Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 383799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3285 : 08 Сентябрь 2023, 08:31:24 »
Не на бочку нужно количество винограда расчитывать, а на объём тары в которой будет происходить выдержка вина. Бутыли должны быть заполнены под горло после окончания тихого брожения и снятия с осадка. При ручном отжиме коэфициент 0,6  от количества винограда. То есть делите объем тары на 0,6 и получаете приблизительное количество винограда в кг.
С Цитронным Магарача чтобы вина окончательно для пития получилось 10л. под крышку, (при отжиме без фанатизма) винограда собираю не меньше 25кг.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3286 : 08 Сентябрь 2023, 08:38:36 »
При ручном отжиме коэфициент 0,6  от количества винограда. То есть делите объем тары на 0,6 и получаете приблизительное количество винограда в кг.
смотря на что давите ( от шампанского до  ....от 0,5 до 0,7)

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3287 : 08 Сентябрь 2023, 08:47:12 »
У меня свой виноград, определяю по выведенному из практики коэффициенту, вес х 0,82 = объём сусла Заполнить 150-ти л ёмкость суслом можно немного больше чем 2/3 общего объёма.
Приветствую Т.е подробили 100кг получили 82? Это реально столько гребни весят и то что на них остается? Или сортировка до дробления?
добавлено 08 Сентябрь 2023, 09:16:04
Не на бочку нужно количество винограда расчитывать, а на объём тары в которой будет происходить выдержка вина. Бутыли должны быть заполнены под горло после окончания тихого брожения и снятия с осадка.
С пневмокрышкой вообще все равно. На то она и пневмокрышка, что по зеркалу выравнивается. Зачем тут бутыли?
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2023, 09:16:04 от Maximilian »

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3288 : 08 Сентябрь 2023, 09:35:01 »
...100кг получили 82?...
82 литра, но всё зависит от состояния виноградных ягод. Сегодня собрал 66кг Алиготе, прогноз 54-55л сусла, через несколько часов отпишусь...

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3289 : 08 Сентябрь 2023, 09:43:27 »
82 литра, но всё зависит от состояния виноградных ягод. Сегодня собрал 66кг Алиготе, прогноз 54-55л сусла, через несколько часов отпишусь...

Литро бы 40 получилось, и то хорошо. Это без вторяков и воды.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3290 : 08 Сентябрь 2023, 10:14:09 »
82 литра, но всё зависит от состояния виноградных ягод. Сегодня собрал 66кг Алиготе, прогноз 54-55л сусла, через несколько часов отпишусь...

Дошло. Ягода в зависимости от сорта разной плотности, соотношения шкурки\сока\мякоти поэтому в литрах меньше. Спасибо за полезную информацию и повод подумать.
добавлено 08 Сентябрь 2023, 10:31:48
Подскажите, пожалуйста, сколько нужно кг винограда на бочку 150л с пневмокрышкой, чтобы при брожении на мезге и подъёме шапки, шапка не полезла через край?
Учитывая опыт коллег и клькулятор надо брать 150кг. После дробления получите 120л +- Если на ЧКД сбраживание, шапка сильно не полезет оставшегося объема вполне хватит для ее подъема. После отжатия получите литров 80+- сусла.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2023, 10:31:48 от Maximilian »

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3291 : 08 Сентябрь 2023, 22:00:55 »
Вышло 59 л сусла. Завтра буду прессовать...

