Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384094 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
 ??? Нипанятно, чем плох спирт в сочетании с низкоспиртуозными дрожями для производства полусладкого?
я понимаю когда нужно добавить консервант в виде серы(или химии на ее основе) на начальной стадии для вин быстро окислящихся... но зачем добавлять сорбат калия??.. ведь вино как живой организм... живет и с годами процессы окисления не должны останавливаться... а сарбатами мы фактически как комара в смолу... останавливаем любое развитие напитка
Вот и не понятно что не устраивает со спиртом ... тяжело чистый спирт достать?...
или тяжело вносить его ? ну уж не в коей мере не тяжело расчитать сколько спирта вносить...

Спойлер   :
недавно наткнулся на статью в крымской газете, там глава ... кажется массандры , в двух словах объяснил проблемы выхода его продукции на Российский рынок... точнее с налогами изза того что они добавляют ректификат... и обмолвился вскользь что имел удовольствие пробовать порту...(тут боюсь наврать кажется португальский аналог вин массандры ... аналог в технологическом смысле)
но там они заливали самогон из винограда.. и эти сивушные запахи при выдержке в бочках уходили на задний план только спустя 8-9 лет...
а уж на сколько это права или нет... может опять липа попалась на глаза :)
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 15:43:23 от konctantin »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Вот и не понятно что не устраивает со спиртом ... тяжело чистый спирт достать?...
или тяжело вносить его ? ну уж не в коей мере не тяжело расчитать сколько спирта вносить...
Лично меня не устраивает спирт (посторонний) в вине как таковой. А вообще повышенная спиртуозность не устраивает моих клиенток. Вот и все. :pardon:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Татьяна, а если этот спирт будет из того же виноматериала(Вы сами перегоните), перегнанный годом ранее? Он тоже не устраивает? и в дозах таких, чтобы, например в итоге в вине получилось 12% спирта и допустим 7-9% сахара ... тоесть родной работы для дрожжей этого года останется перегнать допустим 14% сахара и получить где то 8% спирта, а остальное 12-8 = 4% спирта добавить из перегонки прошлого года...
правда останется вопрос сколько потребуется времени, что бы этому спирту ассимилироваться... с другой стороны если мы его внесем во время брожения он с пузырьками прощще и незаметнее встанет на место и растворится :)
Правда я что то не встречал дрожжи которые четко работают до 12% спирта... но наверное такие есть

Оффлайн Евгений Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Регион : Тула
  • Имя: Евгений
Правда я что то не встречал дрожжи которые четко работают до 12% спирта... но наверное такие есть
Илья, по логике таких дрожей нет, т.к. родные ( дикие) дрожжи могут работать да 14-15% спирта и ЧКД с меньшим запасом спиртуозности ( напр 12-%) будут просто не эффективны, ведь если они отомрут на 12-% и останется ещё сахар , то запустятся дикари и контролируемый процесс брожения будет нарушен их работой. Хотя может я и не прав.

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
Хотя может я и не прав.
Евгений, lalvin работают и до 20% спирта.

Оффлайн Евгений Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Регион : Тула
  • Имя: Евгений
Евгений, lalvin работают и до 20% спирта.
Игорь это я в курсе, Илья предполагал наличие ЧКД супер низкой спиртуозности ( 12%) , а это вряд ли.

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
а это вряд ли.
Я тоже так думаю. Нет таких ЧКД.

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Действительно, дрожжей, которые работали бы только до 12% нет.
Если бы были такие дрожжи, то не было бы проблем с изготовлением полусладкого вина (имеется в виду проблема со стабильностью полусладкого вина). Дело в том, что при недостаточной концентрации консерванта (серы) и повышении температуры хранения вина может возобновиться брожение.
Так же нет дрожжей, которые могут работать до 20%.
Если я ошибаюсь - дайте ссылку или укажите как называются.
Насколько мне известно, максимально винные дрожжи выдерживают 18%.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Спасибо , всем за разьяснения. Раз таких дрожжей не существует, остается...
1 в доступном варианте добавлять сахар непосредственно перед употреблением
2.Наверное остается делать часть сухого отдельно и вымораживая еще одну часть  делать сладкое и высоко спиртуозное, а потом смешивать опять же перед употреблением... Но не испортится ли ароматика во втором случае от заморозки?
И как напиток покажет себя когда смешают  две части?
Кстати вот не совсем в тему вопрос созрел... Что то не попадалось на глаза.. Как  повлияет на белое вино выдержка в бочках, в каких случаях она будет вину на пользу а каких нет? Ведь выдержка в бочках все таки в том числе должно окислять вино... Поры в дубе никто не отменял. И Если выдерживать то сколько по времени? И как обычно выдержка влияет на ароматику именно белого вина?
О как меня прорвало на вопросы  ;D


