Автор Тема: Дегустации, конкурсы  (Прочитано 114385 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЮрийН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #555 : 22 Март 2021, 00:30:39 »
7. Цитронный магарача дефектный. Окисление по полной. Слово не разобрал одно, возможно редукция была.
27. Бако нуар. Окисленный, с тухловатым ароматом. Надо исправлять.
Не хотелось бы обижать, но молчать не буду. Максим, вы написали, что не делаете белое сухое вино, тем более оранжевое, розовое, но при этом, даете бездоказательно негативную оценку, явно противоположную мнению большинства. Общие фразы, ни на чем не основанные. Окисление и редукция это два противоположных процесса. И они не могут одновременно характеризовать вино. Более темный цвет вина - не всегда признак окисления, а в моем случае - следствие процесса изготовления оранжевого вина - настаивания сусла на мезге. Вкус у оранжевых вин более многогранный, а вы сравниваете его с обычным белым вином из того же Цитронного магарача. К счастью, в комиссии были люди, знающие не только о белых и красных винах, но и об оранжевых и розовых. Мои вина натуральные, поэтому привычный запах серы, искусственных дрожжей вы не почувствовали.
Вино под номером 27, это не красное сухое вино. А сухое розовое! Его цвет, конечно, отличается от красного! И это не признак окисления! Это вино делается методом "кровопускания", т.е.сусло контактирует с кожицей всего несколько часов! Розовые вина отличаются от красных и технологией изготовления, и особенностью вкусовых букетов! Они более нежные, мягкие, в них нет терпкости, они слабоалкогольные. Поэтому, сравнивать их с красными винами, даже из одного сорта винограда не допустимо. В этом ваша ошибка!

Очень бы хотел послушать про себя если кто укажет на ошибки, где скорректировать. Мой номер 17  1 зал и 7  2 зал
Вино под номером 17 заявлено, как красное, сухое, из винограда Мукузани, мы дегустировали, и хочется отметить, следующее -цвет непрозрачный, очень насыщенный, с фиолетовым отливом (самое темное из всех представленных вин из этого сорта винограда), во вкусе, помимо привычных Мукузани фруктовых ноток, есть привкус дрожжей, кислотность резкая, а концентрация танинов низкая, поэтому ощущается несбалансированность вкуса. Послевкусие невыраженное. Обычно вина из этого сорта выдерживают дольше, возможно, это улучшит характеристики и вашего вина.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #556 : 22 Март 2021, 06:56:34 »
ЮрийН,  Приветствую! Никаких обид, белые не делаю, действительно. И я их непрочувствую совместно с технологией в той мере как хотелось бы. Теория теорией, а пока сам не сделаешь конечно не то. Спасибо за оценку, очень важно.
 Но и на Оранж это не сильно похоже было. В комиссии уважаемые люди конечно, но наверно не только мне хотелось бы мнение профессионалов. То что почуствовал так и сказал. Редукция да обратна окислению, но посторонние тона были. Основываюсь на личном опыте и памяти дегустаций разных вин. Возможно и не прав в понимании технологии как вы делали. Кровопускание, да ради Бога. Но с конечным результатом что-то не так. Розовый цвет я оценил. С ЦМ тоже самое. Может стоит добавить серу? Поэтому и важны оценки профессиональной дегустации. Мы же конечный продукт отстаиваем, а не технологии. Моя оценка потребителя. И я надеялся как и многие получить профессиональную оценку. Я люблю вино.
      И что лукавить. Вы же наверняка продаете. Ну или многие продают. А теперь представьте Каберне например, или Шардоне. Поставит наш винодел средней полосы, а рядом среднинький за 300-500р. крупного производителя и ещё бочкового. Осилите? Все меньше и меньше люди будут вестись на оговорку что домашнее натуральное, полезное, а они там... и т.д. Но люди придут за необычным, чем то ярким и красивым.
    Теперь так. Если человеку сказать нарисуй лошадь а он ее в глаза не видел, то скорее будет собака. Это не к вам конечно. Это именно так я понимаю, если тема вина как конечного потребительского продукта не изучена, то как понять результат?
    Ещё раз посмотрел в листок, если вы Юрий Мухин, то мне очень приятно будет с вами познакомиться. Т.к. ваш профессиональный подход вызывает только уважение. Оформление, подача, ассортимент, да и сами вина я уверен. Я как участник новичек, для меня это было просто рабочей дегустацией. Я не хотел вас задеть. Отмахнитесь от меня, т.к. ваш опыт побольше моего. С уважением.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #557 : 22 Март 2021, 09:14:19 »
Вино под номером 27, это не красное сухое вино. А сухое розовое!
Юрий, что Вы так ухватились за Бако Нуар? Вино под № 27 хорошее, но это не Бако Нуар! Это вообще не гибрид Рипарии! Это скорее какой-то автохтон...

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #558 : 22 Март 2021, 10:14:12 »
Коллеги, привет с Алтая! Жарковато, видимо, было! У кого протоколы и листы, вообще!?
Моих было 2 вина. 2 Кристалл и 18 Мукузани. Фото видел, 1 зал  Мукузани, и всё. Какие впечатления от дегустации, кто-нибудь помнит?

