Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15074
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #180 : 16 Март 2016, 21:51:40 »
Олег, не знаю, как у Вас, но в нашем регионе уже началось сокодвижение. Почки набухли, а значит начали вегетацию...такие черенки будет сложно сохранить втечение месяца в холодильнике без изменения.
Я бы постаралась найти снег и прикопать в снег на это время. Тем более, что сейчас надолго обещают похолодание.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #181 : 16 Март 2016, 21:54:15 »
А зачем месяц держать если прививать уже вот вот пора  ??? У нас уже пора, у вас наверное через пару недель тоже, а может и раньше.
Во влажной среде в пакете пролежат без проблем, даже больше месяца.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #182 : 16 Март 2016, 22:50:38 »
У нас уже пора
Неделю назад прививал сливу и яблоню.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #183 : 16 Март 2016, 23:26:09 »
Подскажите если Я у соседей срежу черенки яблони.Обмотаю концы влажной тряпкой. положу в баклажку и под морозилку.Пролежат они месяц? не высохнут?
Обматываете очень плотно в несколько слоёв черенки стрейч плёнкой (пищевая плёнка), и кладёте под морозилку..... Ни каких тряпок не нужно. Месяц пролежат, проверено.  :yes:

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #184 : 17 Март 2016, 21:28:00 »
Олег, не знаю, как у Вас, но в нашем регионе уже началось сокодвижение. Почки набухли, а значит начали вегетацию...такие черенки будет сложно сохранить втечение месяца в холодильнике без изменения.
Я бы постаралась найти снег и прикопать в снег на это время. Тем более, что сейчас надолго обещают похолодание.
Со снегом у нас проблема в этом году.Уже как две недели нема его!!

Подскажите если Я у соседей срежу черенки яблони.Обмотаю концы влажной тряпкой. положу в баклажку и под морозилку.Пролежат они месяц? не высохнут?
Обматываете очень плотно в несколько слоёв черенки стрейч плёнкой (пищевая плёнка), и кладёте под морозилку..... Ни каких тряпок не нужно. Месяц пролежат, проверено.  :yes:

Спасибо попробую.Но выпадет снег и так попробую!!

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15074
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #185 : 17 Март 2016, 21:56:42 »
Олег, если снега нет, то лучший вариант -плотная, без "пузырей" упаковка в пищевую стрейч пленку. Только обязательное условие, чтобы поверхность черенков была сухая на ощупь.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #186 : 03 Апрель 2016, 14:34:11 »
Обещал показать как я прививаю настольные прививки плодовых. Обычно я их провожу в начале марта, но в этом году задержался. Поэтому после 10 дневной стратификации режима хранения не будет, и саженцы пойдут сразу в школку. 80% таких прививок из за разницы в толщине я делаю следующим способом.
На подвое срез на пенёк делаю косой.

* 2.jpg (45.35 КБ . 800x600 - просмотрено 165 раз)
Со стороны острого конца срезаю кору шириной как срез на черенке привоя подготовленного как для улучшеной копулировки, и на нём делаю тоже зарез язычком как и на черенке привоя.

* 3.jpg (39.48 КБ . 800x600 - просмотрено 158 раз)
Соединяю и обматываю

* 4.jpg (58.24 КБ . 800x600 - просмотрено 157 раз)

* 5.jpg (41.12 КБ . 800x600 - просмотрено 148 раз)

Бывают случаи когда требуется увеличить вероятность получения саженца требуемого сорта. В этом случае я ниже основной прививки делаю вторую за язычок. Черенок привоя подготавливаю обычным двусторонним клином. На длинну этого клина на привое "отваливаю" язычок и за него завожу черенок привоя.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2016, 16:01:18 от konctantin »

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #187 : 03 Апрель 2016, 15:56:10 »
Прививка в расщеп на яблоне двинулась в рост.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #188 : 03 Апрель 2016, 16:02:26 »
Владимир-27, Владимир, немного не в тему вопрос, а как размножаются подвои плодовых?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #189 : 03 Апрель 2016, 16:29:22 »
Хоть и не ко мне, но отвечу.
Фирменные, низкорослые подвои размножаются отводками от материнского дерева ( скорее куста ). Как Марина Протасова размножает фундук.  А не фирменные можно вырастить из семечки местной дички. В подмосковье вполне годится антоновка.

« Последнее редактирование: 03 Апрель 2016, 16:31:29 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Михаил Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Имя: Михаил
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #190 : 03 Апрель 2016, 17:23:13 »
Владимир-27, Владимир, немного не в тему вопрос, а как размножаются подвои плодовых?
Я тоже не Владимир, но подвои размножают черенкованием. В прошлом году укоренял в парнике с использованием тумана, получилось 30% всего. Желание отпало, мне проще купить . Ежегодно покупаю несколько сотен различного подвоя, вот и хотел сам попробовать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #191 : 03 Апрель 2016, 21:36:49 »
подвой можно получить из косточки диких сортов . Осеню сажай косточки в землю см 5 - 7 в глубине .

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #192 : 04 Апрель 2016, 11:12:15 »
От себя добавлю, что семена и косточки для сеянцев закапываю осенью в ведре в почву на самом прогреваемом весной месте, пересыпанными влажным песком. Весной как оттаит почва достаю и жду когда наклюнутся. Наклюнутыми рассаживаю в школку. Про клоновые подвои уже написали. На сеянцы груши беру семена дикой уссурийской груши, и семена лукашовки "Тёма" Последние дают большее количество сеянцев 1 сорта. На посев подвоев яблони беру крупноплодную форму сибирской ягодной яблони. косточки для подвоев абрикоса беру с Манжурского абрикоса, а сливы - дикой уссурийской сливы и её диковатые гибриды.

Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #193 : 05 Апрель 2016, 02:01:32 »
Владимир, повой 54118 полукарликовый, и 57491 карликовый вы размножаете черенкованием? Или приобретаете?
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 02:03:13 от Lana »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #194 : 12 Апрель 2016, 18:33:15 »
Доброго вечера всем! Подскажите, на прививках, на абрикосе например, привитые почки должны распускаться одновременно с основными, или распускание прививки позже происходит?
Привил абрикос в конце февраля, вроде всё хорошо сделал, совмещение компонентов чёткое, черенок на прививку взят свежий, срезанный с дерева в тот же день, пакет сверху одел, но основные почки распускаются, а на прививке молчат  :unknown:
Может зря жду, её наверное уже выбросить пора эту прививку?