Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 383780 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3360 : 28 Сентябрь 2023, 17:51:17 »
 Был как то у меня виноград весь в сере от обработок. Промыл в бачке в двух водах , дал стечь воде. Серу не смыл. После просушки передавил и добавил ЧКД. Бродило нормально. Так же  после полоскания в воде забродит и на диких дрожжах, все дрожжи не смыть при всём желании , только разбраживаться будет чуть дольше. Ну а пыль слегка смыть можно любым удобным способом, но не на кустах конечно, зачем лишний раз мочить ботву?
 Вообще весь мусор , пыль уйдут вместе с мезгой после бурного брожения , заодно и простерилизуются , а дальше чистое вино выбродит нормально Но если есть сомнения , то можно и помыть , хуже не будет я считаю.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3361 : 28 Сентябрь 2023, 18:38:39 »
Сергей 1965, САНЫЧ, Маршал, игорь сергеевич, На ЧКД буду ставить.
Цикадка белая до сих пор есть, жесть конечно. В следующем году её ещё больше будет, а это переносчик болезней и вирусов.

добавлено 28 Сентябрь 2023, 18:48:00

По поводу "Lalvin - Bourgovin RC212". Ставил на них два года назад Мерло и Каберне Совиньон. Хотя RC212 и рекомендуется для "Пинонуарных" вин, результат мне понравился, особенно ароматика.
На них и поставлю.
Андрей, а из мною перечисленных дрожжей можно какие-то совмещать? Не пробовали так делать с Lalvin?
Понятно, что лучше меньше засыпать чем вместе с другими, но мало ли? Оборвал листву вокруг гроздей, так что-то больше 100кг показалось, буду надеяться, что показалось. :)
D254 только по 500гр продаётся, меньше нет? У кого я вино брал до сего года, тоже ими пользуется.

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2023, 18:48:00 от petrovic10 »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3362 : 28 Сентябрь 2023, 18:55:34 »
по 500гр продаётся, меньше нет
У меня винные дрожжи с прошлого года хранились в холодильнике на дверке. Сегодня поставил их на разбраживание. Завелись, чуть хуже правда ,  но завелись. Залил в сусло на брожение, что то уже к вечеру забродило.
Просто дозировку увеличил в два раза.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3363 : 28 Сентябрь 2023, 19:00:04 »
Был как то у меня виноград весь в сере от обработок.
Сера участвует в брожении. А вот Ридомил Голд - 2раза, Квадрис, Актара - 2раза, Валиам Флекси-2 раза, Скор-2 раза, Ревус топ, это совсем не сера, но без этих обработок нельзя к сожалению, пробовал.

добавлено 28 Сентябрь 2023, 19:20:14
Похвастаюсь. Фото как оборвал перед сбором. Оборвал, чтобы видеть где пожадничал и т.д.. Плодовые лозы в таком беспорядке, так как по незнанию не добавил ещё одну проволоку, а этот сорт очень ломкий, боялся поломать при подвязке, видите прореху справа, вот там пару обломились. Здесь 2,5м длинна ряда.

добавлено 28 Сентябрь 2023, 19:22:47
Главное, чтобы до субботы птицы не прилетели и такие Ооо, а что тут появилось такое вкусное? Почему мы не видели? ;D
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2023, 19:22:47 от petrovic10 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3364 : 28 Сентябрь 2023, 19:26:58 »
Мойте, просто быстро и разложите подсохнуть.
Ведро винограда можно и разложить.
А если киллограм 150? ))))))))))

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3365 : 28 Сентябрь 2023, 19:30:02 »
Сергей 1965, Компрессор мне поможет для продувки автополива, он на 8 атм? Или строительным пылесосом лучше?
добавлено 28 Сентябрь 2023, 19:32:24
И ещё вопрос. На солнце, наверное, лучше не выставлять ящики после мойки с виноградом?