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Дегустации, конкурсы
« Ответ #559 : 22 Март 2021, 10:41:40 »
Приветствую! По кристаллу норм. После Платовского ароматика показалась слабой, а так все чисто, небольшая задушка. Вполне нормально. По Мукузани не скажу, даже записи нет, т.к. пролил на себя свой. Не сосредоточился. Но пробовал и вроде как по памяти неплохо, живенько, по сортовым признакам наиболее близко моему. Но так же отличается от всех других. Прошу прощения мог напутать.
добавлено 22 Март 2021, 21:27:04
Поздравляю с успехами в Орле липчан и белгородцев. Мои личные симпатии Ю.Котову. У него получаются отличные белые вина. В данном случае Гечеи. Молодец.
С Ширазом и Каберне сенсация.  :good:
« Последнее редактирование: 22 Март 2021, 21:27:04 от Maximilian »

Оффлайн R2D2VK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Анна (Воронежская область)
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #560 : 23 Март 2021, 23:04:12 »
Участвовал в данном фестивале впервые, организация достойная! Усилиями Бабенко В.Н. было все организовано на довольно высоком уровне. Расстроил один момент- в разных залах разные вина. Я находился во втором зале и у нас в списке было всего семь сухих, а остальные полусухие, полусладкие и сладкие. Из сухих наиболее запомнился образец 2 Стадницкого В.А. И еще я бы выделил вино 23 Ровенского В.В. Все остальные образцы особо ничем не выделялись. А некоторые и вызвали мягко сказать непонимание. Мне очень хотелось попробовать вино Акованцева и я в перерыве попросил обслуживающих девушек налить из первого зала образец 4 Шардоне Акованцева. Разделил всем за нашим столом и... Вкус меня разочаровал- особенно горечь в послевкусии, цвет тоже был не свойственным данному вину. К сожалению пришлось уйти раньше, так что результатов пока не знаю

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #561 : 24 Март 2021, 09:20:49 »
Участвовал в данном фестивале впервые, организация достойная! Усилиями Бабенко В.Н. было все организовано на довольно высоком уровне.
После дальнейшего повествования об этом сказать трудно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дегустации, конкурсы
« Ответ #562 : 25 Март 2021, 14:22:41 »
об этом сказать трудно.

Если есть какое либо подведение итогов - значит только слепая дегустация должна быть со строжайшим соблюдением тайны авторства. В любом другом варианте не избежно недовольство, недоверие и поделом ...
Или же в противном случае вообще ни каких итогов. Выпили, подрались, помирились, разбежались.

Оффлайн Vasily Khromov

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : г,Орел СНТ "Продмаш" ул.Пархоменко
  • Имя: Василий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #563 : 14 Декабрь 2021, 07:33:21 »
Состоится ли конкурс северное виноделие в г,Орле в 2022 году?

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Дегустации, конкурсы
« Ответ #564 : 14 Декабрь 2021, 10:17:04 »
Пока неизвестно. Поближе к февралю будет ясно.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Дегустации, конкурсы
« Ответ #565 : 15 Декабрь 2021, 17:21:56 »
 В Орле всегда конкурсы на высоком уровне. Присутствовала . Конечно хотелось бы ещё побывать  :Smuchenie:.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дегустации, конкурсы
« Ответ #566 : 15 Декабрь 2021, 19:43:21 »
Мы уже не совсем северное, скорее уже совсем не северное виноделие, но вдруг срастется. Министр обещал нам дегустатора (ов?), на февральский семинар. Но если не получится и в этот раз, будем смотреть, к чему отпуск ближе :)

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Дегустации, конкурсы
« Ответ #567 : 15 Декабрь 2021, 21:46:28 »
Конечно хотелось бы ещё побывать  .
Галина,Владимировна,мы Вам всегда рады!

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Дегустации, конкурсы
« Ответ #568 : 20 Март 2022, 19:41:11 »
Здравствуйте, друзья и коллеги!
На 26 марта у нас в Воронеже намечался III Фестиваль авторских вин!
Но сейчас не время проводить праздничные мероприятия!
Решено перенести Фестиваль на август 2022 года и провести его в Верхнемамонском районе Воронежской области на базе ООО «Рассвет», где заложен и уже плодоносит промышленный виноградник.
Бабенко В.Н. просил приберечь образцы вин для дегустации.
К этому времени уже будут известны результаты анализа образцов вин из местного винограда (которые мы сегодня собрали) на содержание полезных веществ, в том числе Ресвератрола!

Оффлайн realYU

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Юрий
Дегустации, конкурсы
« Ответ #569 : 21 Март 2022, 16:37:47 »
На 26 марта у нас в Воронеже намечался III Фестиваль авторских вин!
Но сейчас не время проводить праздничные мероприятия!
Решено перенести Фестиваль на август 2022 года
А где вы инфой обмениваетесь? Где анонсы дегустации смотреть? А то который год хочу попасть, а на всех форумах только пост-фактум фоточки выкладывают.
пс. я бы вообще с кем-нибудь из воронежских в слепую бутылочками махнулся. 1:1. Без указания что за вино (сухое, п/с, крепленное), из чего, год, выдержка и т.д. - вообще никакой информации. А ля слепая дегустация. Ты - мне, я  - тебе. И потом правду-матку, без всяких сантиментов!))) А то я взял как-то у одного местного вроде известного за 400р/бут 2 года назад - вкуснейшее! Прям вах-вах-вах! Раскатали на двоих с женой (хотя, стандартная норма на двоих у нас - 0,75+0,187)... с утра была жесть. Ни разу в жизни башка так не раскалывалась.Просто как гвоздь в голову забили. Подозреваю, человек от души пиросульфита в вино для сохранности насыпал.