Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 114291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #150 : 27 Март 2016, 09:17:08 »
пригласили Воронежских виноделов
Александр, а что тема "Дегустация" Вас уже не устраивает? Или Вы хотите дистанцироваться от других виноделов?
Вопрос к модератору: Зачем плодить двойные темы?

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Дегустации, конкурсы
« Ответ #151 : 27 Март 2016, 09:50:36 »
26марта в Курске в библиотеке Им. Асеева прошла презентация-дегустация вин

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Дегустации, конкурсы
« Ответ #152 : 27 Март 2016, 11:45:49 »
прошла презентация-дегустация вин
Люба, какое из дегустируемых Вами вин понравилось больше всего?  :) Не появилось желание приобрести себе новые сорта винограда? Технические??
Как бы хоть раз попасть на такую Презентацию-дегустацию?? :Rose:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дегустации, конкурсы
« Ответ #153 : 27 Март 2016, 11:53:06 »
Вас уже не устраивает? Или Вы хотите дистанцироваться от других виноделов?
Вопрос к модератору: Зачем плодить двойные темы?
Согласен, объединено.

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Дегустации, конкурсы
« Ответ #154 : 27 Март 2016, 14:50:50 »
 Владимир я не пойму в чем проблема, что Вас не пригласили или не сообщили о дегустации. Не коем образом я не хотел дистанцироваться, прежде чем обвинять в чем то, думаю уместным было бы разобраться вначале. Я думал что для этой информации просто нужна другая тема, что бы народ увидел и обсудил. Некоторых правил форума я не знаю и что сразу нужно обвинять в чем то. Вы же когда у Титова собрались, вы кого нибудь позвали? Может вначале как то на себя посмотреть нужно.
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 13:12:01 от Акованцев Михаил »

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Дегустации, конкурсы
« Ответ #155 : 27 Март 2016, 15:17:46 »
Каждый образец вина интересен,у каждого свой вкус.Мне понравились такие вина: Мерло-Герасименко, Рондо -Шагиев, Ливандийский черный-Елисеев, Фиолетовый ранний+Ливандийский черный -Татьяны Китаевой, прекрасный образец вина предоставлял Семен, и Мукузани- Татьяны  Китаевой
« Последнее редактирование: 27 Март 2016, 15:21:08 от ТИТОВА ЛЮБОВЬ »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дегустации, конкурсы
« Ответ #156 : 27 Март 2016, 16:11:53 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
По приглашению Сергея Грезина я и Александр Герасименко посетили дегустацию вина в Курске, которая прошла вчера 26.03.2016 г.
Это был первый опыт виноградарей Курска, и по-этому никакого конкурса не проводилось. Мы поделились своими знаниями (хоть и небольшими): рассказали немного о винах и сортах, из которых они делаются в нашем регионе. Я специально повезла "показать" курянам вина из Фиолетового раннего и Мукузани, т.к. считаю, они тоже могут выращивать данные сорта и делать вино. Они попробовали и сделали выводы для себя на конкретном примере.
Все вина дегустировались открыто и каждый мог сразу высказать свое мнение.
У Сергея Грезина были в запасе вина от известных виноделов, и мне очень приятно было познакомиться с винами Сергея Елисеева. Особенно понравился красностоп! Я не умею выражаться профессиональными терминам, а своими словами я бы описала его так: вино очень красивого красного цвета; аромат ненавязчивый, чистый, без всяких неприятных моментов; вкус утонченный, даже изысканный.  :good: Ливадийский мне тоже очень понравился, оторваться невозможно.
Вино Сергея Шагиева из Альминского удивило своим ароматом в том плане, что он не соответствовал вкусу. Т.е. Такое чувство, что аромат от одного винограда, а вкус от другого! Чудеса! Супер, в общем!
А вино из Ц.М. было как раз то местное, но качество было очень хорошим.
Не могу не упомянуть вино нашего форумчанина Семена! Оно было изготовлено из смеси сортов, но выполнено было очень чисто: никаких посторонних ароматов, прозрачное, красивого цвета, приятное на вкус и такое же долгое и приятное послевкусие. (Какие сорта, лучше спросить у него.) Сразу видно было, что человек очень старался и вложил душу в свое вино.
Большое спасибо виноградарям Курска, было приятно познакомиться, а с кем-то и увидеться, пообщаться. Мы со своей стороны, поделились, чем могли и успели.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Дегустации, конкурсы
« Ответ #157 : 27 Март 2016, 17:22:06 »
Был на дегустаций у знакомого виноградаря.  Больше всего понравилось вино  из сортов винограда Черная Магия и Регент.   

