Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242949 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15077
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #360 : 26 Февраль 2017, 19:01:46 »
не совпадение кадмиевых слоев.
................................................................................
Поправите ежели что.
можно поправлю немножко?  :Smuchenie:
Что такое КАДМИЙ:
Цитата
кадмий при нормальных условиях — мягкий ковкий тягучий переходный металл серебристо-белого цвета. Устойчив в сухом воздухе, во влажном на его поверхности образуется плёнка оксида, препятствующая дальнейшему окислению металла.
Олег, ты наверное хотел сказать не кадмиевых слоев, а КАМБИАЛЬНЫХ слоев?  ;); От слова КАМБИЙ

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #361 : 26 Февраль 2017, 20:07:23 »
Всё правильно,конечно же опечаточка.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 20:37:24 от Марина Протасова »

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #362 : 03 Март 2017, 14:55:23 »
Всем привет, на выходные планирую выбраться на участок вот и задумался, может попробовать привить грушу,яблоню и алычу по одному черенку или все таки рановато ещё? Прогноз на неделю с плюсом днем.
Просто я бываю на участке от случая к случаю и боюсь упустить время, весна вон какие сюрпризы подбрасывает.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #363 : 03 Март 2017, 15:06:20 »
Косточковые как правило у нас прививают ещё по снегу,позже процент прививок снижается.
Семечковые прививают до сокодвижения,можно даже позже только чтоб привой был не проснувшимся.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #364 : 03 Март 2017, 15:27:52 »
Прививал черешню на вишню в апреле,до 15 по моему в прошлом году.По снегу уж точно ничего прививать не буду.

p.s. Читаю людей-прививки,виноград приоткрывают...Я по ходу не в России живу,у меня на участке в саду и на винограднике еще сантиметров 20-40 снега )

Лично я пока не растает и не подсохнет - никаких движух с растениями.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #365 : 03 Март 2017, 15:28:23 »
может попробовать привить грушу,яблоню и алычу по одному черенку или все таки рановато ещё
Если по одному, для эксперимента, то конечно, можно, но я бы прививал попозже, когда сокодвижение начнется.

Встречный вопрос, на что можно прививать черешню- на вишню, сливу, абрикос, или вообще можно на яблоню прицепить?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #366 : 03 Март 2017, 15:30:12 »
Завтра планирую персик на абрикос прилепить  :yes:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #367 : 03 Март 2017, 15:42:13 »
Встречный вопрос, на что можно прививать черешню- на вишню, сливу, абрикос, или вообще можно на яблоню прицепить?

Черешню на вишню.Вариант - 50/50.Лично прививал на два домашних сорта вишни ХЗЧ.На одной приживаются и растут,на второй засыхают.Со временем роста привитая черешня обгоняет по росту вишню,имеется ввиду толщина ветки.Бывают случаи и их много,когда взрослая привитая ветка черешни на вишню-обламывается.Наблюдаю такой рост на домашнем дереве - могу сфотграфировать после работы.

На сливу и абрикос можно попробовать привить персик,но пишут что персик плохо прививается весной.Я не пробовал.

Второй год пытаюсь вырастить саженцы персика из косточек. 

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #368 : 03 Март 2017, 16:22:51 »
Завтра планирую персик на абрикос прилепить
Костя, лучше на сливу. На Абрикосе зачастую засыхают на второй год. Если больше не на что, тогда попробуй двойную прививку. Сливу вставь в качестве посредника между абрикосом и персиком. Прививай в корневую шейку абрикоса. 2-3см от корней. Саженец будет устойчив к выпреванию. Черенок сливы 10см, все почки на нём удалить. Весной буду два таких саженца высаживать из подвала на пмж. У меня на сопке нужна мощная засухоустойчивая корневая.
Персики потом плечом перекатывать к машине буду! :D:
 :D: :D:

Черешню на вишню.Вариант - 50/50.
Не пробовал такой варинт. Приобрёл для этого Антипку. Думаю можно повысить шансы на долговечность прививки, если вить черешню прямо в корневую шейку. Разница в толщине компонентов в этом варианте сглаживается.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #369 : 03 Март 2017, 16:35:31 »
Костя, лучше на сливу.
Наверное лучше. Но у меня выбора нет, просто есть саженец абрикоса его и хотел привить. Приживется - хорошо, а нет так нет.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #370 : 03 Март 2017, 17:24:14 »
Я большою часть прививок делал окулировкой, от 20 июля до 10 августа, приживаемость почки 98% . Когда начинал заниматься прививками, не учитовал что на что прививать, фигачил на все подряд. Позже это понял, но результат то есть и что будет дальше это вопрос. Так вот что напрививал по не знанию , на яблоню Анис привил яблони Жигулевская, Спартан, Белый налив и грушу какую то позднею, форма как зеленый шар. Прививочный материал брал с соседских деревьев.  Конечно нельзя прививать поздние сорта на ранние, кто знал :D.  Все эти прививки растут уже третий год , лучше все растет груша, уже сформировались плодовые почки. Хочу весной больше обрезать Анис чтоб место было для прививочных.
В прошлом году привил на сливу привил еще три разных сорта, на черешню тоже привил два разных, чтобы друг друга опыляли. Весной посмотрим результат.   

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #371 : 03 Март 2017, 17:51:33 »
Всем привет, на выходные планирую выбраться на участок вот и задумался, может попробовать привить грушу,яблоню и алычу по одному черенку или все таки рановато ещё?
Алычу, я думаю, можно.
Вишню прививал в прошлом году в феврале, нормально.
С грушей и яблоней лучше подождать.
Посмотрел старые фото.
Косточковые были привиты в первых числах апреля. Снег лежал.
Она погода вон как не предсказуема.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #372 : 03 Март 2017, 18:19:20 »
Добрый вечер,вот я тоже думаю можно ли алычу на сливу привить?Снега в огороде уже совсем нет,днём +2-4,а ночью небольшой минус до -3.Так хочится привить аж сил нет!Может уже можно косточковые?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #373 : 03 Март 2017, 19:51:42 »
Так хочится привить аж сил нет!Может уже можно косточковые?
Татьяна, так прививайте, кто же вам может запретить-то? Нам расскажите потом, что из этого вышло. Я бы и сама прививать "косточку" начала, но у нас снега в огороде немногим ниже колена, так что придется подождать еще.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #374 : 03 Март 2017, 21:06:18 »
Я в прошлом году просто ради эксперимента в первых числах марта срезал две веточки с яблони и правил их на соседние. Обе прижились, всё нормально. Начало марта было гораздо холоднее чем нынешнее, температуры минусовые, снега сантиметров 40.