Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384134 раз)

Волгарь и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Если делать из мускатных десертное вино в котором пользы нет,а может даже вред,тогда спрашивается зачем вино делать из мускатов?  Ведь все "кричат" только о пользе сухих. Я считаю полезно,то вино которое ты пьёшь не морщясь от которого ты получаешь удовольствие. Ну зачем себя мучать и вливать,то что не лезет. А хороших сухих очень мало или дорогое.

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
Только вот почти каждое белое сухое вино, хоть французское, хоть немецкое, хоть австралийское, хоть какое, все одно горчит.
Татьяна, я ни могу ответить на твой вопрос, я не покупаю Вина в магазине, да и попробовал первый раз Вино в своей жизни в 53 года. Могу только сравнивать своё Вино, например из Ц.М. по словам Виноделов, в моновине всегда присутствует горчинка от которой можно избавится только с помощью купажа, или даже будет лучше, сепажа. Так оно и у меня получилось, пришлось горчинку убрать при помощи Бианки.


Ведь все "кричат" только о пользе сухих.
Перечитал тему, полностью. Здесь ни кто не "кричит", а спокойно общаются. А по пользе сухого Вина...Гугл в помощь. :yes:
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 18:59:08 от kuzir1961 »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Если делать из мускатных десертное вино в котором пользы нет,а может даже вред,тогда спрашивается зачем вино делать из мускатов?  Ведь все "кричат" только о пользе сухих.
От шашлыка тоже пользы никакой, или от рыбы горячего копчения (сплошные канцерогены)... но отказать себе в удовольствии невозможно же :)...
а по поводу вина... да глупости это все...  от того что в вино добавили сахара или что  там из аналогов... химически ничего не изменилось... ни количество витаминов не упало, ни микро или макро элементов не убавилось, не выпало в осадок, и усвояемость всего этого безобразия организмом не поменялось...
а то что сладкий вкус забивает остальные рецепторы и лишает части удовольствия.. нельзя же спекулировать на этой основе такими материями как полезно не полезно (или забыли как в детстве мороженое сладкое трескали)

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
в моновине всегда присутствует горчинка от которой можно избавится только с помощью купажа, или даже будет лучше, сепажа. Так оно и у меня получилось, пришлось горчинку убрать при помощи Бианки.
В моих белых винах горчинки нет,а вот из привезённого Первенца Магарача получилось вино с горчинкой,она уйдёт,я по красным винам знаю,обычно из бутылей переливаю в 3-х литровые банки под железную крышку и в погреб-максимум через месяц можно разливать по бутылкам горчинка уже ушла.Не знаю отчего это происходит,то ли от низкой температуры,то ли от герметичной укупорки,а может одно другое дополняет,но действует.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
пришлось горчинку убрать при помощи Бианки.
Игорь, я Бианку откорчевала как раз потому, что вино из нее откровенно горькое, да еще аромат не очень... :D

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
пришлось горчинку убрать при помощи Бианки.
Игорь, я Бианку откорчевала как раз потому, что вино из нее откровенно горькое, да еще аромат не очень... :D

Я тоже Бианку давно удалил. Она у меня болела, да и выход сока был не большой, и вино те типичное.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
я Бианку откорчевала как раз потому, что вино из нее откровенно горькое, да еще аромат не очень...
Татьяна, по Бианке я не в теме..... :Smuchenie:  , но однажды довелось пробовать вино из Бианки. очень понравилось, очень ненавязчивый вкус, приятный и легкий. Может быть неправильное описание, я этого не умею делать еще.
Но вопрос все таки есть: какой аромат был у Вашей Бианки , и почему "не очень"? А вкус отчего бывает горький?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
какой аромат был у Вашей Бианки , и почему "не очень"? А вкус отчего бывает горький?
Не знаю я как его описать, неприятный. Я и смешивала с Ритоном, но без нее он гораздо лучше. Перезреть она вряд ли могла в наших условиях.
Почему горчит вино, никто вразумительно ответить не может. Не нашла я ответа, который бы все объяснил. Да и возможно, что белые сухие вина должны немного горчить, и это нормально, судя по импортным образцам.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Не знаю я как его описать, неприятный.
Когда-то давно я не захотела заводить ее себе , потому что прочитала, что вкус перезревшей Бианки напоминает чеснок...... :Smuchenie:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Не следует давать винограду перезревать, особенно белым сортам.
Сделать качественное белое вино труднее, чем красное.
Часто приходилось пить белое вино с небольшой горчинкой, в т.ч. и в НИИВиВ Магарач от известных самарских виноградарей.
Но, когда подобное вино охлаждали в холодильнике, то горчинка почти пропадала.
Часто горчинка появляется когда ЯМБ походит в бутылках.
Поэтому надо стараться что бы ЯМБ проходило до разлива вина в бутылки на постоянное хранение.

Оффлайн Vadim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Георгиевск Ставропольский край
  • Имя: Вадим
Михаил! А как определить, что идет ЯМБ или что оно уже прошло? Спасибо.

Оффлайн Игорь_К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.,г.Муром
  • Имя: Игорь
Здравствуйте!Получил вчера посылку из “Дома вин” ,г.Санкт-Петербург. Подскажите пожалуйста ,при какой температуре  лучше хранить дрожжи и пиросульфит калия (у них он называется дисульфат калия).


Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Я дрожжи храню на дверце холдильника, плотно закрытыми. Думаю и пиросульфит можно также хранить.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
можно также хранить.
Здрассссте!Холодильник Вам поможет!!!
Прочитав всё выше сказанное осознаю что,всё белое горчит!Значит это относится и к винным и столовым сортам винограда.Делай хоть из каких,всё одно,получишь горечь. Да-а-а-а! :yes:
Пришло время продегустировать красное"ИзобеллоАльфаЛидиевое" вино.Канстатирую факт, что вино стало очень при очень питкое даже без добавления фруктозы(Надо сливать с осадка).Жена одобрила,что происходит не часто.Фото прилагаются.Так же испили ,то,рябиновое вино.Хочу сразу сказать,это на любителя!Вино пьётся нормально переносимо.Смущает сортовой вкус и запах рябины.У кого то может ассоциироваться с брагой Цвет,как и говорилось ранее, уже становится янтарным слегка.
Наблюдаю дальше. :yes: :pardon: ;)

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 21:58:56 от Калинин Андрей »

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Подскажите пожалуйста ,при какой температуре  лучше хранить дрожжи и пиросульфит калия
Дрожжи - в МОРОЗИЛКЕ или морозильной камере... :good:
Пиросульфит- можно и в дверке холодильника