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дегустации, конкурсы
« Ответ #158 : 27 Март 2016, 18:24:57 »
Наверное, просто Магия, а не Чёрная магия. Мускатный сорт?

Чёрная магия столовый сорт, а Магия есть такой технарь новочеркасского института, рос у меня когда-то.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Дегустации, конкурсы
« Ответ #159 : 27 Март 2016, 18:40:52 »
Наверное, просто Магия, а не Чёрная магия. Мускатный сорт?

Чёрная магия столовый сорт, а Магия есть такой технарь новочеркасского института, рос у меня когда-то.
Константин , Магия и Регент.( Сегодня  сорт  ежевики Черная магия просматривал, все перемешалось)

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #160 : 28 Март 2016, 11:31:44 »
Наконец отремонтировали комп и смог добраться до форума. Хоть и с опозданием, но хотел бы поблагодарить организаторов и участников курской дегустации, особенное спасибо  Сергею Грезину за решительность и нашим уважаемым гостям Татьяне Китаевой и Александру Герасименко. Надеюсь данное направление станет консолидирующим фактором в курском виноделии и будет иметь плодотворное продолжение и развитие.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Дегустации, конкурсы
« Ответ #161 : 28 Март 2016, 12:14:11 »
Дмитрий, я очень сожалею, что мне не пришлось поехать в Курск.
Напиши подробности, и дай свою оценку этой интересной встрече, желательно и фотки.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дегустации, конкурсы
« Ответ #162 : 28 Март 2016, 14:07:41 »
Акованцев Михаил, Ну это было ознакомительное мероприятие. Виноградари знакомились с винами, которые можно делать в т.ч. из винограда в нашей зоне. Технические сорта и виноделие является новацией в нашем регионе. Организаторы предложили формат встречи дегустации без конкурса, но с оценкой всеми участниками, для лучшего понимания оцениваемых характеристик и получения начального опыта в оценке вин. Была предложена довольно объемная оценочная система с разбивкой баллов по разным органолептическим показателям. Каждому участнику дегустации был выдан дегустационный лист и памятка по по оцениваемым показателям с описанием требований и начисляемым баллам. Максимальная итоговая оценка в сумме по всем показателям 23 балла. Основная часть сухих виноградных вин была представлена виноделами имеющими свое имя и довольно известны. Это вина Дмитрия Гусева, Сергея Шагиева, Сергея Елисеева,Татьяны Китаевой, Александра Герасименко. Несколько образцов было от Курских виноделов из местного и привозного винограда. Представленные образцы предлагались от белых к мускатным и красным. В конце вне оценки представлялись наиболее востребованные и желанные полусладкие и десертные виноградные и ягодные вина.
 По моей субъективной оценке средний балл  в дегустации 14,6(из 23-х). Выше этого уровня Мерло, Каберне-Мерло(Герасименко), Красностоп,Ливадийский Черн.(Елисеев),Альминский, Августа, Рондо(Шагиев), Фиолетовый Ранн., Мукузани(Китаева). Это мои субъективные оценки.
 Из двух образцов Ливадийский Черный лучшим оказался образец Сергея Елисеева, второй образец Сергея Шагиева оказался менее удачным.
 В общем и целом ознакомительное мероприятие прошло хорошо. Надеюсь такие встречи станут регулярными и даст толчок развитию технического виноградарства и виноделия.
« Последнее редактирование: 28 Март 2016, 14:11:36 от Семён »

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Дегустации, конкурсы
« Ответ #163 : 28 Март 2016, 19:56:21 »
В общем и целом ознакомительное мероприятие прошло хорошо. Надеюсь такие встречи станут регулярными и даст толчок развитию технического виноградарства и виноделия.
Подведя итог, можно сказать:"Лёд тронулся,господа присяжные заседатели"!Ура!
« Последнее редактирование: 28 Март 2016, 19:58:05 от Сергей Елисеев »

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #164 : 29 Март 2016, 11:33:00 »
Может вначале как то на себя посмотреть нужно.
Да, Александр, согласен, что вопросы (а не обвинения) не по адресу…
Меня просто удивило, что открывают тему «Дегустация в Курске» воронежцы, а не организаторы – куряне…
Прошу извинить, если чем-то обидел!