Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #570 : 27 Сентябрь 2017, 11:30:38 »
Спасибо за информацию, но я что то больше запуталась наверно эти научные дебри не для моего ума.
Давайте разберёмся что не понятно.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #571 : 27 Сентябрь 2017, 12:10:18 »
Вот этот китайский перевод меня и запутал. В принципе я поняла - когда, сколько и для каких целей надо применять ГК.ФФ у меня нет да и не хочу с ним возится Меня интересует названия сортов , кроме Лоры Фуршетного, которые хорошо реагируют на ГК. А может это коммерческая тайна?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #572 : 27 Сентябрь 2017, 12:25:50 »
Да нет никакой тайны,я обрабатывал ГК:Аркадию,Ливию,Граф МК,Воеводу,Восток-2,Лучистый,Фуршетный,Преображение и др.  Академик плохо отозвался на ГК,роэтому его не буду трогать или по-пробую другие схемы.

P.S.  Пробуйте на всех гф только начинайте с малых доз примерно ГК-25мг/л.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #573 : 29 Сентябрь 2017, 21:02:03 »
Мне бы со знакомым ГК попрактиковаться на предмет увеличения и удлинения ягоды - пока вот с этим и всё. Вроде надо после цветения работать по мелкому гороху,

Я посоветую вам за зиму приобрести ФХФ и применять в паре с ГК,вот тогда будет заметен результат,один ГК только удлиняет ягоду,а если она круглая или слегка овальная,то ГК мало её увеличит,а вот ФХФ как раз и раздаст её в ширь.Во время цветения можно обработать соцветия ГК -15-25мг чтобы получить кишмиш,после цветения примерно на 10 день дайте ГК-25-40мг и через неделю ГК-30мг,можно один раз обработать на 15-17 день после цветения ГК-60-80мг,но при таких дозах гребненожка начинает дубеть - лучше дважды дать ГК,но меньшей дозой и опять повторюсь,что вместе с ФХФ результат будет намного лучше.ведь цель работы с РРР не по-играться, а сделать товарную ягоду или исправить результат плохого опыления.Вода много значит для работы с ГК,я собираю дождевую или беру кипячёную и обязательно надо подкисливать её.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:49:19 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #574 : 29 Сентябрь 2017, 21:16:50 »
я собираю дождевую или беру кипячёную и обязательно надо подкисливать её
Правильно. Воду можно и из водопровода использовать, но подкислять какой нибудь кислотой, уксусной или лимонкой, совсем немного. Гиббереллин это кислота (гиббереллиновая кислота), а вода у нас часто щелочная, поэтому ГК в значительной мере нейтрализуется щелочной средой воды. Для этого подксиление и нужно.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #575 : 29 Сентябрь 2017, 21:25:08 »
а вода у нас часто щелочная, поэтому ГК в значительной мере нейтрализуется щелочной средой воды. Для этого подксиление и нужно.

Всё правильно,иностранцы пишут,что в кислой среде ГК более активен.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #576 : 15 Октябрь 2017, 15:27:55 »
Ещё одно полезное свойство Гиббериллина  - растяжение соцветий,есть гф с плотной гроздью,где ягоды очень плотно сидят и чтобы ножницами не выстригать их,можно просто обработать ГК - соцветие удлинится и проблема будет решена.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:49:34 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #577 : 16 Октябрь 2017, 22:22:59 »
Пробуйте на всех гф
Сергей, а с Сето Гигант пробовал?Растут два куста,особо не впечатляют,очевидно требуют ГК или может быть "супертопорином"  обработать надо.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2017, 23:27:00 от Михно Александр »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #578 : 13 Ноябрь 2017, 15:50:53 »
Возможно эта информация по применению гиббереллина на винограде будет интересна.

GA3 и синергетический эффект мочевины .

