Автор Тема: Внекорневые подкормки виноградника  (Прочитано 106126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #510 : 14 Декабрь 2019, 20:51:56 »
Александр,что было в наличии,то и пришлось брать,хотела конечно сернокислый,но тогда не было.Клием еще не только как подкормка,а и профилактика от оидиума.
На следующий сезон планирую работать вытяжкой из золы,думаю будет достаточно калия.
Ещё вопрос к вам, но в другой теме))))
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2019, 21:51:11 от dayton »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #511 : 15 Декабрь 2019, 09:45:05 »
Сергей нет смысла увеличивать дозировку удобрений. Растение возьмёт его столько сколько сможет усвоить. Через корень – ладно ,что то зафиксируется. И ни бог ожег корневой и живой среды, то что при высокой дозе внесения куст выглядит рентабельно , может говорит тот факт что куст продуктивно работает на тех зонах которые не попали в зону внесения. И зачем проводить эксперименты над кустом. По поводу дозировки  с иностранных ресурсов, дозировку они Вам дали но не удосужились написать д.в. Возможно по тем нормативам   всё верно. По поводу цинка Вы правы, в опылении у этого элемента несколько функций.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #512 : 15 Декабрь 2019, 10:15:59 »
Именно по калию, по некоторым культурам вносятся очень высокие дозы удобрения.
Спойлер   :
Не помню где технологические карты, кому-то давал наверное
Рекомендации по К-лист (К20 52% SО3-46%) для листовых подкормок на фото ниже.
В левом верхнем углу, фото можно увеличивать.



« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2019, 10:21:57 от cecet71 »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #513 : 15 Декабрь 2019, 14:23:51 »
Сергей, ты почему то не пишешь для чего ты даешь такие дозы калия, у тебя что то не то с виноградом ,ты же знаешь нас новичков мы же обработаем , а потом спросим, когда все сгорит... на форуме нужно быть поосторожней с дозами...здесь Александр Михно писал про (Белый жемчуг фирма агроПлюс микроудобрение) я не умею и не смогу рассказать как рассказывают специалисты ,но в двух словах ,поверхностно, как я понял ..это удобрение изготовлено из вулканического пепла и морских водорослей, технология тайна фирмы, работа удобрения, это обеспечение прохода питательных веществ по всему кусту от начала корешка и до макушки ,и для уменьшения стресса растению, возьмем наш г.Темрюк это жара, нехватка влаги  ,я применял в этом году этот препарат и как бы не предавал значения , но потом обратил внимание на тот факт и я думаю вы все сталкивались с неравномерным созреванием ягод ,мой пример, это что я заметил ...лучистый висит розовая гроздь почти созрела , но по грозди разбросаны зеленые ягоды и низ как всегда не созревший , в этом году у меня этого не было, не буду утверждать на 100 % что это Белый жемчуг ,может погодные условия были в этом году такие , но из 4 лет плодоношения лучистого это первый раз так... я ушел уже два года как  от обработок любимыми плантафолами .мастерами и нутривантами от которых у меня всегда почему то были ожоги., применяю другие микро удобрения типа Омекс и корневые подкормки при поливе простыми нашими азофосками  и никогда стараюсь не увеличивать дозировки .правильно сказала Галина Владимировна, каждое растение берет то что ему нужно и сколько нужно .для этого нужно знать свой состав почвы ,а это нужно искать лабораторию, а это не у каждого есть и не каждому по карману и некоторые из нас ,в том числе и я так далеки от химии ,эти понятия даны не каждому :pardon: ну вот я сказал как смог и ;D
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2019, 19:06:01 от Михно Александр »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #514 : 15 Декабрь 2019, 14:30:12 »
Владимир,калий наверное самый важный элемент для винограда и овощей конечно,особенно на этапе созревания - он даёт сладость и улучшает вкусовые качества.Для меня накладно делать корневые подкормки,тем более не зная куда ушли
росяные корешки и поэтому основной упор делаю на листовые подкормки.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #515 : 15 Декабрь 2019, 15:08:16 »
Сергей ,а почему так много даешь, ну ведь много ведь, помимо такого количества  калия ,ты же вносишь по листу и другие допустим микроудобрения в которых 100% есть  калий и он не на последнем месте допустим первый всегда идет фосфор ,но второй всегда калий ,я не умный конечно ,но если ты перегрузил куст сколько калия не сыпь он сладким как надо не станет ,ну может я чего то не понимаю

