Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324573 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #915 : 16 Май 2018, 11:49:07 »
Олег,тогда лучше попробуйте Бициллином,он в любой человеческой аптеке продаётся,стоит у нас один пузырёк 8-15руб.берите максимальный,3000,5000,10000, и развести примерно 3шт.на 3л.и сразу обработать.Дерево не пожгете ,уверенна.
Я его применяла,наружно,на живности,очень хорошо.,грибки убивает на раз.но на растюшках как то не приходилось.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #916 : 16 Май 2018, 13:21:12 »
Скажите, пожалуйста, надо ли обрывать цвет у груши: посажена в прошлом году двухлеткой, сорт талгарская красавица, вся в цвету?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #917 : 16 Май 2018, 14:00:56 »
Галина,у меня в этом году цвели саженцы однолетки,не стала обрывать,они сами отвалились.А было,что и не отваливались,и уже завязь обрывали тогда.Смотрите по дереву,может несколько завязи и оставить можно.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #918 : 16 Май 2018, 14:35:19 »
В этом году у нас ожидается хороший урожай груш. Все деревья в округе в "молоке". У меня тоже будет чем полакомиться. Много новых для моего участка сортов должны дать первый урожай.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #919 : 16 Май 2018, 16:52:49 »
надо ли обрывать цвет у груши: посажена в прошлом году двухлеткой?
Если ваша груша уже сформирована и имеет штамб и несколько скелетных веток, то ваша "любимица" может одарить вас несколькими плодами.  Цвет можете не обрывать, он никак не повлияет  на развитие деревца, лишние цветы  сами опадут.
 А вот по количеству завязей лучше оставить на каждой скелетной веточки по паре завязей. (не более)
Если же ваш саженец еще не сформирован, то ... полюбуйтесь цветом, а завязи все удалите.
Этим вы выиграите минимум год и займитесь формировкой.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #920 : 16 Май 2018, 17:58:04 »
Скажите, пожалуйста, надо ли обрывать цвет у груши: посажена в прошлом году двухлеткой, сорт талгарская красавица, вся в цвету?

я уже завязь обрываю. По одной две оставил в зависимости от дерева.........

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #921 : 16 Май 2018, 21:18:19 »
Олег,тогда лучше попробуйте Бициллином,он в любой человеческой аптеке продаётся,стоит у нас один пузырёк 8-15руб.берите максимальный,3000,5000,10000, и развести примерно 3шт.на 3л.и сразу обработать.Дерево не пожгете ,уверенна.
Я его применяла,наружно,на живности,очень хорошо.,грибки убивает на раз.но на растюшках как то не приходилось.
Татьяна , он у меня уже есть. лет 5 назад пользовался но не помог. Наверное Я  в малых дозах разводил. не в каких Вы советуете!
Попробую и по вашему совету!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #922 : 16 Май 2018, 21:30:12 »
Попробуйте, хуже то не станет,а шанс есть.Перед обработкой,срежте всё подозрительное,не желейте,успеет отрасти до осени.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #923 : 25 Май 2018, 10:38:14 »
Груша хорошо опылилась в этом сезоне, хорошая погода при цветении. Скоро нормирование.  :yes:




Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #924 : 25 Май 2018, 15:19:53 »
Груша хорошо опылилась в этом сезоне, хорошая погода при цветении. Скоро нормирование.

Можете поделиться опытом: по каким принципам вы проводите нормировку на молодых грушах? Спасибо.
С уважением.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #925 : 25 Май 2018, 16:22:06 »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #926 : 28 Май 2018, 22:12:59 »
Помогите с грушой! Из года в год такое продолжается весной
В моем ответе 909 я предположил что это листовертка,так я и думал когда на моих грушах появлялись такие "сигары".Но не давало покоя отсутствие в этих трубочках робких гусеничек которые сразу тикают если их потревожить ,как в случае с листовертками.И вот в субботу обнаружил на винограднике такие же скрученные листья без обитателей внутри.Оборвал,разорвал - внутри никого.В воскресенье обнаружил этого "портного"за работой,и это сразу стоило ему жизни (а надо было сначала сфотографировать,ну да ладно в сети множество его фото).Это жучек длинной около 7мм,цвета зеленый металлик.Что интересно самец этого жучка сначала подгрызает черешок листа и когда листочек подвянет он начинает его скручивать а его супруга откладывает между слоями яйца.Зовут его трубковёрт и он всеяден но предпочитает всё таки грушу.Так что Олег не паникуй,бороться с ним легко,хотя если его в саду много ,картина наверное не для слабонервных. На фото не завершенная работа безвременно придавленного (черешок листа винограда подгрызен) и вполне завершенная на груше.

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #927 : 28 Май 2018, 22:37:42 »
 Сегодня нашел у себя метронидазол, который остался с осенней обработки пчел, хотел обработать свои груши, но ветер не позволил.

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #928 : 24 Июнь 2018, 15:01:42 »
У меня за пару недель "сгорела" груша.
Листья на груше стали в рыжую крапинку, а на обратной стороне появились продолговатые вздутия. Это признаки ржавчины. Для развития этой опасной грибковой болезни обязательно нужны два растения хозяина: груша и можжевельник. ( казацкий, горизонтальный или кипарисовики разных видов). Эти виды используются в ландшафтном дизайне) И они-же основные хозяева ржавчины.А вот лесной можжевельник, сосна, ель и туя ржавчину не дают и для груш не опасны.Средств от этой болезни пока нет. Можно только приостановить болезнь. Нужно опрыскивать груши фунгицидом (Байлетон, Фундазол, Топсин-М ) по инструкции. Обработать нужно не менее 3 раз, до момента сбора урожая с интервалом в 7-10 дней и потом после снятия плодов. Во время листопада нужно опрыскивать раствором мочевины или аммиачной селитры (700-800 г на 10л воды). И для профилактики нужно опрыскивать весной  (апрель-май) бордоской жидкостью кусты можжевельника (особенно с нижней стороны ветвей).
(Взято из журнала Садовод и огородник) Вот блин, а я улучшил ландшафт и добавил себе забот-посадил можжевельник в 2015г. Соседняя груша заболела, пришлось срезать 70 процентов кроны в 2016г, но в 2017г на остальных ветках (привита Талгирская Красавица) урожая было не мерено.  Теперь думаю куда его пересадить в отдалённое место от груш.
 ???

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #929 : 24 Июнь 2018, 21:30:17 »
уменя зимой зайцы погрызли молодые саженцы груши талгарской красавицы.три года небыло зайцев .атут взяли и прискакали обгрызли.ну сейчас вроде прирост уже около метра.теперь в этом году буду зашишатся от зайцев