 Значительный эффект гиббереллина 3 (GA3) заключается в том, что он может увеличивать содержание ауксина в растениях и косвенно способствовать росту растений и достигать эффекта сильного рассады, защиты цветов и сохранения фруктов, устойчивости к стрессу и повышения урожайности. Однако гиббереллин 3 (GA3), который обладает свойством регулятора роста растений, не является питательным веществом и не может ни заменить удобрение, ни заменить другие необходимые сельскохозяйственные методы. Для достижения желаемого эффекта гиббереллина 3 (GA3) вам необходимо добавить питательные вещества гиббереллина, необходимые для роста растений - сложные удобрения и микроэлементы. Гиббеллеин 3 (GA3) и компаундирование мочевины являются наиболее часто используемой водорастворимой формулой удобрения, которая может увеличить виноградную ягоду, вырастить бессемянные фрукты, способствовать росту цитрусовых и лимонных саженцев и увеличить производство апельсина.
         Обработка неокрашенного виноградного соцветия с 3,6-бензиладенином гиббереллиновой кислоты (6-BA) в течение нескольких дней до цветения винограда вызывает образование бессемянного винограда в некоторых виноградах, но бесплодные семена легко выпадают, а фрукты Маленькое зерно. Если мочевина, 6-BA, GA3 (1,5% 10 100 мг / л + 100 мг / л) объединяли за 11 дней до полного расцвета, а затем снова обрабатывали через 7 дней после полного расцвета, можно было значительно увеличить Количество грозди винограда, фрукты также большие, тем самым увеличивая вес каждого уха и конечный выход.

Во-вторых, гиббереллин 3 и комплекс мочевины увеличивают виноградный плод.
            Gibberellin 3 можно использовать в некоторых виноградах, чтобы вызвать партенокарпический бессемянный виноград. Как пользоваться Вообще, виноградные шипы обрабатываются гиббереллином 3 при концентрации 20-40 мг / л в течение нескольких дней до цветения. До сбора урожая плоды не обрабатывали   20 мг / л GA3, размер ягоды 2,6 г без семян, а в 20 мг / л жидкости GA3 путем добавления 1 г мочевины и 1 г смеси фосфорной кислоты (подойдёт монофосфат калия) без семян можно было увеличить До 3,2 г. В то же время скорость сброса также снизилась. Фосфорная кислота, мочевина в улучшении поглощения гиббереллина в то же время, сама также играет каталитическую роль.

В-третьих, синергетический эффект гиббереллина 3 и мочевины цитрусовых и лимонных саженцев

На стадии цитрусовых и лимонного рассады на листочки саженцев распыляли мочевину (0,5%) и GA3 (100-200 мг / л). Мочевина значительно увеличивала эффект ГА на рост, а некоторые показали очевидное синергизм.

Оффлайн Сергей Александрович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край, Кипарисово
  • Имя: Сергей 64
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #579 : 05 Январь 2018, 14:00:09 »
В этом 2017 отказался от гибберелина  и перешел на иркутин, результат мне понравился.  Но по этому препарату нету информации. Буду эксперементировать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #580 : 05 Январь 2018, 15:00:56 »
В этом 2017 отказался от гибберелина  и перешел на иркутин, результат мне понравился.

А чем вам Гиббереллин не понравился - классический регулятор роста для винограда?

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #581 : 05 Январь 2018, 15:13:04 »
и перешел на иркутин,
незнаю может я чего не понял но ИРКУТИН для крс тоесть для продуктивности коров для надоев молока и всему остальному  каким боком он к винограду

Оффлайн Сергей Александрович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край, Кипарисово
  • Имя: Сергей 64
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #582 : 06 Январь 2018, 04:13:42 »
Сейчас гб весь китайский, раньше был курганский и я китайским спалил грозди. Концентрация 15ррм.  Иркутин увеличивает массу гроздей, по моим наблюдениям и ягоды. В СССР работы с иркутином были заброшены в начале 90 годов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гибридные формы винограда селекции Гусева С.Э.
« Ответ #583 : 27 Январь 2018, 17:40:43 »
Гроздь то можно растянуть, а ягода действительно мелковата
Готов апплодировать стоя если кто нибудь покажет мне растяную ГК гроздь без негативных последствий ;). Только не на фото, а вживую, чтобы я мог посмотреть гребень, как на нём держится ягода и т.п.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #584 : 27 Январь 2018, 17:48:54 »
Костя,да нормально всё с гребнем и ягоды не сыпятся если давать 3-4мг/л,я пробовал на многих формах и всё выглядит естественно без уродства.