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3292 : 08 Сентябрь 2023, 22:06:34 »
Не на бочку нужно количество винограда расчитывать
Иван, я не на выдержку вина первоначально закупаю виноград, а на мацерацию.
Так вот, меня интересует такой вопрос, сколько мне нужно купить килограмм винограда в 150л емкость, чтобы после активного брожения шапка с мезгой не "вывалилась" через край?
Далее уже будет выдержка вина и будут другие проблемы. Хотя, какие проблемы, если дальнейшее брожение после извлечения мезги будет в той же ёмкости.
Если простым языком выразиться, я не хочу взять винограда больше, чем может вместить ёмкость при брожении на мезге с учётом её подъема(шапки).
добавлено 08 Сентябрь 2023, 22:22:04
Учитывая опыт коллег и клькулятор надо брать 150кг. После дробления получите 120л +- Если на ЧКД сбраживание, шапка сильно не полезет оставшегося объема вполне хватит для ее подъема. После отжатия получите литров 80+- сусла.
Спасибо! У меня примерно получалось 120 кг, брал информацию из разных источников и разной вариации объёмов.
Возьму 150 кг. Просто у меня нет лишних емкостей и я не хочу брать емкости, которые в будущем мне не сильно пригодятся.
На дикарях сильнее шапка поднимается?
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2023, 22:22:04 от petrovic10 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3293 : 08 Сентябрь 2023, 22:23:16 »
Зачем такие заморочки?
Мацерацию можете проводить хоть в ведре накрыв его просто  марлей чтобы дрозофилла не попала вовнутрь.    (если у вас в бочку не поместится.
Кроме утаптывания  мезги я ещё провожу  вращательные движения гущи вместе с суслом. Надо чтобы углекислый газ      снизу выпустить наверх. Ну и дрожжам кислород немного  необходим.
А вот  после отжатия    и  особенно после окончания бурного брожения постарайтесь чтобы кислород вовнутрь не попадал. И  ёмкость была заполнена почти до максимума.
Поэтому количество     сусла и количество винограда зависит ещё от сорта винограда. Вернее от  сокоотдачи сорта. Она бывает разная и значительно
ДА. И не забудьте что при снятии с осадка  у вас объём жидкости каждый раз будет уменьшаться и значит надо будет доливать   ещё чем то.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3294 : 08 Сентябрь 2023, 22:37:32 »
petrovic10, Да на дикарях не предсказуемо. Возможно сильное пенообразование.
добавлено 08 Сентябрь 2023, 22:39:47

ДА. И не забудьте что при снятии с осадка  у вас объём жидкости каждый раз будет уменьшаться и значит надо будет доливать   ещё чем то.

Да ничем не надо будет доливать. Там же пневмо крышка.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3295 : 08 Сентябрь 2023, 22:42:09 »
AlexVB, среди желтеньких видны красные шкурки : это смешанное сусло?
Красные и белые вместе?

Оффлайн livkrivc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Александр Кривцов
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3296 : 08 Сентябрь 2023, 23:41:43 »
Если бы у меня была такая роскошь, как 150л ёмкость с пневмокрышкой, я бы купил 220кг винограда и ёмкость для брожения +100л к имеющимся, отпрессовал бы 150л вина после брожения в 2х ёмкостях и дальше работал бы с ним под пневмокрышкой (тихое брожение, и выдержка, (только нужны ещё ёмкости для снятия с осадка)). Грешно использовать 150л ёмкость с пневмокрышкой под 80л вина, КПД маленький. И без дополнительной ёмкости не обойтись, осадок со дна без переливки ну ни как не достать.
добавлено 09 Сентябрь 2023, 00:00:43
А если проводить длительную мацерацию после брожения на мезге то нужно 180кг ягод, сбраживать в двух ёмкостях, и сливать в дну под крышку. И всё равно если проводить мацерацию на мезге от дрожжевого осадка нужно избавляться.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2023, 00:00:43 от livkrivc »

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3297 : 09 Сентябрь 2023, 07:34:13 »
Подскажите пожалуйста. Сбраживаю на естественных дрожжах, после трëх дней на мезге процеживаю в бутыли, через день-два, часто пена лезет. Как без ущерба для процесса еë приубавить?

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3298 : 09 Сентябрь 2023, 09:11:19 »
среди желтеньких видны красные шкурки : это смешанное сусло?
Нет, один только Алиготе, по видимому это попавшие шкурки от расклёванных птицами ягод, они не красные, а ближе к оранжевым и попадаются ещё пропущенные сухие ягоды и шкурки от поражённых ягод серой гнилью...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3299 : 09 Сентябрь 2023, 09:46:07 »
Валерий Воронеж, наверное просто держать уровень сусла не выше плечиков бутыли, чтобы пена не доходила до гидрозатвора