Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384278 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2625 : 28 Сентябрь 2020, 20:51:32 »
, что некоторое выдерживание на осадке улучшает вкус
Это точно про первый осадок?  ???
Я тоже читала про улучшение вкуса, но кажется речь шла о снятии с осадка второй раз  :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2626 : 28 Сентябрь 2020, 20:54:58 »
В такие тонкости не вдавался , но снимать с осадка прямо сразу как опала перчатка , я бы не стал. Пусть чуток поутихнет , отстоится.

Онлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2627 : 28 Сентябрь 2020, 21:11:00 »
Марина Протасова, только про красные скажу. Поэтому я этот гемор и не люблю, с брожением под затвором, перчаткой. С одной стороны осадка ещё нет толком, с другой стороны надо залить уже до горлышка и забыть на месяц - два, чтобы с большим воздушным пузырем не стояло.  А в красных брожения на мезге что стесняться? Поэтому сразу после снятия с мезги под горлышко наливаю и на тихое брожение ставлю. Сейчас добавил щепы и осадок раз в неделю взмучиваю, для ямб. Не знаю точно-ли, но скорее всего ямб начался. Очень маленькие пузырьки такие, как пылинки с редкой несистемной частотой.
Ну и про осадок.
Данная практика в основном существует для белых вин. И там понятно зачем.В красных я нигде информации не находил. Либо её нет, либо это редкость.
добавлено 28 Сентябрь 2020, 21:38:42
Фото не передаст. На видео более завораживающе. Как вулкан. Но тем не менее. Первое фото густая шапка с вкраплениями дубовых кубиков. Еле продавливается сейчас. Второе фото после опускания шапки. Все бурлит и живёт.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2020, 21:38:53 от Maximilian »

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2628 : 29 Сентябрь 2020, 09:48:28 »
А в красных брожения на мезге что стесняться?
Возьму пример с Максима  :)
Подружил Каберне Фран и Каберне Совиньен в одном чане с неизменным другом LALVIN RC 212 (Bourgorouge)





добавлено 29 Сентябрь 2020, 09:56:47
Прошу прощения дрожжи Lalvin RC212 (Bourgovin)
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2020, 09:56:47 от Den »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2629 : 29 Сентябрь 2020, 18:47:00 »
А я тупанул! Забыл отвесить навеску пиросульфита на работе, а виноград уже сорван, дома взвесить нечем, решил по памяти, по трети-четверти ложечки чайной на порцию при давке. Даже меньше давал, но потом оказалось, что в прошлом году я пользовался совсем другой чайной ложечкой, от термокружки, так что там наверно 150 а то и 200 мг на л вышло. Законсервировал, ёпрст!  Возись теперь с переливками. Не надо полагаться на разовые воспоминания, там где нужен точный вес!

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 439
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2630 : 29 Сентябрь 2020, 21:34:03 »
А я тупанул! Забыл отвесить навеску пиросульфита на работе, а виноград уже сорван, дома взвесить нечем, решил по памяти, по трети-четверти ложечки чайной на порцию при давке. Даже меньше давал, но потом оказалось, что в прошлом году я пользовался совсем другой чайной ложечкой, от термокружки, так что там наверно 150 а то и 200 мг на л вышло. Законсервировал, ёпрст!  Возись теперь с переливками. Не надо полагаться на разовые воспоминания, там где нужен точный вес!
Это да все стараюсь записывать.Но и весы ювелирные .А потом как наркоши на доли поделить если совсем мало надо.Но со временем брожение пошло бы.Если 1 грамм на литр.Но белые я дроблю и холодильник на мецерацию на два дня( но каждый день до осадка сливаю).И вам так же можно было.Как раз все осело.


добавлено 29 Сентябрь 2020, 21:47:35
Цитронный Магарача выбродил. Сегодня снимал с осадка и конечно продегустировал. Окисления нет. Аромат и вкус просто обалденный. Что то грейпфутово-ананасное присутствует. В послевкусии наблюдаются слегка тяжеловатые нотки лимонного листа. Такие появляются , если потереть в руках лист лимона. В целом похоже на какой то цитронный лимонад без привкуса алкоголя . Лёгкая кислинка даже приятна. Чувствуется ещё сладость , но думаю после осветления уйдёт и будет отличное десертное. Это сбраживалось из чистого сока после 12 часовой мацерации на мезге при температуре ниже 20.
Второе ставилось на мезге с хорошим остатком сока и добавлением воды. Сегодня снял с мезги , она почти вся утонула. Выбродило насухо. Отличное столовое , но ароматика слабее , вкусовые нотки почти те же , но есть отличие.
В оба вина добавлял по полтора кг сахара на 10 литров.
Буду осветлять, надеюсь не порыжеет и ароматику не утратит до Нового года.
После 12 часовой мацерации на мезге при температуре ниже 20.Желательно +2+5.
Зачем 1.5 литра сахара на 10 литров сколько Бриксов сахара было?Добавлял в начале брожения или после выбраживания?Не много не понятно.При первичном брожение чувствуется  алкоголь.Ни как ни лимонад.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2020, 21:47:35 от Ильдар »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сегодня решил снять с осадка Ханку и был очень удивлён.
Вино полностью осветлилось и даже начал выпадать винный камень. Хорошо снялось с осадка , чисто.
Ещё больше был удивлён после дегустации.
Если бы не знал , что это моя Ханка , принял бы за Каберне из магазина. Ни какого муската , сильная терпкость , не плохой букет и явная маслянистость при прокручивании.
При постановке на брожение добавлял свекольный инвертированный сахар 100гр./литр и ЧКД. Выбродило полностью до уровня столового.
Я конечно начинающий винодел без опыта , но вино очень понравилось , обязательно буду делать в дальнейшем из этого сорта.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
какого муската
Игорь Сергеевич,  а разве у Ханки есть мускат  :o ???

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Марина , а я разве утверждал обратное? Я так и сказал - ни какого муската. Он не всегда уместен в красном вине.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Игорь Сергеевич,  в Вашем сообщении дана характеристика вина из определённого сорта винограда.
Именно характеристика, с перечислением его достоинств и качества.

Если бы эта фраза о мускате была дана ниже, как Ваше отношение к этому вину и его качеству, то всё было бы понятно.

А так мне показалось странным: разговор о Ханке, причём тут мускат  ???

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Ханке, причём тут мускат
При том что этот сорт при полном созревании при употреблении в св. виде имеет мускат  :D
добавлено 03 Октябрь 2020, 07:32:05
В вине к стати скорее всего мускат себя проявит со временем

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Den, а полное созревание определяется чёрной косточкой? И заизюмленной ягодой?

В МУ нет муската  :pardon:
И в заявленных характеристиках нет...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Слил сегодня с осадка вино с сорта сириус ,и отправил на тихое брожения в подвал получилось 9 литров после тихого брожения еще раз сниму с осадка ну литров 8 должно получится smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
И заизюмленной ягодой?

Ну этот то параметр и ни к чему как бы, Марина. Косточка и сахар достаточный и хватит с нас  :yes:

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
В МУ нет муската 
Любопытно ...
Про косточку это подкол ?  Хаха  ))