Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324586 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1395 : 15 Октябрь 2020, 20:20:08 »
Вполне возможно и Бере Блюменбах. Это если привкус миндальные прослеживается. А вот если послевкусие напоминает киви, то это Баронеса де Мелло.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1396 : 15 Октябрь 2020, 20:21:43 »
Похожа на Бере боск, но форма немного отличается. На Говерлу тоже похожа. Миндаля не почувствовала во вкусе и киви тоже. Хороший грушовый дюшесовый аромат.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1397 : 18 Октябрь 2020, 21:10:55 »
Груша Киффер к удивлению дозарилась и очень быстро,вкус сладкий с легкой кислинкой,мякоть нежная,сочная понравилось.Не ожидала что такая вкусная получится когда снимали была дубовая хоть гвозди забивать)))А сейчас и не узнать хорошо решила посмотреть как лежит а там красота

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1398 : 21 Октябрь 2020, 20:14:31 »
Здравствуйте! В саду есть одно место для груши. Хочу посадить Ноябрьскую. Есть выбор подвоя: сеянец и айва. Посоветуйте какой лучше выбрать .

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1399 : 21 Октябрь 2020, 20:33:33 »
Ноябрьская отлично на айве идёт. По крайней мере на ВА-29. На сеянце айвы не знаю. Уточните именно на какой айве. Если нужен компактный размер дерева, быстрое вступление в плодоношение и есть постоянный полив, то однозначно ВА-29. Плоды набирают лучших кондиций.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1400 : 21 Октябрь 2020, 21:20:27 »
Да, Ноябрьская на ВА-29 отлично себя ведет. На второй год оставил штук 8 плодов, крупные, одномерные. Правда в конце сентября косули в сад залезли. все скушали...

Онлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1401 : 21 Октябрь 2020, 21:26:41 »
Не подмерзает штамб груши Ноябрьской в Беларуси?

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1402 : 21 Октябрь 2020, 21:45:52 »
На ВА-29 какого размера дерево вырастает? На каком расстоянии можно сажать деревья?

Онлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1403 : 21 Октябрь 2020, 21:54:33 »
На ВА-29  груши вырастают 70 % от сеянца , можно держать на 3-3,5 метра.
Расстояние на шпалере в ряду 1 м, у меня груши без шпалер на ВА-29, расстоянии 2 м в ряду.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1404 : 21 Октябрь 2020, 22:11:16 »
Не подмерзает штамб груши Ноябрьской в Беларуси?
На западе Беларуси не подмерзает, за другие области не скажу. В прошлом году и зимы климатической в моем регионе не было. Ежевика, виноград и т.д., ничего не укрывал.

Нашел одну грушку (в руках у супруги).

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1405 : 21 Октябрь 2020, 22:21:18 »
Груша Ксена®, Ноябрьская Молдовы® (Ksena®) этого сезона, съём в середине сентября сейчас на дозаривании. Плоды ровные, хорошего качества. Вкус хороший, мякоть полумаслянистая, сочная, сладкая с хорошим сортовым ароматом. В моём саду ни чем не поражается, безпроблемный сорт. Имею три дерева на ВА -29, S-1 и на сеянце. На всех подвоях сорт показывает себя хорошо. На S-1 плоды более ровные калиброванные. Вообщем хороший рабочий сорт который не доставляет хлопот. Не зря лицензию на выращивание этого сорта закупили большинство европейских стран.
На фото Ксена, Ноябрьская в моём саду.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1406 : 21 Октябрь 2020, 23:00:33 »
На сеянце когда началось плодоношение, и какой тип кроны по силе роста?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1407 : 28 Октябрь 2020, 16:28:25 »
Сегодня, впервые за много лет, купила грушу Конференция, такую сладкую и вкуснючую, что аж пить после нее хотелось. Ох, не зря себе посадила нынче, не зря. Если в моих условиях будет такой же супер сладкой, то не осилим плоды с целого дерева съесть.
Вопрос есть по груше Тихий дон. У кого растет, поделитесь впечатлениями о вкусе, пожалуйста. В прошлом году первое плодоношение, как то рановато, но на второй год плоды после посадки дала, но  совсем не впечатлила вкусом, возможно потому, что сигналки и в полной мере себя не проявила. Нынче со мной переехала на новое ПМЖ. Вот думаю, может быть пока деревце молодое перепривить ее чем-нибудь более вкусным, Мраморной, например. Формирую веретеном.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1408 : 28 Октябрь 2020, 17:57:48 »
Груша Тихий дон плодоносит у меня третий год. Её достоинства: слаборослость, очень крупные, красивые с ярким румянцем плоды, шикарный товарный вид. Её недостаток один - терпкость. Если передержать - будет каша, снимешь пораньше - терпкость зашкаливает. При хорошем поливе вкус лучше: сочнее и терпкости поменьше. Не пойму, за что ей дали дегустационную оценку 4,5 балла? Наверное за бомбезный внешний вид. Но у всех вкусы разные. Люди на рынке пробуют, говорят нормальная и покупают. Продал по 100 руб. за кило. На мой вкус лучше Просто Мария. Мраморная хороший вкус имеет, но мелковата и губами ее не съешь.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #1409 : 28 Октябрь 2020, 20:45:39 »
Её недостаток один - терпкость.
У меня такая Кокинская,красивая,урожайная,но терпкая и я есть не могу.И тоже 4.5 балла и как пишут терпкости нет,у них нет у меня есть.По фото  сорт соответствует,только вот вкус не соответствует.Просто Мария очень вкусная когда полежит недельку в холодильнике,кстати в выходные снял 2 последние и уже с дерева сладость присутствует и при откусывание не сильно скалывается. Хотя основной урожай с неё снял 15 сентября.