Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 551773 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #180 : 17 Январь 2016, 22:20:26 »
+1 за подвиг в виде северных персиков  :good:

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #181 : 17 Январь 2016, 22:28:24 »
А мне пообещали Золотой юбилей. У кого нибудь растет? Хочется услышать мнение садовода плюсы и минусы данного сорта.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #182 : 19 Январь 2016, 01:29:48 »
минусы данного сорта.
При созревании осыпается. :yes:


Оффлайн krokus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, г.Ставрополь участок с.Надежда
  • Имя: Андрей Константинович
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #183 : 23 Январь 2016, 22:42:51 »
минусы данного сорта.
При созревании осыпается. :yes:


А мне пообещали Золотой юбилей. У кого нибудь растет? Хочется услышать мнение садовода плюсы и минусы данного сорта.
Персик по вкусовым качествам хорош, оставил у себя 1 дерево, но у него есть очень большие минусы низкая морозостойкость цветочной почки и древесины, устойчивость к болезням ниже средней, цветение раннее часто попадает под весенние заморозки и последнее действительно при созревании осыпается малейший ветер все на земле надо садить в "затишай" и постоянно щупать плоды в момент созревания. Сорт памяти Мотовилова  почти все "-" переходят в "+"  и значительно крупнее но вкус  не то. если найду у себя фото то выложу. Если проживаете на юге (Краснодарский, Ставропольский край)то можно посадить 1 дерево для себя любимого если севернее то я бы этого не делал.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #184 : 25 Январь 2016, 20:39:46 »
А что бы на Ваш взгляд у нас В Волгограде стало бы хорошо плодоносить? Ну и конечно морозоустойчивый сорт.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #185 : 26 Январь 2016, 20:07:10 »
krokus, Андрей Константинович, если у вас есть фото, покажите пожалуйста какие сорта выращиваете?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #186 : 26 Январь 2016, 21:05:20 »
постоянно щупать плоды в момент созревания
В полне нормальное явление,  Переспелый персик не то . Точно так и с абрикосом . Сначала спеет макушка , потом середина , а нижние плоды спеют 20 - 25 дней позже макушки .

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #187 : 27 Январь 2016, 15:13:16 »
Волгоградские персики представляют обычно Донецкий белый / желтый и Киевский ранний ... они являются ориентирами ... быть ли  персикам в саду или нет.  Их зимостойкость можно оценивать, как контрольную ... нет плодов, усох ... значит и остальным будет не сладко ... а если плодоносит ... то и у других шансы есть. Можно и не сравнивать и не бегать в сад, что да как  если больше минус 26 мороза ... значит без плодов , как предыдущие три года. Причем не хватает совсем немного для счастья ... на маяке, около ГЭС температура чуть выше ... там персики были, не много конечно.  Т.е минус 26 это много, а минус 22 в самый раз ... ну и конечно прочие неприятности есть.

Есть ставропольские, краснодарские сорта ... типа Память Симиренко и т.д.  ... последние два года пошли саженцы Крыма ... Посол мира и другие ... раскрученный по зимостойкости и вкусу это Посол мира ... остальные еще пиарятся.
Мелькает персик Фрост, Редхавен / Красная горка, инжирные Соло, нектарины пяток сортов и заслуженный Ветеран ... по ним информации ... по всем импортным типам персика очень пригодятся таблица 01 ... 02.  Хорошие люди с Америки, как специально подобрали сорта персиков и нектарин для Волгограда ... причем не вкусных, там  не найдете. Что такое 4-5 зона, если 4 ... то бери не думая, сгодится тут, ну а если 5 ... то это как повезет, можно с урожаем быть, а если зимы морозные то и без деревьев остаться.

Зачастую персикам, нектаринам не нужен опылитель ... и для начала что то из четырех сортов в самый раз ... Ветеран, Редхавен, Посол мира, Донецкий белый ( вкус хороший, транспортабельность нулевая, но наверняка уже есть у соседей и с косточки на 3 год может одарить первыми персиками ). Редхавен еще как ориентир хорошего вкуса и от созревания на нем плодов идет отсчет ... ранние персики или поздние. Если есть земляки в Канаде, Америке, Китае ... то можете укомплектоваться  престижными сортами ... потрясными по вкусу или зимостойкости, наводку снину при необходимости .... тем более что весна на носу, самый раз между делом и прикупить что то или в Волгограде или за морями.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #188 : 27 Январь 2016, 17:49:28 »
Александр,если у Вас растут персики на участке, то огласите список пожалуйста. Ну и конечно минусы и плюсы.
У меня в этом году 6 год пойдет,как растет привитой персик купленный у знакомого,но ни разу не цвел. Даю ему последний шанс и если не даст пойдет на перепрививку,поэтому хочу что то адаптированное для Волгограда. Конечно название своего персика не знаю..откуда то из Средней Азии и у кого брал плодоносит не первый год,а у меня всё ни как не разродится  :).

