Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243093 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #645 : 06 Март 2018, 11:23:08 »
Память Ульянищева и Уральское наливное. У второго есть характерная особенность - скелетные веточки отходят от ствола под прямым углом, поэтому прививать можно в них, предварительно вырастив сеянец до разветвленного состояния.
Ветки очень тонкие - прививать неудобно. Либо растить несколько лет до прививки. И крона плакучая. Но очень высокая зимостойкость.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #646 : 06 Март 2018, 12:57:25 »
можно
ли привить черешню на сливу(угорку) и каким способом,в ращеп как виноград пойдет??? Сколько прививаешь почек???
Черешня на сливу не пойдёт, на вишню антипку (дикую)  - да, нормально. На сливу - абрикос, слива, персик. Но лучше возьми алычу (корневая лучше).  Сейчас черенкование пойдёт для прививки, летом - акулировка.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #647 : 06 Март 2018, 13:27:26 »
Черешня на сливу не пойдёт
Почему?  Я прошлый год прививал черешню на сливы  и везде нормальное развитие прививок. Также прививал прошлый год черешню и на вишни. Разницы не увидел .

 В этом году тоже  буду прививать на две оставшиеся сливы,черешню. Через несколько дней спадут морозцы и буду прививать.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #648 : 06 Март 2018, 13:28:36 »
Почему?  Я прошлый год прививал черешню на сливы  и везде нормальное развитие прививок.
Потому что они не совместимы.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #649 : 06 Март 2018, 13:39:03 »
Потому что они не совместимы.

 Да ну? Странно, все срослось и больше метра везде прирост. Чет вы  путаете ,однако.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #650 : 06 Март 2018, 13:40:02 »
Да ну? Странно, все срослось и больше метра везде прирост. Чет вы  путаете ,однако.
покажите фото

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #651 : 06 Март 2018, 13:50:17 »
покажите фото
А как же доверие?  ;D  Значит вам я должен верить ,что не совместимы слива и черешня ,а вы мне  нет. ;)
 Листья начнут распускаться ,сфоткаю,сейчас снега по колено.. 
 Вопрос  к вам: в моей местности прививка вишни и сливы производится с 25февраля по 8 марта. В этом году придется делать прививки позже 8 марта из-за сильных морозов. Скажется это на приживаемости прививок?.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #652 : 06 Март 2018, 13:53:57 »
А как же доверие?  ;D  Значит вам я должен верить ,что не совместимы слива и черешня ,а вы мне  нет. ;)
Доверяй но проверяй как говорится.
Читаем: Для прививки черешни используют такие культуры:Черешня, Вишня, Слива: На сливу прививают все косточковые культуры, в том числе и черешню.
Подойдут сеянцы Терна, Терносливы, Алычи (Сливы растопыренной).Низкая вероятность срастания подвоя и привоя. Используют в случае, когда другого подвоя нет.

добавлено 06 Март 2018, 13:57:22
Вопрос  к вам: в моей местности прививка вишни и сливы производится с 25февраля по 8 марта. В этом году придется делать прививки позже 8 марта из-за сильных морозов. Скажется это на приживаемости прививок?.
Факторов приживаемости много. Сроки прививки как раз и зависят от погоды. Тепла больше - прививки раньше. Холодно - сдвигаются.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #653 : 06 Март 2018, 14:19:44 »
Факторов приживаемости много. Сроки прививки как раз и зависят от погоды. Тепла больше - прививки раньше. Холодно - сдвигаются.
Всегда знал ,что научные догмы ,вещь приблизительная и часто случайная. ;D   Сейчас звонил  нашим ребятам -прививальщикам ,сказали  в течении трех дней надо сделать прививки черешни ,иначе  приживаемость потом  будет низкая. Вот так и расходиться наука и практика, кому верить.  :unknown: Благодарю за советы ,пойду нож прививочный править. :uch_tiv:

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #654 : 06 Март 2018, 15:20:24 »
Игорь ну а как же прививать если даже у нас еще по ночам до минус 9 что будет с сращиванием. :unknown:

