Автор Тема: Персик. Сорта и выращивание.  (Прочитано 552246 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #435 : 12 Ноябрь 2016, 16:30:42 »
Владимир,добрый день.Подскажите пожалуйста,под прививкой в корневую шейку подразумевается прививка почкой,а 5 см выше- прививка черенком?С уважением,Сергей
  Вообще я предпочитаю прививки черенком. Хотя окулировка почкой приживается гораздо лучше. На вишню войлочную прививать надо только в корневую шейку. Прямо в место где начинаются корешки или чуть выше, 2см. Тогда много шансов на долговечность. Если прививать на ВВ пять см и выше корневой шейки то в последствии зачастую проявляется не совместимость. Черенком прививаю копулировкой вприклад. Но выход таких прививок ниже чем окулировкой.
 
Цитата
Владимир, как персики на кордонах себя вели в этом году. Напишите - покажите, пожалуйста, как их нагружаете. А то в вашем видео я не услышала по сколько штук на плодовое звено нужно оставлять. Очень заинтересовал ваш опыт выращивания на кордонах. Где-то вы писали, что был сброс плодов при такой формировке, чем дело-то закончилось?
У меня два плодоносящих персика. Один на двустороннем кордоне. Другой обычный сланец. Кордонный персик (подвой слива) трёхлетний завязал около 50 плодов, и в стадии набора размера плода около 80% происходило поочерёдное осыпание плодов. Дошло до созревания только 2 плода. Сланцевый персик (подвой СВГ11-19)  завязал раза в три больше плодов. До созревания дошло около трети. Рамер был на обоих довольно крупный, тк оба подверглись весенней обрезке. Сланец в меньшей степени, кордонный перенёс очень сильную обрезку. Данная коллизия с осыпанием плодов персика у меня в практике впервые. Анализируя различные причины пришол к выводу что виновата погода. Вернее постоянное переувлажнение почвы из за постоянных дождей во время налива плодов. Считаю что из за переувлажнения произошло отмирание мелких всасывающих корешков. В результате не хватило питательных веществ на формирование и налив плодов. У сливы корни более глубоко залегающие,чем у СВГ11-19. Соответственно и пострадали сильнее. Внеше деревья выглядели вполне нормально. Было не большое повреждение во второй половине лета клястероспориозом. Но в такую погоду это и не удивительно. Этой бякой были поражены в разной степени все сливы и абрикосы. Особенно китайской селекции.
Нормировку персика делаю чисто интуитивно. Думаю она близка к правилу секатора. Плод от плода на растоянии секатора. Обрезку на сланце делаю санитарную, прореживающую и формировочную, и потом укорачиваю плодовые прутики примерно на треть. Кордон режу сильно. Сучки замещения на две, три почки, плодовые прутики примерно на половину, но все по разному, в зависимости от размера. Крупные режу сильнее, мелкие слабее. Лучшее время обрезки стадия розового бутона. Видно все ростовые и плодовые почки. Сразу после обрезки замазка варом (краской) все срезы. В этом году в отличии от прошлого у меня не было совсем курчавости. Видимо попал с обработками в "яблочко". Медью (Хомом) по спящим почкам перед распусканием, обильно смачивая все ветви, штамб и почву под ним. По зеленому конусу при появлении 80% листьев Хорус, и после с промежутками 10дней ещё пару раз им же

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #436 : 12 Ноябрь 2016, 18:07:53 »
Андрей  белгородец,как укрываешь на зиму персик?

Вообще не укрываю.Зимует без укрытия.

Оффлайн Сергей В.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #437 : 12 Ноябрь 2016, 19:08:52 »


Вообще не укрываю.Зимует без укрытия.

А как часто у Вас бывают оттепели?
С уважением,Сергей
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 19:39:51 от Марина Протасова »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #438 : 12 Ноябрь 2016, 20:43:32 »
Да я даже не знаю что и ответить... )) Бывают,как часто я как то не скажу даже )

Оффлайн Сергей В.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #439 : 12 Ноябрь 2016, 21:36:56 »
Андрей,благодарю.
И сформулирую вопрос по другому:каждую ли  зиму происходят скачки с минуса(примерно 15-25) до плюса,так что снег начинает таять, а потом схватывается льдом?И зимой такое повторяется 2-3 раза?
С уважением,Сергей

Тоже увидел в этом году один цветок на персике привитом в прошлом году
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 21:43:58 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #440 : 12 Ноябрь 2016, 21:59:22 »
И сформулирую вопрос по другому:каждую ли  зиму происходят скачки с минуса(примерно 15-25) до плюса,так что снег начинает таять, а потом схватывается льдом?
Сергей, у нас в Курской области такое бывает почти регулярно каждый год.
Вот думаю....а что если снег вокруг дерева персика присыпать чем-нибудь, какой-нибудь "мульчей" , например толстым слоем свежего опила? Сохранит этот прием сход снега под деревом? Или пустое?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #441 : 12 Ноябрь 2016, 22:08:48 »
Такое у меня очень редко бывает.Я уже несколько лет практикую влагозарядковый полив.Уже и этой осенью несмотря на дожди,уже литров по 200 под каждое дерево дал.В т.ч. и сегодня дождевую воду за эту неделю собрал и кубовый бак под молодые черешни вылил.Приблизительно литров по 100 получилось.Завтра персик залью,дам литров 250-300.

Оффлайн Сергей В.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #442 : 12 Ноябрь 2016, 22:34:15 »

Вот думаю....а что если снег вокруг дерева персика присыпать чем-нибудь, какой-нибудь "мульчей" , например толстым слоем свежего опила? Сохранит этот прием сход снега под деревом? Или пустое?

