Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324346 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #570 : 03 Сентябрь 2017, 22:09:23 »
И  в Воронеже будет расти или будет вымерзать?
Светлана, зимостойкость хорошая, но иногда могут подмерзать плодовые почки. Редко, при очень ранних сильных морозах, т.е. раз в 7-10 лет.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #571 : 03 Сентябрь 2017, 22:31:47 »
Вот уж удивила Рогнеда. Вместо положенных 120-150 гр., выдала плоды по 400 гр. Отдельные доходили до 450. А в остальном всё по описанию. И мякоть и мускат. :good: Привита в крону Августовской росы.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #572 : 20 Сентябрь 2017, 14:44:26 »
Граждани-товарищи, помогите опознать сорт груши. Сегодня утром снял на хранение. Птицы и муравьи уже начали потихоньку пробовать. Самые увесистые плоды потянули на 0,5 кг. У плодоножки характерный наплыв.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #573 : 20 Сентябрь 2017, 19:29:28 »
Мой друг Айса Мадаев из Гёхи подсказал, что это груша Нарт. А меня всё брали сомнения - он не он.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #574 : 20 Сентябрь 2017, 19:52:21 »
Граждани-товарищи, помогите опознать сорт груши

Вот и я с такой же просьбой:что за груша растет на нашей болховской усадьбе? Дерево молодое, цвело, но попало под весенние заморозки. Завязалось всего три плода, вызрели в конце августа (но лето у нас было холодным, могла быть задержка в созревании). Плоды весом примерно 250 г, сладкие, с небольшой кислинкой и очень душистые. Прилагаю снимки плодов и листьев.
С уважением.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #575 : 20 Сентябрь 2017, 20:34:19 »
Вот и я с такой же просьбой:что за груша растет на нашей болховской усадьбе? Дерево молодое, цвело, но попало под весенние заморозки. Завязалось всего три плода, вызрели в конце августа (но лето у нас было холодным, могла быть задержка в созревании). Плоды весом примерно 250 г, сладкие, с небольшой кислинкой и очень душистые. Прилагаю снимки плодов и листьев.
С уважением.

Не она ?





Сорт груши: Видная (Бугристая)

Видная (Бугристая)
Позднелетний сорт селекции ВСТИСП, полученный от опыления межвидового гибрида VI-53-67 смесью пыльцы южных сортов. Авторы: Ю. А. Петров и Н. В. Ефимова. Распространен в приусадебных садах Московской и соседних областей. Районирован но Центральному региону.

Дерево в молодом возрасте с раскидистой, затем пирамидальной среднегустой кроной, образованной мощными ветвями с довольно крупными многочисленными кольчатками, на которых, в основном, сосредоточено плодоношение.

Побеги длинные, средней толщины, светло-коричневые. Листья средние, гладкие, с приподнятыми пильчатыми краями. Черешки средней длины и толщины с ланцетными прилистниками.

Плоды средней и выше средней величины, удлиненно-груше­видные, симметричные, с ребристой неровной поверхностью. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная в виде легкого оранжевого загара. Плодоножка средней длины и толщины, изогнутая. Чашечка средняя, сомкнутая над короткой воронковидной подчашечной трубкой. Семенные камеры закрытые, со средними, вытянутыми, коричневыми семенами. Осевая полость средняя.
Мякоть белая, очень сочная, кисло-сладкая, отличных вкусовых качеств. По созреванию позднелетние. Созревание неодновременное, сбор лучше проводить в два-три приема. Созревшие плоды лучше сохраняются на дереве, после съема долго не хранятся.
Плоды хороши для потребления в свежем виде и для переработки.
Начало плодоношения на 4-5 год (с года роста в питомнике). Зимостойкость деревьев высокая, на уровне старых среднероссийских сортов. Сорт устойчив к грибным болезням.