Недавно заходил разговор о сорбиновой кислоте
Может кому буднт интересно...
Малопригодна с гигиенической точки зрения широко известная сорбиновая кислота, так как она является хорошим консервантом для винных дрожжей. В то же время она слабоэффективна для подавления уксусно-кислых и молочно-кислых бактерий.
Консервирующее действие сорбиновой кислоты на дрожжи сильнее, чем сернистой кислоты. Сорбиновая кислота совсем не действует на уксуснокислые и яблочно-молочные бактерии. Ингибирующее действие сорбиновой кислоты увеличивается с понижением рН. Сорбиновая кислота разрешена к использованию во многих странах, среди которых Франция, Германия, Швейцария, Польша, США и др., причем в дозах больших, чем разрешено в нашей стране. Применение химических консервантов для остановки и предупреждения брожения нежелательно из гигиенических соображений.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2016, 09:20:09 от ILya »

Оффлайн Евгений Евгеньевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Регион : Тула
  • Имя: Евгений
Так же нет дрожжей, которые могут работать до 20%.
Вот они: Lalvin К1-V1116 доминирует практически при любом брожении и способны сбраживать до 20% алкоголя.

Применение химических консервантов для остановки и предупреждения брожения нежелательно из гигиенических соображений.
Илья, что они имели ввиду под гигиеной? Если сорбат калия останавливает брожение, и больше ни на что не действует ( как написано выше), то что он нарушает с "гигиенической точки зрения"?
Я против перенасыщения вина химией, хочется потреблять максимально экологически чистый продукт, но в то же время и хочется добиться высокого качества этого продукта, а без некоторых дополнительных хим. элементов (например сернистого ангидрида) это  невозможно. Трудное это дело - совместить полезное с приятным.)
« Последнее редактирование: 30 Январь 2016, 09:58:20 от Евгений Евгеньевич »

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
Так же нет дрожжей, которые могут работать до 20%.
Если я ошибаюсь - дайте ссылку или укажите как называются.
Насколько мне известно, максимально винные дрожжи выдерживают 18%.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
 Нельзя без подавления микробиологических процессов сохранить полусладкое вино(либо надо сделать из него "сироп" по правилу Делле). Каким образом ее подавить решать каждому, но выбор не велик. Либо термическая обработка либо химическая(консерванты в т.ч. сахар и спирт). Можно какие угодно дебаты разводить, но в оконцовке все сведется к одному либо комбинации методов.
 В связи с этим метод предложенный(и используемый) мной - добавление в сухое вино сахар-заменителя перед употреблением, является реальной альтернативой, т.к. сохраняет микробиологию живого вина и удовлетворяет вкусовые предпочтения.  Попробуйте, уж от одного бокала не отравитесь, зато поимеете опыт.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Попробуйте, уж от одного бокала не отравитесь, зато поимеете опыт.
зачем мне пробовать? Мне сухое нравится, а вот тем кто у меня покупает подавай как в магазине - полусладкое, слабоалкогольное. И я же не знаю когда его пить будут? Хорошо, если сразу, а если поставят на кухне и забудут, потом откроют через месяц или оно само "откроется"?! Хоть я и предупреждаю, что вино домашнее и живое и т.д. ...

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Нельзя без подавления микробиологических процессов сохранить полусладкое вино(либо надо сделать из него "сироп" по правилу Делле). Каким образом ее подавить решать каждому, но выбор не велик. Либо термическая обработка либо химическая(консерванты в т.ч. сахар и спирт). Можно какие угодно дебаты разводить, но в оконцовке все сведется к одному либо комбинации методов.
Совершенно верно!
Коллеги, наш администратор не доволен отступлениями от основной темы.
Если мы говорим о полезности виноградного вина, то и следует в теме виноделия открыть новую тему: Польза виноградного вина.
Открывайте и будем разбираться, не все темы должны исходить от Акованцева.

Насчёт полусладких и сладких вин, то сделать их по правильной технологии, очень и очень сложно.
Если их делать без всякой винной химии, то, такие вина, как пишет Зав лабораторией виноделия, "НИИВиВ им. Потапенко Я.И.", Чекмарёва Марина Григорьевна, - быстро портятся, но народ этого не замечает.
Но вред от таких вин в сотни раз больше, чем от добавленной винной химии, консервантов: сернистый ангидрид и сорбиновая кислота.
Кстати - консервант, серу (пиросульфит калия) добавляют не только в вино, но и в детское питание (яблочное пюре и т.п.)

Насчёт женской пристрасти ко всему сладкому, в т.ч. и вину, то позволю себе немного пошутить: "Внимательно выслушай совет женщины и, сделай всё наоборот (т.е. не сладкое, а натуральное сухое вино)."  :)
Потому наша задача приучить наше население к натуральному и полезному продукту, что благоприятно отразиться на здоровье людей.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 21:10:36 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Хоть я и предупреждаю, что вино домашнее и живое и т.д. .
Я тоже предупреждаю,что без консервантов и хранить в холодильнике.