По идее под опилками снег дольше должен держаться,но тогда видимо надо присыпать большую площадь.
Меня немного другое тревожит:персик высунулся выше снега(а у меня прививки выдали в среднем метровый прирост сформировав плодовые почки)и после мороза и ветра начинай сначала, под сухим снегом прирост и почки сохранятся(цветок именно на заснеженной ветке),а вот в мокром снегу и во льду я боюсь потеряется все растение.
Пытался прошлой зимой укрыть персики не пригибая к земле-все что выше снега на мой взгляд не вымерзло,а именно было высохшим.
Эта зима будет без всяких ухищрений-не было времени что-либо делать.А вообще подумываю попробовать формировать как ежевику под укрытие,но смущает именно мокрый снег.
С уважением,Сергей

Такое у меня очень редко бывает.Я уже несколько лет практикую влагозарядковый полив.Уже и этой осенью несмотря на дожди,уже литров по 200 под каждое дерево дал.В т.ч. и сегодня дождевую воду за эту неделю собрал и кубовый бак под молодые черешни вылил.Приблизительно литров по 100 получилось.Завтра персик залью,дам литров 250-300.
Благодарю.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 22:44:50 от Сергей В. »

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #443 : 13 Ноябрь 2016, 08:40:02 »
Для  моих персиков ,обилие влаги заканчивается камедетечением ...рвёт кору,обильное выделение смолы ,ранки  на стволе и ветках...может и другая причина камедетечения ...но после затяжных дождей  -фсё в "соплях")))и абрикос тоже в  этой компании

Оффлайн Сергей В.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #444 : 13 Ноябрь 2016, 11:19:38 »
Для  моих персиков ,обилие влаги заканчивается камедетечением ...рвёт кору,обильное выделение смолы ,ранки  на стволе и ветках...может и другая причина камедетечения ...но после затяжных дождей  -фсё в "соплях")))и абрикос тоже в  этой компании
Благодарю.
А обилие влаги зимой или летом?
Вопрос возник,т.к. по воспоминаниям детства я не помню особо дождливых летних месяцев в Белгороде-все летнее детство провел там в деревне,да и особо сырых зим по рассказам матушки не было.Зимы описываются как снежные и морозные.
С уважением,Сергей

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #445 : 13 Ноябрь 2016, 14:08:55 »
Добрый день всем!Попробую описать жизнь моего персика.Посадила персик лет 6 назад, Был он ростом 1,50м,обрезала сразу см на 20.В первый год вырос пушистый  1 побег,следующей весной обрезала весь верх до первого цветочка.Через 2года было уже 3 побега которые выглядели как куст смородины высотой до 1,80см,от  урожая кустик разошёлся в стороны получилась свободная середина,в высоту больше 2м не растёт,летом делаю обрезку ,удаляю всё что не нравится, а также не даю расти в верх,укорачиваю длинные веточки на 50-60 см.Первое время укрывала персик "стоя",но зимы последнее время малоснежные  и все цветочные почки выше 1м вымерзают как ни укрывай.Теперь укрываю наклонив их к земле(см 50 от земли).Покажу как это выглядит.                                                                                                                                                                                                  Плодоносят отлично.Плоды от 150г до 400г.Обработок не проводила ,не болели.Персики что брала у "крокуса"весной хорошо прижились и заложили цветоносы и без обработок не болели.

https://youtu.be/rJ69iCOzN3g

Это начальное укрытие,сейчас он укрыт полностью,Как выглядит кустик не фоткала,не думала что комуто будет интересно.теперь весной сфоткаю.т.к. все персики укрыты.                                                                                                                               Ещё хочу добавить, приучать к наклону нужно постепенно,персик хрупкий и при резком нажатии ломается.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 14:32:21 от Спикина Галина »

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #446 : 13 Ноябрь 2016, 14:55:56 »
Галина,вы обрезали персик на 20 см. от земли,если дерево было 1,50см?У меня есть два маленьких персика ,где то в высоту 40 см.Как мне поступить весной?Хочу попробовать ваш метод выращивания,мне понравилось.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #447 : 13 Ноябрь 2016, 17:31:52 »
Весной я выбрала самый нижний побег (который пошёл в рост ) и обрезала всё что выше,после такой обрезки стали отрастать ещё боковые побеги.Если  самый нижний побег будет на 30,40 и т.д. см. Всё равно удаляю всё что выше,  пойдут расти побеги с низу и на 2й год срезаю на нужную мне высоту.так и в этом году не все персики отрастили побеги на нужную мне высоту (20см),доформирую на следующий год  после плодоношения.

Оффлайн Сергей В.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #448 : 13 Ноябрь 2016, 17:36:14 »
Галина,благодарю за информацию.
И тот же вопрос:что из себя представляют ваши зимы?
Какая температура,как часто случаются оттепели и высота снежного покрова?
С уважением,Сергей

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Персик. Сорта и выращивание.
« Ответ #449 : 13 Ноябрь 2016, 18:05:25 »
Зимы не предсказуемые,Бывают мороы без снега и 10 и 20гр по 20 дней.Очень редко бывают зимы снежные.Чаще всего  чуть больше 10см и ветер ,(снег в перемешку с песком),морозы от 27 до30 градусов,иногда и больше.Последнее время сильных оттепелей зимой не было,чаще черные морозы рвут землю,трещины на участке до 3см бывают.За последние 3-4 зимы снег ни разу не укрыл с головой мой виноград,рада если ветром не снесёт.Ездим на участок с января через день без проблем,бывает с поля снег снесёт на дорогу и если одна машина прошла то и любая мелоч проедет.