Достоинства сорта: высокая экологическая устойчивость, высокие регулярные урожаи, высокие товарные и потребительские качества плодов.
Недостаток сорта: непродолжительный период хранения плодов.
Сорт ценен для промышленных и приусадебных садов, а также для селекции.


Мой друг Айса Мадаев из Гёхи подсказал, что это груша Нарт. А меня всё брали сомнения - он не он.

Леонтий Ваша груша больше похожа на сорт ЛЕВЕН.  :yes:
У сорта НАРТ совсем иная форма плодов. Посмотрите.

Сорт груши ЛЕВЕН,



Сорт груши НАРТ,




Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #576 : 20 Сентябрь 2017, 20:51:06 »
Не она

Спасибо, но не она. На моей плоды не столь выраженно бугристые, а более ровные, кажется и нижняя часть плода не столь заужена. И выдающийся аромат, ощущаемый за несколько метров, которого я не ощущал ранее у других сортов.
С уважением.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #577 : 20 Сентябрь 2017, 22:28:45 »
А меня всё брали сомнения - он не он.
Леонтий у меня груш немного,но Нарт есть и он сильно похож на твои груши.Правда слишком большим урожаем не балует,но груши очень крупные.Из осенней груши нравится мне Сокровище.Цвет у неё очень красивый,вкусом не обделена,да и размер не плохой.По вкусовым  еще нравится  из осенних Дево.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #578 : 20 Сентябрь 2017, 23:25:04 »
Из осенней груши нравится мне Сокровище.Цвет у неё очень красивый,вкусом не обделена,да и размер не плохой.

Так у Душутиной К.К. все сорта БОМБА.  :yes:


Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #579 : 21 Сентябрь 2017, 06:00:33 »
что за груша растет на нашей  усадьбе?
Посмотрев фото плодов и веток груши, мысленно сравнил со своей грушой Сказочная - один в один.
Фото (для сравнения) к сожалению не нашел.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #580 : 21 Сентябрь 2017, 10:04:47 »
Леонтий Ваша груша больше похожа на сорт ЛЕВЕН. 
У сорта НАРТ совсем иная форма плодов. Посмотрите.
Сергей Иванович, меня смущает характерный наплыв у плодоножки. Из-за него больше склонен к Нарту. Да и форма ближе к ромбовидной. Груши при желании можно уже кушать. А Левен ещё "дубовый" наверное?

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #581 : 21 Сентябрь 2017, 11:36:49 »
меня смущает характерный наплыв у плодоножки.


Сорт груши: Левен
Плодоножка короткая, средней толщины, с раструбом в месте прикрепления плода, прямая или слегка изогнутая. Воронка глубокая, слегка бугристая.
Съемная зрелость плодов наступает в конце сентября – начале октября.
Дегустационная оценка 4,4-4,6 балла.

Сорт груши: Нарт
Плодоножка средней длины, сравнительно толстая, слегка изогнутая, расположена в мелкой воронке.
Съемная зрелость плодов наступает в конце сентября, потребительская с 15 октября по 30 декабря.
Дегустационная оценка 3,8 балла.

Официальный сайт Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур (ФГБНУ ВНИИСПК) – старейшее садоводческое учреждение России.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #582 : 22 Сентябрь 2017, 18:30:07 »
Сегодня сняли грушу Елена. Надо ей полежать месяц-полтора, а пока жесткая. Плоды крупные. Кожица плотная, у семенного гнезда каменистые образования. Очень сладкая, сочная, ароматная. Надежный сорт, урожайность ежегодная хорошая. Дерево небольшое, широкое, удобное для обработок и сбора урожая.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #583 : 22 Сентябрь 2017, 22:03:17 »
Нарт этот сорт называется. у меня есть одно дерево. один в один...... с дерева урожай 80-100 кг. дереву 11 лет.......

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #584 : 22 Сентябрь 2017, 23:06:20 »
Забыл прикрепить фото груши Елена. Это самый крупный плод. Если плодов много, они мельчают.