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #655 : 06 Март 2018, 15:26:47 »
Сейчас звонил  нашим ребятам -прививальщикам ,сказали  в течении трех дней надо сделать прививки черешни ,иначе  приживаемость потом  будет низкая. Вот так и расходиться наука и практика, кому верить.  :unknown: Благодарю за советы ,пойду нож прививочный править. :uch_tiv:
Конечно практикам. На морозе как минимум прививать не комфортно. Про остальное я молчу :uch_tiv:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #656 : 06 Март 2018, 15:42:10 »
Игорь ну а как же прививать если даже у нас еще по ночам до минус 9 что будет с сращиванием. :unknown:
Прошлый год прививал 25 февраля,была оттепель ,потом  были морозцы -5--7 периодически  до 20-марта. Все срослось в итоге  :pardon:. В этом году в  конце февраля начались дуже приличные морозцы,пришлось отложить прививки на март. Через несколько дней обещают потепление до не больших плюсов и буду прививать.
 С нашими спецами разговаривал :
 Вишня,черешня,сливы прививки производить  с 25февраля по 8марта
 Персик,абрикос - с 15 марта по 25 марта
 Груша,яблоня-с  5апреля по 20 апреля.
 Вот где-то так. Практикам я верю, в чем и убедился в прошлом году.  Сроки выполнения прививок для плодовых ,видимо большее значение имеют,чем температура для прививок на винограде.
 Сроки указанные мной актуальны для моей местности.  Ни кому  ничего не навязываю,просто делюсь тем, что сам опробовал на практике, Может кому и пригодиться. :uch_tiv:

 

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #657 : 06 Март 2018, 15:45:40 »
Влад вопрос на засыпку,к примеру с виноградными прививаниями  я на ТЫ,прививка плодовых для меня
темный лес. Сроки наверное у нас будут разные,а вот по каким признакам прививаешь к примеру черешня на вишню. И еще ,можно
ли привить черешню на сливу
Анатолий, мои приветствия.
По срокам (где то выше уже писал) -  Прививки (плодовых) всегда начинаю делать, когда кора начинает легко отделяться - подковырните.
По второму вопросу прививка черешни на сливу. Никогда не делал, ничего не скажу.
Правда делал эксперимент прививал черешню на войлочную вишню (один из родов слив)
Все было в норме, даже начала плодоносить, но не долго. Причина банальна, вишня росла на заброшенном участке, а потом появился хозяин и ... выкорчевал.  :)

Спойлер   :
По поводу виноградных прививок - на ТЫ - Завидую.
Про себя: с плодовыми прививками вроде получается не плохо. Считал, что и по винограду будет всё ОК, но глубоко ошибался, когда занялся прививками винограда, столкнулся с множеством но...
Многому научился как в теории так ив практике, но до сих пор ещё учусь - есть множество вопросов.


Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #658 : 06 Март 2018, 17:04:23 »
Персик,абрикос - с 15 марта по 25 марта
Игорь Викторович, а спецы не поделились на что прививали в эти сроки? А то у нас на Ставрополье (восточная зона) для прививки абрикоса на сеянец жердёлы указанные сроки нереальны - надо было привить две недели тому назад. Иначе приживаемость 0%. Да и на клоновых подвоях процент приживается снижается до 50% в указанные Вами сроки.
добавлено 06 Март 2018, 17:28:32
Неужели так сильно разнится климатически Калач-на-Дону и Будённовск, аж на пару недель?  :pardon:
« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 17:28:32 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #659 : 06 Март 2018, 17:44:43 »
А то у нас на Ставрополье (восточная зона) для прививки абрикоса на сеянец жердёлы указанные сроки нереальны - надо было привить две недели тому назад. Иначе приживаемость 0%

Леонтий поясни -  как можно сейчас прививать абрикос,если ещё сокодвижение не началось,да и ночью минус приличный,я по плодовым вообще никак - прививаю как в голову взбредёт,но вот жду момент,когда абрикос прививать можно будет.