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #516 : 15 Декабрь 2019, 15:26:25 »
Володя,я почти не делаю корневых подкормок,а восполнять недостаток элементов
питания надо,тем более от малых доз толку мало.Добавляю в баковую смесь прилипатель органический он запечатывает на листьях раствор и постепенно он
всё равно поступает в растение.Я никого не агитирую работать дозами - каждый
сам выбирает своё путь.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #517 : 10 Март 2020, 13:37:46 »
 Володя дозвольте чуть – чуть не согласится.. :Smuchenie: « допустим первый всегда идет фосфор ,но второй всегда калий « -  По моему всё же калий идёт первым. От отвечает за поступление воды  в растение. Сам «несёт» его до поверхности почвы, затем разворачивается и снова « бежит" к основанию корневой системы, за новой порцией… Фосфор примется за работу чуть позднее..  Как то так..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #518 : 10 Март 2020, 18:19:55 »
По моему всё же калий идёт первым. От отвечает за поступление воды  в растение
Галина Владимировна, а Вы даете калийные подкормки по листу осенью?
И если да, то следом такой вопрос: если куст к зиме освобождается от излишней обводненности тканей, то нужны на самом деле эти калийные подкормки ему или нет?
Я- не химик и для меня это пока дилемма. Хотя калий с середины лета даю, и даже с некоторым увеличением дозировки.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #519 : 10 Март 2020, 18:47:00 »
1)Галина Владимировна, а Вы даете калийные подкормки по листу осенью?
И если да, то следом такой вопрос:2) если куст к зиме освобождается от излишней обводненности тканей,3) то нужны на самом деле эти калийные подкормки ему или нет?
Я- не химик и для меня это пока дилемма. Хотя калий с середины лета даю, и 4) даже с некоторым увеличением дозировки.
1) да. 2) У нас практически побег не освобождается, по своей воли, от излишней ткани. Мне нравится как работает ФОСФИТ КАЛИЯ. Вы же агроном и знаете что калий это проводник к лозе лигнина, а осенью это желанное соединение. Тем более что калий один из единственных элементов который повышает процент сухого вещества в это время. Ну а фосфор, это как.. дополнение к калию плюс в данное время -  пробка . 3) думаю ДА. 4) Это Ваше желание. Растение возьмёт их данного только столько сколько может, думаете остаток почва зафиксирует? Это как сказать... Возможно  остальное деньги на ветер ( прошу прощения)

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #520 : 10 Март 2020, 19:52:36 »
Мне нравится как работает ФОСФИТ КАЛИЯ.
Галина Владимировна, не могли бы Вы более развёрнуто осветить тему по фосфиту калия? Какие дозировки применяете? В чистом виде или в составе какого-либо препарата/смеси? Заметен ли фунгицидный эффект и только ли на милдью?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #521 : 11 Март 2020, 10:35:46 »
Попробую ответить… Но для начала ,пользуюсь случаем, низкий поклон Сергею Борисовичу за препараты. Чуть выше Марина задала вопрос относительно применение калия во второй половине вегетации на винограднике. Фосфит калия находится в препарате АТЛАНТЕ . Подкупила тот факт что в форме фосфита калий и фосфор в сумма д.в   20%. Для фосфита это хороший показатель. Фосфиты проникают и переходят в рабочую стадию быстро и с хорошим процентом усвоения плюс ещё много особенностей .. По листу же фосфор в форме фосфата проникает в лучшем случаи при благоприятной температуре  за 5 дней. Почему так долго? Радиус иона крупноват. Конечно, по идеи можно было бы работать с фосфитами, коль они такие хорошие, но есть заморочка! Дело в том что фосфиты при повышенной дозе ядовиты для растений, поэтому производители  их количество в препаратах строго лимитируют. По поводу дозировки 25-30 мл на 10 л.  А вот от милдью, увы, препарат не работает, но наблюдения только с моей колокольни. Хотя если только повышает иммунною и она в какой то мере слегка сопротивляется … сложно сказать.  :unknown:

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #522 : 11 Март 2020, 21:05:18 »
По поводу дозировки 25-30 мл на 10 л.  А вот от милдью, увы, препарат не работает, но наблюдения только с моей колокольни.
Галина Владимировна, правильно ли понял: 25-30 мл - это объём препарата Атланте. Но на сайте дилера для Атланте приводится: "Листовая подкормка, 50-100 мл/10 л воды". Быть может, Вы дали дозировку в пересчёте на содержание фосфите калия в препарате Атланте?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #523 : 11 Март 2020, 21:48:08 »
Листовая подкормка, 50-100 мл/10 л воды"
Юрий на упаковке(ёмкости)написано для внекорневой подкормки для с/х предприятий- 0,6-3 литра/га,для ЛПХ- 30-100 мл на 10 литров.Фасовка свежая довольно,сентябрь 2019 года,брал осенью на совещании, на базе Лаборатории №1 АгроПлюса в ст.Калининской .

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Внекорневые подкормки виноградника
« Ответ #524 : 16 Март 2020, 20:40:16 »
Прикупил сегодня . теперь в сомнениях...можно это в баковую смесь,для снятия стресса ,и подкормки по листу винограда?
« Последнее редактирование: 16 Март 2020, 20:44:06 от dayton »