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #189 : 27 Январь 2016, 19:12:38 »
Александр,если у Вас растут персики на участке, то огласите список пожалуйста. Ну и конечно минусы и плюсы.
У меня в этом году 6 год пойдет,как растет привитой персик купленный у знакомого,но ни разу не цвел. Даю ему последний шанс и если не даст пойдет на перепрививку,поэтому хочу что то адаптированное для Волгограда. Конечно название своего персика не знаю..откуда то из Средней Азии и у кого брал плодоносит не первый год,а у меня всё ни как не разродится  :).
................................
Три последние года персик у многих не цвел, единичные плоды может и были ... это не в счет. Вашему персику удаль свою еще не удалось показать, морозы верх пока берут. В этом году пока все хорошо до минус 21 градус это нормально, так что должен показать какой он у Вас. Можете оценить его по тому, как ветки, ствол поживают ... Ничего страшного если процентов 30 так или иначе соплявится  аль ветки в болячках ... он обрезку очень хорошо переносит и восстанавливается ... ежели весь в соплях тогда дело хуже, намного  ........ не только почки но и древесина слабая.
У меня сорта  не знаю какие ... покупались,  как Кремлевский, Посол Мира, Редхавен, Фрост, Ветеран, Памяти Симиренко,  два каких то нектарина, один с косточки, какой то гибрид персика, плюс какой то краснолистный ... в Волгограде засветившийся в прошлом году ... листья бардовые к осени четь зеленеют, Донецкий белый, инжирный Соло, ну и "гвоздь" коллекции Императорский ... не с Китая правда по рассказам продавцов ( откуда то с Краснодарского края ... там есть селиконовая долина по клонированию новых сортов ... в интернете не представленная ... может кто знает о ученых, с нее )
Все персики, нектарины, последние три года гулящие ... поскольку молодые еще то плодов их не видел.
Все зимуют без укрытий ... ствол молодых оборачиваю агроспамом, чтобы мыши не грызли с сеточкой такой немецкой ( она цилиндром диаметром см 5 скручивается ... удобная многоразовая вещь ) . Текут, от мороза, солнца, плюс зазеваешься персиковая тля кору местами пробует, потом рана с черными краями после зимы ...  Редхавен, Донецкий белый плоды были раньше ... последние три года у всех по нулям.
Пробуйте прививать в крону повыше сливы, алычи ... или переводить на собственные корни, тогда можно выращивать кустом, или в сланцевом виде, если рельеф участка позволяет. Ну и сейте что купили или  откуда то привезли ... если плоды грамм 150-250 грубо ... т.е не ранние и не поздние ( не успеют вызреть, а то в Китае персики за кило почти 200 дней созревают ).
 

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #190 : 27 Январь 2016, 19:39:28 »

У меня в этом году 6 год пойдет,как растет привитой персик купленный у знакомого,но ни разу не цвел.
Александр!
Персик отличается тем, что способен зацветать иногда в год посадки однолетним саженцем. Двулетние, как правило, цветут. На трехлетних уже можно получить с десяток плодов.Все это не из Интернета, а на собственной практике.
По-видимому, у Вас не очень морозоустойчивый персик. Посмотрите внимательно весной на почки. Если стали распускаться листовые, а рядом есть нераспускающиеся, то, скорее всего, это погибшие цветочные.
Мой приятель покупал в Крыму (доставили ТК) три сорта. Пока доволен. Одну зиму пережили без проблем.
Вообще-то, если вести речь о морозостойких персиках, то надо ориентироваться на канадские сорта. По отзывам они действительно морозостойкие. Ведь южная граница Канады на 55 градусе северной широты (это уровень Москвы).

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #191 : 27 Январь 2016, 20:01:13 »
Вообще-то, если вести речь о морозостойких персиках, то надо ориентироваться на канадские сорта. По отзывам они действительно морозостойкие. Ведь южная граница Канады на 55 градусе северной широты (это уровень Москвы).
У нас эти сорта попробовали и выбросили со словами-мне персики резиноподобные не нужны,лучше вкушать Редхевен,Золотой юбилей и Ветеран,ну или подобные современные.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #192 : 27 Январь 2016, 20:06:26 »
Я не правильно выразился ... почки цвели ( насколько интенсивно, внимания не обращал ) главное плодов не было ...  Сорта персиков приведенные - не причем ... морозы все решают. У канадских персиков такая же история 4-5 климатическая зона  и выращивают они их не на линии Москвы, а зачастую в 6 климатической зоне ... озера сглаживают климат.  Персики Крыма зачастую не зимостойкие ... в интернете часто не найдешь  по зимостойкости на что они способны ... все условно ( там есть зимостойкие персики Киева, Донецка, Крыма ... для Лесостепей Украины ... но опять же надо подбирать ). В Санкт Петербурге не все они пойдут ... если позднего созревания особенно.

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #193 : 27 Январь 2016, 20:36:37 »
У нас эти сорта попробовали и выбросили со словами-мне персики резиноподобные не нужны,лучше вкушать Редхевен,Золотой юбилей и Ветеран,ну или подобные современные.
На Ставрополье вы можете себе позволить капризы.
Какие эти сорта? Есть канадские  компотные сорта с твердой мякотью и есть персики с обычной мякотью. Если поискать, то можно найти.

В Санкт Петербурге не все они пойдут ... если позднего созревания особенно.
В Питере в открытом грунте персики расти не будут. За зиму сто раз заморозит и оттает. И персики и абрикосы гибнут у нас в ОГ. Вымерзают цветочные почки и часто морозобоинами повреждается ствол. Посему выращиваю свои три персика в теплице. Режу их жестоко, стараюсь не дать уйти вверх. На зиму ветки связываю и обматываю дорниом и надеваю сверху рукав из черной пленки. Все это сглаживает резкие броски температуры и цветочные почки сохраняются.
НИже фото цветущего персика в теплице.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 20:47:58 от IRIS »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #194 : 27 Январь 2016, 21:22:58 »
Какие эти сорта?
Имел в виду серии Т