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3366 : 29 Сентябрь 2023, 10:29:56 »
Понятно, что лучше меньше засыпать чем вместе с другими
Добрый день!
Если у меня не хватает дрожжей на весь объем мезги, то я, за 2-3 дня до предполагаемых работ с основной массой винограда, имеющуюся щепотку дрожжей запускаю в 2-3 литрах мезги (получается закваска на ЧКД). И потом всё это выливаю к основному объему.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3367 : 29 Сентябрь 2023, 13:20:11 »
Хотел попробовать для холодной мацерации внести в красное фермент Lallzyme ex, но поблизости не нашел а на озоне и т.п такого нет.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3368 : 29 Сентябрь 2023, 19:58:59 »
Наберите в поисковике "виноград и сад".
Я там покупал.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3369 : 29 Сентябрь 2023, 22:34:46 »
Подскажите, пожалуйста, сколько добавлять Метабисульфит калия в сусло для красного вина, если не известен PH, чтобы не переборщить?
До этого добавлял Ультрасульфит С, там всё чётко было написано про сусло.
Про Метабисульфит калия много информации и что-то меня количество от цифр PH смущает
Цитата
"1 гр на 10 л годится для сусла с идеальным уровнем рН 3,4-3.5 для красных вин, и 3,2-3.3  для белых. При уровне рН в 2,5 стоит добавить только 0.3 гр. и этого будет достаточно, поскольку чем ниже уровень рН, тем выше активность двуокиси серы. Если уровень рН доходит до 3,3, то нужно добавить 0.5 гр на 10 л. При уровне Рн в 3,5 оптимальный объем 1 гр на 10 л. Однако, если уровень рН доходит до 3,6, тогда нужно добавлять уже 2 гр на 10 л метабисульфита калия, чтобы добиться желаемого эффекта."
В основном везде 1гр на 10л написано.
Кто сколько добавляет?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3370 : 29 Сентябрь 2023, 22:54:43 »
""В основном везде 1гр на 10л написано. Кто сколько добавляет?""
Принято считать что 1г на 10 л. Я в красное вообще не добавляю. Если не собираетесь  вино хранить продолжительное время  более 3-5 лет то советую обойтись без  химии. Красное  к окислению  более устойчивое чем белое. Так что если  употребите в течении 1-2 года  вино  и не допустите кислорода при хранении к вину (переливки не в счёт уж больно короткое время  происходит контакт с воздухом) ничего с вашим  красным не сделается.
Для длительного хранения  возможно  и надо.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3371 : 29 Сентябрь 2023, 23:22:20 »
Сергей 1965, Долго хранить 100% не буду, если только пару бутылок для сравнения в винном холодильнике.
Но боязно, первый урожай, первое вино) Делаю всё в чистоте, даже плитку протираю шваброй с Метабисульфит калия после работы с вином и суслом.  :)
И ещё вопрос к Вам, Сергей: вы как пастеризуете вино? Видел, что вы это делаете. Ткните в тему или опишите. Спасибо.
добавлено 29 Сентябрь 2023, 23:28:43
Я мыть же собрался виноград. Мытый можно тоже не сульфитировать?
добавлено 29 Сентябрь 2023, 23:30:51
Я ещё в профильной теме фото выставил с налётом на гребненожке, жду ответ специалистов.
http://lozavrn.ru/index.php/topic,228.msg267548.html#msg267548
добавлено 29 Сентябрь 2023, 23:39:59
И ещё на ЧКД собрался ставить.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2023, 23:39:59 от petrovic10 »

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #3372 : 30 Сентябрь 2023, 10:35:41 »
Для красных метабисульфит калия вношу 2г на 10л. вкруг. 1г в мезгу до брожения перед внесением дрожжей. 1г на 10л. дробно по 0.3 - 0.2 в каждую переливку. В зависимости от количества снятий с осадка. Обычно хватает 2 последний с розливом.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Ягода сладкая потому без налета" по лозе  смотрите пятна
По лозе пятен нет она уже коричневая и чёрного ничего нет.
В обработках не было препарата от белой и серой  гнили лоза чистая там оидиума нету
Сульфитировать сусло, как считаете?
Между гроздей ещё встречается пушок от нимф Белой цикадки. Ещё та зараза, замучился бороться этим летом с ней, очень много было, а она переносчик инфекций.
Пошел продолжать собирать. Жду рекомендаций по сульфитированию Метабисульфитом калия, пока собираю. Извините, но опыта нет. Первый свой виноград, первое можно сказать вино. Заранее благодарен. :)


Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
И стоит вопрос с сульфитацией, делать её или нет. Если это грибок или гниль какая-то, то тогда придётся сульфитировать.
сульфитируйте конечно ...оидиум боится серы.
подстрахуйтесь и ягоду тщательно переберите.