не утверждаю, но очень предполагаю, что это так.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Уплотнённая посадка винограда
« Ответ #59 : 25 Декабрь 2018, 13:28:04 »
Я пришла к такому выводу, что у меня, как и у большей половины здесь присутствующих, У который уже нет свободных мест для посадок, а жажды ежегодно приобретать новинки не унять, - есть 2 способа.  1-й - прививки,  это делать кусты - букеты ( хорошо это или плохо, не знаю)  2-й - уплотненная посадка и здесь можно применять разные формировки и делиться опытом.